26 апреля 2024     

Общество   

Земля нуждается в серьёзной «чистке»

Открывая заседание, заместитель губернатора Геннадий Бухтин подчеркнул, что Югре в этом году есть чем гордиться. Во-первых, акция и телефестиваль «Спасти и сохранить» включены в план Правительства Российской Федерации и будут проводиться на федеральном уровне. Во-вторых, акция выиграла грант Европейского фонда экологического развития. «Из 1000 проектов не только субъектов Российской Федерации, но в том числе и стран Восточной и Центральной Европы в области экологического образования мы заняли первое место и получили 35 тысяч евро», — рассказал Геннадий Бухтин.

Кроме того, окружная программа по утилизации попутного газа была отмечена экспертами Всемирного банка. Правительство округа получило первое место за региональную программу по утилизации попутного газа.

В прошлом году нефтяным компаниям был предъявлен ущерб на сумму 5 миллиардов рублей. «Важно, что мы получили обратную связь. Не только предъявили, но и в том числе получили от компаний гарантийные письма на 3,7 миллиарда», — отметил Геннадий Бухтин. Кроме того, заместитель губернатора подчеркнул, что гарантийные письма — это большая работа, которая выполняется совместно с компаниями.

Также Геннадий Бухтин обратил внимание на то, что в Югре взыскивается более 95% от поданной суммы. В федеральный бюджет уже поступило 200 миллионов, «лежат в судах» 430 миллионов, 160 миллионов — на взыскание в службе судебных приставов.

Большинство обращений в органы Природнадзора связано с несанкционированными свалками. Как сообщил руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов в своем докладе, объем несанкционированно размещенных отходов снижается. При этом нет организационных механизмов по предотвращению образований несанкционированных свалок. Примечательно, что 80% нарушений приходится на дачников. Как положительный пример Сергей Пикунов привел опыт Нижневартовска, где местные власти смогли наладить на территориях садоводческих обществ бесплатный вывоз мусора. Причем, как рассказывают представители Нижневартовска, самое сложное — договориться с коммунальщиками об установке контейнеров для мусора.

Другая проблема — это захламление земель. Муниципальные образования взяли большие земельные участки, планируя получать деньги за аренду, но в результате не могут обеспечить необходимый контроль над своей территорией — нет средств на обслуживание земли, нет управляющей конторы, нет лесоустройства, плодятся свалки и так далее.

Особенно захламлены земли в Советском районе. Однако в этом году 6 гектаров земли на этой территории все-таки были очищены. Неплохие результаты в этом направлении показывают Нижневартовский и Кондинский районы.

В ходе работы совета было принято решение о необходимости предоставить гражданам возможность на портале государственных органов власти оставлять заявки о несанкционированных свалках. В свою очередь представители власти должны будут отвечать на них в определенный срок.

В 2012 году программа по обеспечению экологической безопасности была перевыполнена на 150%. Как пояснил директор департамента экологии Борис Костюхин, перевыполнение происходит за счет внебюджетных средств. Предприятиями-недропользователями на экологические мероприятия было направлено около 25 миллиардов рублей.

Подводя итоги работы, проделанной в 2012 году, Борис Костюхин выделил следующие пункты. 90% всех лицензионных эксплуатируемых участков охвачено локальным экологическим мониторингом. Была усилена административная ответственность организаций за предоставление неверной информации или непредоставление в региональный кадастр отходов, разработан норматив по установлению допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях. Всеми муниципалитетами утверждены генеральные схемы санитарной очистки, правила обращения с отходами — в 14 муниципальных образованиях. Полигоны ТБО запущены в Горноправдинске, Пионерском, поселке Малиновский Советского района и Салыме. Также утверждены границы природных парков «Самаровский чугас» и «Кондинские озера».

Кроме того, был сформирован реестр нефтезагрязненных земель. Геннадий Бухтин попросил коллег обратить особое внимание на это событие, так как оно позволяет четко определить количество таких участков и их характер — где историческое наследие, а где новообразованное. Также реестр дает возможность лучше планировать природоохранную работу.

По полученным данным, сегодня в Югре более 17 тысяч таких участков общей площадью около 5 тысяч гектаров. В том году благодаря спутниковому мониторингу и сверке имеющихся данных было выявлено около 300 гектаров загрязненных земель.

Наступивший год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Как говорилось выше, в федеральный план вошли акция и телефестиваль «Спасти и сохранить». Всего округ запланировал 40 основных мероприятий различного уровня.

В рамках этого плана в мае пройдет конференция молодых специалистов предприятий, осуществляющих деятельность, связанную с поиском участков недр, а также конференция международных ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное наследие в регионах великих рек». В июне планируется провести съезд экологов нефтяных регионов, Международный телефестиваль «Спасти и сохранить», Межрегиональную конференцию «Интеграция особо охраняемых природных территорий в социально-экономическую сферу региона».

Из 1000 проектов акция «Спаси и сохрани» заняла первое место.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5063)
21.05.2010
Лев Новосельский
Красота обходится дорого
№30 (5007)
24.02.2010
Лариса Епишева
Не торопитесь верить экологическим ужастикам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"