25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Миф разрушен?
По итогам 2012 г. «Роснефть» стала крупнейшим налогоплательщиком России. В бюджет перечислено 1,7 трлн рублей против 1,4 трлн годом ранее. Добыча нефти и конденсата при этом возросла со 119 млн до 122 млн тонн, переработка нефти — с 58 млн до 62 млн тонн. Как заявил Игорь Сечин, президент «Роснефти», им удалось разрушить миф, что государственная компания не может быть эффективной. Самым значимым событием ушедшего года топ-менеджер назвал договорённость о приобретении ТНК-ВР, результатом чего стал рост котировок акций «Роснефти» на Лондонской бирже почти на 40%. В работе с российской госкомпанией заинтересованы американская «ExxonMobil», итальянская «Eni» и норвежская «Statoil». «Все они готовы инвестировать в совместные проекты, а также объединить технологии и кадровый потенциал, — подчеркнул Игорь Сечин. — С таким надёжным багажом мы выходим на освоение шельфа Арктики».
Метан в моторах
Виктор Зубков назначен генеральным директором новой компании «Газпром газомоторное топливо». Вчерашнему вице-премьеру российского правительства предстоит заняться развитием сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в России, а также расширением круга потребителей газомоторной техники в сельском хозяйстве, речном и железнодорожном транспорте. С 2013 г. в региональные программы газификации будут включены обязательные разделы об использовании газомоторного топлива и формировании соответствующей инфраструктуры. Губернаторам придётся принять обязательства по предоставлению земельных участков под АГНКС и переводу транспорта на сжатый газ, синхронизированный со строительством газонаполнительных станций. Предложения по совместному развитию газомоторной инфраструктуры «Газпром» направил во все 69 регионов, участвующих в программе газификации.
На краю земли
«Газпром геологоразведка» развернула разведочные работы на севере полуострова Ямал. После того, как запасы поставят на баланс, «Газпром добыча Уренгой» приступит к проектированию и обустройству месторождений. Ожидается, что случится это уже в 2015-2016 годах. «Начало промышленной добычи газа на Тасийском, Малыгинском, Северо-Тамбейском и Западно-Тамбейском участках запланировано на 2028 год, — поясняет Сергей Мазанов, генеральный директор газодобывающей компании. — Пробная эксплуатация должна начаться в 2017 году. Но и до этого времени за счёт строительства и расширения установок подготовки газа и дожимных компрессорных станций, выхода на более глубокие горизонты наше предприятие сможет поддерживать годовую добычу на уровне 100-110 миллиардов кубометров».
Новая компания
«РУ-Энерджи Групп» получила лицензии на пользование недрами для геологического изучения двух перспективных участков — Вартовский-4 и Вартовский-5. «Если мы откроем на выделенных нам участках месторождения, — пояснил президент холдинга Азад Бабаев, — то сможем претендовать на получение лицензий на добычу углеводородного сырья на приоритетных условиях. В настоящее время мы ищем готовые добывающие активы и находимся в стадии переговоров по покупке компаний».
С Югрой договорились
«Газпром нефть» и правительство Югры заключили соглашение о сотрудничестве на ближайшие три года. Александр Дюков, председатель правления компании, заверил губернатора в намерении и впредь реализовывать совместные проекты, направленные на качественное улучшение жизни населения и поддержание благоприятного инвестиционного климата в регионе. Первым делом предстоит завершить строительство дошкольного образовательного центра в Ханты-Мансийске. На очереди второй, уже 120-квартирный, жилой комплекс в столице округа. Первый такой для сотрудников компании и их семей сдали в позапрошлом году. Как и прежде, «Газпром нефть» намерена поддерживать проведение Международного кинофестиваля «Дух огня», генеральным партнёром которого она является, а также участвовать в развитии Ханты-Мансийского, Сургутского и Нижневартовского районов.
Нужно чутьё
 ТНК-ВР направит в ближайшие три года на развитие персонала $60 млн. «Три года назад мы заявили, что главное конкурентное преимущество нашей компании — это люди, — подчеркнул Андрей Яновский, вице-президент ТНК-ВР по работе с персоналом и организационному развитию. — Мы по-прежнему придерживаемся данной стратегии и постоянно увеличиваем инвестиции в обучение, внедряем новые инструменты для развития персонала, в том числе привлекаем к работе лучших консультантов России. Кроме того, в компании более 400 внутренних тренеров, которые обучили в минувшем году 17648 человек. У современных нефтяников задача более сложная, чем у космонавтов. Космос — далеко, но его видно. А там, где мы работаем, нужно чутьё».
Без лицензии
Прокуратура Ленинского округа Тюмени выявила нарушения закона в деятельности ООО «Эрмикон». Данная фирма эксплуатировала в областном центре автомобильную газозаправочную станцию, не имея на то лицензии. Северо-Уральское управление Ростехнадзора, рассмотрев возбужденное дело по фактам нарушения требований промышленной безопасности, подвергло предпринимателей штрафу в 200 тысяч рублей.
Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№217 (5659)
05.12.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"