19 апреля 2024     

Общество   

Гараж или парковка?

Редакция получила комментарии Владислава Черкашина, руководителя управы Восточного административного округа города Тюмени.

«С 2006 года на всей территории города Тюмени, и в том числе в Ленинском административном округе, активно взялись за мероприятия по сносу (демонтажу) самовольно установленных металлических гаражей, за исключением гаражей льготных категорий граждан.

В 2008 году был сформирован Восточный административный округ путем выделения части территорий Ленинского и Калининского округов, утвержденный решением Тюменской городской Думы от 20.03.2008 № 819 «Об учреждении территориального органа администрации города Тюмени». Новообразованная управа с 2009 г. продолжила работу по сносу самовольно установленных гаражей.

В соответствии с распоряжением администрации города Тюмени от 09.09.2010 г. № 998-рк были отменены льготы на установку металлических гаражей. В связи с этим в 2012 г. в соответствии с планом сноса металлических гаражей дошла очередь до гаражей по адресу: ул. А. Логунова, 22.

Вышеуказанное решение было принято в связи с тем, что в администрацию города Тюмени ежегодно поступало большое количество обращений граждан «льготной категории» с просьбой выделить место под гаражи. В случае удовлетворения всех обращений гаражами можно было заставить все объекты благоустройства во дворах.

Шестнадцать металлических гаражей с учетом проезда к ним занимают площадь около 1500 кв. м. На этом месте можно разбить зеленую зону, устроить детскую площадку или парковку приблизительно на 50 автомобилей. На собрании с жильцами домов №№ 20 и 22 по улице Логунова и дома № 1 по улице Николая Федорова, которых там проживает более 1300 человек, было принято решение по сносу железных коробок и благоустройству территории. В случае обустройства на данном земельном участке зеленой зоны или детской площадки данной территорией будут пользоваться не 16 человек, а сотни жителей. Кроме того, В.П. Дроздову предлагалось устроить специальное парковочное место рядом с домом, но он отказался, сославшись на то, что ему негде будет хранить личные вещи.

Отметим, что гаражи не изымаются, а предлагается их перенести на законно отведенный земельный участок (дача, участок в деревне). В настоящее время законных оснований на размещение гаражей на придомовой территории города Тюмени нет.

Приведу выдержку из ответа прокуратуры Ленинского административного округа г. Тюмени В.П. Дроздову.

«Прокуратурой округа рассмотрено Ваше обращение по вопросу демонтажа принадлежащего Вам металлического гаража, расположенного во дворе жилого дома № 20 по ул. Логунова г. Тюмени.

Установлено, что распоряжение администрации г. Тюмени от 24.03.2006 № 447-рк «О порядке установки металлических гаражей на территории г. Тюмени», на основании которого инвалидам и участникам ВОВ разрешалась установка металлических гаражей на территории города, отменено в 2010 году.

Основанием для направления Вам требования о переносе металлического гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, является постановление администрации г. Тюмени от 16.01.2012 № 1-пк «Об утверждении порядка выявления и сноса (демонтажа) самовольно установленных металлических гаражей, погребов, контейнеров на территории г. Тюмени».

16.10.2012 была проведена встреча с жителями домов № 20 и № 22 по ул. А. Логунова и № 1 по ул. Федорова. В ходе данной встречи Вам было предложено оборудовать специальное парковочное место рядом с домом, Вы от предложенного варианта отказались.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» предусмотрено право инвалидов на предоставление места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

В связи с тем, что размещение металлических гаражей на территории города Тюмени запрещено, кроме специально отведенных для данных целей гаражных кооперативов, управой Восточного административного округа в соответствии с постановлением от 16.01.2012 № 1-пк «Об утверждении Порядка выявления и сноса (демонтажа) самовольно установленных металлических гаражей, погребов, контейнеров на территории г. Тюмени» в Ленинский районный суд направлено исковое заявление о сносе металлического гаража.

Вопрос о законности размещения металлического гаража будет разрешен судом.

В связи с вышеизложенным оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматриваю. В случае несогласия с принятым по Вашему обращению решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд».

От редакции: снос шестнадцати гаражей, о которых шла речь в материале Вероники Наумовой «Гараж», начнется предположительно с наступлением весны. Всего же, по словам руководителя управы Восточного административного округа г. Тюмени Владислава Черкашина, их на подведомственной территории более 1800, и поэтому работа по исполнению распоряжения администрации города ведется поэтапно. Начали со дворов, прилегающих к центральным улицам, и постепенно дойдут до окраин — к 2018 году металлические гаражи уберут в микрорайоне Войновка. Точной статистики, сколько гаражей принадлежит льготной категории граждан, как мы поняли, нет. Как нет и понимания того, что с ними делать, дабы избежать подобных конфликтов. Владислав Черкашин в случае с Владимиром Петровичем Дроздовым предложил за счет своих личных средств оборудовать для его автомобиля персональное парковочное место.

Говорит, как человек он понимает, что значит для инвалида гараж по месту жительства, но как чиновник обязан выполнить решение вышестоящего органа исполнительной власти. Мы связались с В.П. Дроздовым — он согласен, тем более что парковка будет как раз напротив его подъезда. Но возникает другой вопрос: хватит ли у руководителя управы денег на всех инвалидов-льготников?

И почему администрация города своим распоряжением всех причесала под одну гребенку без каких-либо вариантов? Есть федеральный закон о социальной защите инвалидов, его никто не отменял. Есть программа «Доступная среда», согласно которой в областном центре в местах общественного пользования предусмотрены и обустраиваются специальные парковки. Она на контроле у городских и областных депутатов. Парламентская газета регулярно освещает эту тему. И вдруг такая палка в раскручивающееся колесо заботы государства об инвалидах — образец бездушия и формализма! В распоряжении, где говорится о порядке «выявления и сноса», вы не найдете и строчки о том, что вместо гаражей инвалидам-льготникам по месту их жительства будут предоставлены места для парковки автомобиля. А обустроят их за счет средств, выделенных на эти цели управам административных округов. Много на это денег не потребуется. Тем самым будет исправлена серьезная недоработка, допущенная при подготовке злополучного распоряжения. В нем явно не хватает запятой в словосочетании «Снести нельзя оставить»… Однако куда её ни поставь — проблема не решится. Значит, и точки ставить ещё рано...

Нравится

Статьи по теме

№206 (5648)
16.11.2012
Вероника Наумова, Сергей Киселёв (фото)
Гараж

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"