18 апреля 2024     

Культура   

Кино и ненцы

Специально для того, чтобы обсудить детали предстоящей работы, оскароносец Меньшов приезжал в Салехард. Народный артист России встретился с губернатором Ямало-Ненецкого округа Дмитрием Кобылкиным. Это была уже вторая их беседа о предстоящих съёмках.

Впервые о своих видах на Ямал известный режиссёр рассказал главе северного региона в декабре прошлого года на открытии международного фестиваля «Арктика» в Санкт-Петербурге. Губернатор пообещал помочь в реализации кинопроекта. В чём будет выражаться эта помощь, Кобылкин сообщил Меньшову на недавней встрече.

Как рассказала «Тюменским известиям» руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова, правительство автономии готово оказать кинематографистам организационную и техническую поддержку. А именно: предоставить участникам съёмочной группы вертолёты и снегоходы (ведь снимать будут в 200 километрах от Салехарда, в Приуральском районе, где живёт автор повести Анна Неркаги), обеспечить их крышей над головой и экипировать по погоде, которая обещает быть морозной (по прогнозам температура воздуха в январе может опуститься ниже 50 градусов). Однако работа в таких экстремальных условиях будет непродолжительной. Представители кинобригады планируют лишь осмотреться на месте. Съёмки фильма должны начаться в марте.

К слову, вместе с руководителем проекта Владимиром Меньшовым в город на Полярном круге приехали его коллеги: продюсер киноконцерна «Мосфильм» Александр Литвинов и генеральный продюсер компании «СД-кино» Светлана Дальская.

Именно Дальская инициировала создание картины. Она познакомилась с Анной Неркаги, когда снимала документальную ленту о ненецкой писательнице. Общаясь со своей героиней, Светлана успела между делом прочесть её повесть «Молчащий». И загорелась идеей снять художественный фильм. Неркаги убедила Дальскую экранизировать «Белый ягель».

О чём эта история? Разумеется, о любви. Молодой ненец Алёшка ждёт любимую девушку, которая уехала учиться в город, но, похоже, вкусив цивилизации, забыла и про тундру, и про своих родных. Прошло уже 10 лет, и Алёшка по настойчивой просьбе матери вынужден жениться на другой, чтобы не угас род. Но по-прежнему он прислушивается к дороге: вдруг любимая вернётся?

Любовь, терзания, ревность — это то, что лежит на поверхности. В глубине скрыта разрушающая роль цивилизации, которая ведёт к трагедии малого народа. Всё предопределено, и стойбища должны исчезнуть? Или тундра с её необходимостью продолжения рода и обычаи предков одержат верх? Вот какие вопросы задают кинематографисты.

Светлана Дальская полагает, что новая картина должна вызвать международный интерес, поскольку она говорит о проблеме выбора молодого поколения: цивилизованный мир или традиционный уклад. «Сегодня это волнует не только ненецкий народ, но и всё циркумполярное сообщество», — говорит она.

Жанр ленты, в которой действующими лицами будут люди, олени, собаки, волки и силы природы, авторы кинопроекта определяют как мифилогизированную драму. «Создаваемый фильм не реквием, — поясняют они, — а поиск путей спасения от этической и этнической катастрофы».

Режиссёром картины утверждён Владимир Тумаев, член Союза кинематографистов России, доцент кафедры кинорежиссуры ВГИК. Сценарий написал Валерий Бакиров, выпускник Литературного института им.Горького. Сведения об актёрском составе пока не разглашаются. Владимир Меньшов сказал одно: в фильме будут играть профессиональные актёры из Москвы и Санкт-Петербурга, в массовке задействуют коренных ямальцев. Одну из эпизодических ролей сыграет сама Анна Неркаги, которая, став в своё время профессиональным писателем и хлебнув цивилизации, вернулась в родную тундру, потому что её судьба и творчество неразрывно связаны с ненецким народом.

Кинолента выйдет в прокат в конце 2013-го — начале 2014 года. Постановщики подчёркивают, что будущая картина предназначена для самой широкой аудитории. «Самобытность характеров, национальный колорит, суровая простота взаимоотношений мужчины и женщины, равно как и красота тундры, воспевающая всеобъемлющую ЛЮБОВЬ, — это те позитивные ориентиры, которыми отмечен поиск современного зрителя. И мы уверены — в фильме «Белый ягель» зритель их найдёт!» — пишут на сайте «ДС-фильм» создатели проекта.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5627)
17.10.2012
Ирина Тарабаева
По принципу Пастернака
№183 (5625)
13.10.2012
Ирина Тарабаева
Можно валять дурака... и делать мир лучше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"