26 апреля 2024     

Культура   

Спортивный дух кинофестиваля

На сайте фестиваля уже опубликована программа мероприятий. В частности, в рамках форума будут показаны спортивные картины, такие как Климовский “Спорт! Спорт! Спорт!” и любимый многими фильм “Вратарь” режиссера Семена Тимошенко.

В качестве почетных гостей кинофестиваля в этом году в Ханты-Мансийск будут приглашены не только известные кинематографисты, но и знаменитые российские спортсмены.

Кроме того, в программе фильмов Клуба детских и юношеских фильмов “Твое кино” предусмотрены показы детской спортивной анимации.

Чтобы поднять уровень в индивидуальной оценке фильмов российской программы, введено три приза профессионального жюри “Цветы таежной надежды” (Золотой, Серебряный и Бронзовый). Присуждать их в этом году будет триумвират, состоящий из трех ведущих российских режиссеров.

Как отметил президент кинофестиваля, кинорежиссер Сергей Соловьев, в целях расширения аудитории и участия жителей ХМАО XI Международный фестиваль кинематографических дебютов “Дух Огня” объявляет конкурс на лучший микрофильм (продолжительность 2-3 минуты), снятый на мобильный телефон на тему “Югра и спорт”. В конкурсе могут принять участие все жители Югры. Авторы десяти лучших фильмов, отобранных президентским советом, приглашаются на фестиваль и принимают участие в мастер-классах ведущих кинематографистов, а также под руководством известных режиссеров снимают “Дневник фестиваля”.

В дизайне фестиваля использованы знаменитые работы выдающегося русского и советского художника Петра Дейнеки, которые в свое время послужили основой для оформления первых линий московского метрополитена. Дейнековская спортивная линия в коллекции русского станкового искусства представляет художественные шедевры, которые по праву признаны на сегодня живописными сокровищами нации:

— Мы постараемся найти достаточное количество живописных произведений, чтобы сформировать выставку по спортивной тематике. И уже идут поиски фотографических работ на эту же тему. В разделе “Фотографическое искусство и кинематография” мы ожидаем выставку выдающегося французского актера Венсана Переса “Звезды мирового кино перед камерой Переса”, — сообщил президент кинофестиваля.

В дополнение к этому в рамках XI “Духа Огня” запустят новую программу “Выбор критиков”. Пять крупных российских кинокритиков познакомят зрителей с самым ярким, по их мнению, российским кинодебютом прошлых лет.

Также в этом году планируется возобновить работу со студентами кинематографических вузов, которым в зале-трансформере концертно-театрального центра “Югра-Классик” представят ретроспективу театральных спектаклей режиссера Федора Павлова-Андриевича.

По словам Сергея Соловьева, будут сохранены и все главные социальные программы фестиваля: проведен “День семьи”, начаты подготовительные работы по программе “Кино для всех”, посвященной творчеству людей с ограниченными возможностями.

Во время фестиваля, как обычно, будет работать большое международное жюри дебютных фильмов. Пройдет и их кинопоказ, а актерское жюри определит лучшую мужскую и женскую роль. Сохранится и новая премия “За лучшую работу с музыкой” в кинематографическом дебюте. “Лучшие дебютные работы будут отмечены премиями Золотая, Серебряная и Бронзовая тайга”, — отметил президент кинофестиваля.

“Дух Огня” объявляет конкурс на лучший микрофильм (продолжительность 2-3 минуты), снятый на мобильный телефон на тему “Югра и спорт”.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5474)
28.02.2012
Ирина Тарабаева
Режиссёры едут за «тайгой»
№40 (5248)
15.03.2011
Ирина Тарабаева
Режиссёрскую бы власть — да в писательские руки…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"