29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Неотвратимое наказание
С 1 января плата за сверхлимитное сжигание попутного нефтяного газа увеличена более чем вдвое. Если в 2012 г. повышающий коэффициент при расчёте платы за сжигание более чем 5% попутного газа был равен 4,5, то сейчас он достиг 12. А в 2014 г. его поднимут до 25. Ещё в конце декабря Роснедра на своём сайте предупредили нефтяников, что плата за сжигание ПНГ является неотвратимой и распространяется на все месторождения, включая участки, на которых технологической схемой разработки предусмотрены меньшие объёмы добычи попутного газа.
Экологический подарок
«СИБУР» сделал экологический подарок всем югорчанам. Накануне Нового года он запустил установку низкотемпературной конденсации и ректификации на Южно-Балыкском газоперерабатывающем заводе, увеличив глубину переработки попутного нефтяного газа до 98%. Инвестиции в проект превысили 2,4 млрд рублей. Сегодня завод ежегодно перерабатывает до 3 млрд кубов.
Факелы горят
Уровень утилизации попутного нефтяного газа в Югре за 2012 г. вырос почти на 4% — до 89%. Хотя ещё год назад государство обязало нефтяников утилизировать не менее 95%. «Это крайне важный вопрос, который имеет значение как для нефтяников, так и для жителей округа, с учётом существенного негативного влияния на окружающую среду, — заявила губернатор Югры Наталья Комарова. — И потребитель заинтересован в этом ресурсе. За три года в утилизацию попутного газа было вложено 104 миллиарда рублей. Плюс 44 миллиарда за два грядущих года будет проинвестировано в это».
Оптимизируют расходы
Совет директоров «Газпрома» утвердил инвестиционную программу, предусматривающую наименьший объём инвестиций за последние пять лет. В 2013 г. газовая монополия предполагает инвестировать только 705,4 млрд рублей, что на 47% и 28% ниже уровня 2011 г. и 2012 г. При этом размер внешних заимствований определён в размере 90 млрд рублей. Основными приоритетами капитальных вложений названы обустройство Бованенковского, Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского и ряда других месторождений, увеличение мощности магистрального газопровода Бованенково — Ухта. Предусмотрены также средства на реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов по добыче и транспортировке газа, проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ, эксплуатационное бурение.
Имени Шпильмана
«Сургутнефтегаз» получил в Югре доступ к разработке нефтяного месторождения имени Шпильмана. В аукционе также принимали участие «Газпром нефть», «Роснефть» и компания «Статус» (аффилирована с Газпромбанком). В результате торгов стоимость лицензии возросла в 3,3 раза, достигнув 46,2 млрд рублей. Финансовые аналитики считают цену приобретения слишком высокой. Ведь каждый баррель извлекаемых запасов обошёлся сургутяням в $2,2. Тогда как Лодочное месторождение на севере Красноярского края (вблизи Ванкорского месторождения) «ТНК-ВР» приобрела за 4,7 млрд рублей, или по $0,4 за баррель нефтяных запасов, при стартовой цене в 3,6 млрд рублей.
Последний участок
«ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» выложила за последний крупный участок недр федерального значения 50,8 млрд рублей, вдвое превысив размер стартового платежа. В аукционе участвовали «Роснефть» и «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз».
Участок в Ханты-Мансийском автономном округе включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. Его извлекаемые запасы по категории С1 оцениваются в 64 тонн нефти, а геологические запасы приближаются к миллиарду тонн. Находится он в непосредственной близости от Тевлинско-Русскинского месторождения, разрабатываемого «ЛУКОЙЛом».
Деньги найдены
15 международных банков предоставили «Роснефти» кредиты на $16,8 млрд на выкуп 50% акций «ТНК-ВР» у британцев. Общая ставка по кредитам не превышает 3% годовых. Данная сумма практически полностью покроет денежную часть сделки. Кроме того, ВР передадут 12,84% акций «Роснефти». Выкуп оставшихся 50% частично профинансируют за счёт размещённых еврооблигаций и предоплаты за поставку 67 млн тонн нефти в течение ближайших пяти лет. Это 20% суммарного экспорта «Роснефти» и «ТНК-ВР» в западном направлении за пять грядущих лет. К финансированию под залог экспортных поставок госкомпания прибегает уже не первый раз: в 2004 г. она получила $6 млрд от китайских банков на рефинансирование кредитов, взятых на покупку «Юганскнефтегаза», обязавшись поставить CNPC 48,4 млн тонн нефти до 2010 г. В 2009 г. «Роснефть» заняла у Китайского банка развития ещё $15 млрд, обязавшись поставлять Китаю по 9 млн тонн нефти ежегодно в период с 2011 г. по 2030 г.
Останутся в России
Совладельцы консорциума «Альфа-групп/Access Industries/Ренова» заверили главу государства, что рассматривают возможность инвестировать деньги, полученные от продажи своей доли в «ТНК-ВР», в российскую экономику. Речь, в частности, идёт о сфере высоких технологий. Ранее Владимир Путин высказал пожелание, чтобы полученные средства (а это $28 млрд) остались в России. «Мои коллеги из правительства находятся в контакте с отдельными участниками этой сделки», — добавил президент.
Нравится

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№208 (5650)
21.11.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"