18 апреля 2024     

Криминал   

Криминал

Учитель за решёткой
Ямало-Ненецкий округ. Вступил в силу приговор в отношении Ольги Л., убившей годовалую дочь.
В апреле 2011 года, раздражаясь из-за постоянного плача девочки, женщина нанесла по голове ребенка несколько ударов поленом, а затем пледом перекрыла воздух. От полученных травм малышка скончалась.
При этом на момент совершения преступления Л. работала учителем младших классов в Лоборовской начальной школе Приуральского района. Суд назначил ей наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год.
Сославшись на отсутствие мотивов убийства девочки, осужденная не признала себя виновной и обжаловала приговор в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила приговор без изменения. Об этом сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.
Свадьба с «приданым»
Сургут. Правоохранительные органы задержали во вторник свадебный кортеж, который взбудоражил город стрельбой.
Сигнал о громких хлопках на Югорском тракте поступил в дежурную часть во второй половине дня. В течение нескольких минут сотрудники ДПС остановили движение колонны автомобилей, пассажиры и водители которых, как выяснилось, отмечали свадьбу.
Оружие при досмотре найдено не было. Участники инцидента пояснили полицейским, что палили из хлопушек. Кроме того, был выявлен целый букет нарушений Правил дорожного движения, за которые предусмотрены различные наказания вплоть до лишения прав.
Поллитра? Вдребезги?
Тюмень. С начала 2013 года в Тюменской области выявлено около полутора десятков фактов нарушений правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Очередной рейд оперативники провели на этой неделе. Стражи правопорядка обнаружили два нестационарных торговых объекта, реализующих алкоголь. В результате рейда изъято свыше 200 единиц спиртосодержащей продукции на сумму около 10 тысяч рублей. Владельцы торговых павильонов привлечены к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по Тюменской области, граждан, которые обладают информацией о местах реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства, просят обращаться в полицию по телефону (3452) 291-600.
С детства небо в клеточку
Ханты-Мансийск. В окружном центре Югры за прошедший год снизилось число правонарушений, совершенных подростками.
По данным городского управления общественных связей, количество преступлений, где замешаны несовершеннолетние, уменьшилось с 54 до 45, административных нарушений — со 146 до 82. В полтора раза реже подростков уличали в употреблении спиртного.
Однако есть и негативная тенденция. Общее число юных правонарушителей увеличилось. Подростками совершено 32 кражи, 3 грабежа, 2 вымогательства, 3 случая сбыта краденого.
Эх, сотовые…
Тюмень. Первый сотовый телефон тюменская девятиклассница украла еще в октябре. Она стала пользоваться им прямо в школе, и этого никто не обнаружил. Почувствовав безнаказанность, юная воровка повторяла свои действия неоднократно.
Последний раз девочка вытащила дорогостоящий мобильник на новогоднем вечере из сумочки своей подруги. И попалась. В данный момент возбуждено уголовное дело по факту кражи двух телефонов. Остальные потерпевшие пока разыскиваются. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних первого отдела полиции г. Тюмени, раскрывшие преступление, усилили профилактическую работу в учебном заведении.
15 лет за марихуану
Ишим. Молодые люди 20 и 24 лет на днях были задержаны в подъезде жилого дома в центре Ишима с двумя полиэтиленовыми пакетами черного цвета. В свертках обнаружилось более килограмма растительного наркотика — марихуаны. Один из товарищей попытался сбросить опасный предмет с лестничной площадки на другой этаж и скрыться. Но попытка не удалась.
Как полагают сотрудники Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля, наркотик предназначался для продажи, хотя парни утверждают, что были намерены использовать все сами. По информации пресс-службы Регионального управления ФСКН России, в настоящее время возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору. Наркодельцам грозит до 15 лет лишения свободы.
С 1 января 2013 года в ряд статей Уголовного кодекса России, касающихся незаконного оборота наркотиков, внесены изменения, при этом санкции в некоторых из них ужесточены.
Невесёлый сосед
Тобольск. 51-летний житель Тобольска умудрился устроить переполох не только во всем общежитии, но и в службе МЧС, МВД, «Скорой помощи».
17 декабря 2012 года около 21 часа жильцы одного из общежитий, расположенного в 4-м микрорайоне города Тобольска, почувствовали едкий запах дыма и сообщили об этом в дежурную часть межмуниципального отдела МВД «Тобольский». На вызов прибыли сотрудники МЧС и полицейские. Хозяин квартиры, из которой чувствовался запах гари, дверь прибывшим сотрудникам не открыл, вел себя агрессивно и неадекватно.
Чтобы попасть в злополучную квартиру, спасателям пришлось задействовать лестницу. Проникнув в квартиру через окно, спасатели увидели, что в комнате и ванной горят небольшие костры. Внезапно из темноты с ножом в руках выскочил хозяин квартиры, ударил сотрудника МЧС кулаком в живот, а затем ранил его ножом, тут же набросился на второго спасателя, ранил его в плечо. Нападение мужчины было очень стремительным: третий удар ножом пришелся в грудь сотрудника полиции.
Преступник был задержан при попытке скрыться с места преступления. Следственным отделом по городу Тобольску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти»). В ходе следствия будет проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза для установления вменяемости подозреваемого.

Информацию подготовили
Екатерина Шандрыголова, Дмитрий Неволин, Александра Бучинская, Галина Задорина.

Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Сергей Воронов
А деньги капали…
№231 (5673)
25.12.2012
Сергей Воронов
Уголовное дело с запахом горючего

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"