20 апреля 2024     

Спорт   

Спорт

Бросок Поддубного

Тюмень. В эти выходные в областном центре пройдет международный турнир по греко-римской борьбе “Гран-при Ивана Поддубного”. Соревнования, посвященные титулованному спортсмену, “чемпиону чемпионов”, Тюмень примет четвертый раз подряд. О подробностях мероприятия организаторы рассказали вчера на пресс-конференции.
В этом году ожидается участие 150 спортсменов из 11 стран. Большую часть атлетов составят представители сборной России. В ее составе на ковер выйдут 6 борцов из Тюменской области. В том числе серебряный призер Олимпиады в Лондоне Рустам Тотров, призер международных соревнований Владимир Ильницкий, мастера спорта Заур Губаев и Турал Азимов.
Пожалуй, самый далекий путь до Тюмени проделают американские борцы. Сборная США уже приезжала побороться на нашем ковре, но прошлый год пропустила, сделав ставки на подготовку к Олимпиаде. Также свое право на медали оспорят атлеты из Венгрии, Китая, Израиля, Сербии, Казахстана.
Схватки “Гран-при Ивана Поддубного” будут проходить в спорткомплексе “Центральный”. Начало предварительных поединков в 10 часов утра 19 и 20 января. Вход на эту часть соревнований свободный. Вечерняя часть (поединки за бронзу и финалы) платная. Билеты можно приобрести в кассах арены, правда, как уверяют организаторы, свободных мест уже осталось немного. Начало вечерней части — в субботу в 18 часов, в воскресенье в 17 часов.

Канада напомнит о победах?

Ханты-Мансийский округ. В канадском Квебеке стартовал чемпионат мира по сноуборду. В составе сборной России на этот турнир поехала югорчанка Екатерина Илюхина.
Соревнования пройдут в 10-й раз в своей истории. Их участниками станет более 400 спортсменов из 46 стран. Сноубордисты разыграют медали в шести дисциплинах. Екатерина Илюхина поборется за звание лучшей в разделах “параллельный слалом” и “слалом-гигант”. Напомним, что в 2010 году представительница Ханты-Мансийского автономного округа становилась серебряным призером Олимпийских игр, которые принимал канадский Ванкувер.
За три года, прошедшие с момента главных стартов четырехлетия, больших побед Илюхина не одерживала. Однако кто знает? Возможно, вновь ступив на землю страны кленового листа, наша землячка опять вспомнит вкус победы. Награды в дисциплине “слалом-гигант” девушки разыграют 25 января, а в “параллельном слаломе” — 27 января.

Как скалолазы Неву покорили

Губкинский. Ямальские скалолазы успешно выступили на турнире “Невские вертикали”, прошедшем в Санкт-Петербурге.
Культурная столица принимала соревнования на минувшей неделе. Участниками турнира стали 340 спортсменов из 26 регионов страны. За медали на скалодромах боролись юниоры, выступающие в трех возрастных группах. Турнир был отборочным для участия в первенстве мира, которое пройдет летом 2013 года.
Завоевать награды в городе на Неве сумели двое наших землячек. Луиза Емельева стала второй в соревнованиях на трудность, третьей — на скорость и чемпионкой — в двоеборье. Юлия Дубинкина завоевала бронзовую награду в “трудности”. Обе спортсменки тренируются в Губкинском под руководством наставника Людмилы Мамаевой.

Последний шанс «выстрелить»

Тюменский район. Центр зимних видов спорта “Жемчужина Сибири” в эти дни принимает пятый этап Кубка России по биатлону. Эти старты — один из последних шансов для спортсменов отобраться на чемпионат мира, который пройдет в феврале в Чехии.
На местных трассах свое право на участие в главном турнире оспаривают известные биатлонисты, по разным причинам выпавшие из основной обоймы сборной России, — Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Иван Черезов, Максим Максимов. Проявить себя в первый день соревнований им не удалось. Также здесь выступает ближайший резерв национальной команды.
У мужчин в спринте победил пермяк Александр Печенкин, серебро завоевал представитель Тюменской области Дмитрий Елхин, бронзу — москвич Дмитрий Русинов. У женщин чемпионом в гонке с двумя рубежами стала Ирина Старых из Тюменской области, серебро досталось Анне Никулиной из Новосибирской области, бронза на счету удмуртской лыжницы Валентины Назаровой.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5683)
17.01.2013
Андрей Решетов
Двойные ошибки бывают и в жизни, и в теннисе
№4 (5681)
15.01.2013
Андрей Решетов
Завоевать медаль, чтобы остаться

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"