29 марта 2024     

Общество   

Содержим дом вместе

Так получилось, что жилищно-коммунальные проблемы в последнее время сводятся в основном к одной — взаимоотношениям с управляющими организациями. Именно они берут на себя обязанности по содержанию многоквартирного дома, им доверяют собственники управление своим общим имуществом. И недовольства, как правило, много. То подъезды плохо убираются, то лифт не работает как положено, то тепла в доме не хватает или горячая вода фактически еле тёплая. Кто виноват? Конечно, она, управляющая компания…

Вопросы можно решить полюбовно. Главное — правильно выстроить взаимоотношения. Но для этого нужно, чтобы УК умела и хотела грамотно работать. Как не ошибиться и выбрать именно ту компанию, которая будет хорошо обслуживать ваш дом? Советы даёт исполнительный директор саморегулируемой организации (СРО) некоммерческого партнёрства управляющих компаний «Народный дом» Владимир Васильев:

— Как выбрать хорошую управляющую компанию? Вопрос этот одновременно и простой, и сложный. В первую очередь собственник должен понимать, что идеальной управляющей организации в настоящий момент не существует. Это обусловлено огромным количеством законодательных факторов, особенностями нашего российского менталитета и так далее. И всё же есть несколько чётких критериев.

Каждая управляющая организация обязана раскрывать информацию о себе, в силу Постановления Правительства РФ № 731. Эта информация должна быть опубликована на сайте Минрегионразвития и сайте самой УК или сайте саморегулируемой организации, в которой она состоит. Там вы найдете стоимость услуг компании, перечень домов, которыми она управляет, проект договора управления домом. Ознакомьтесь с данными. Если такой информации у компании в Сети нет — отметайте кандидата сразу.

Один из главных вопросов для собственников — стоимость услуг УК. Понятно, что высокие тарифы на содержание — это плохо. Но не гонитесь за дешевизной. Компания, которая берется обслуживать ваш дом за 5 рублей с квадратного метра, точно ничего на доме делать не будет и в итоге доведет его до аварийного состояния, за которое потом заплатят собственники.

В связи с принятием в ближайшее время изменений в Жилищный кодекс управляющие компании вступают в саморегулируемые организации, которые призваны контролировать своих членов и разбираться с жалобами на них. Поинтересуйтесь, в какой саморегулируемой организации состоит управляющая организация. Понятно, что СРО города Хабаровска не будет контролировать своего тюменского участника, а вот избежать проверок поможет.

Перед заключением договора с УК важно выяснить, берёт она дома в полное управление или только на содержание и обслуживание. Некоторые компании переводят многоквартирные дома на «непосредственное управление», пытаясь таким образом снять с себя ответственность. Узнайте, имеются ли у компании договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку тепла, воды, электроэнергии, осуществление водоотведения (канализация)? Кто обслуживает дом — сами или на все работы привлекаются подрядные организации?

Стоит обратить внимание ещё на ряд моментов. Например, имеет ли компания собственную материально-техническую базу, какова квалификация персонала. С какой периодичностью и в какой форме компания отчитывается перед собственниками о проделанной работе и финансовых результатах? Если вывешивают в подъездах «бумажку» — делайте выводы сразу. Компания обязана проводить отчёт в форме общего собрания, где утверждается и стоимость работ на новый период.

Учитывая эти советы, вы гарантированно выберете если не идеальную, то хорошую компанию, которая будет содержать ваш дом в соответствии с требованиями. При этом не забывайте, что управляющая организация содержит дом на деньги собственников, и если вы не приняли решение о финансировании каких-либо работ, то и спрашивать нужно с себя, а не с других.

Компания обязана проводить отчёт в форме общего собрания, где утверждается и стоимость работ на новый период.

Нравится

Статьи по теме

№234 (5676)
28.12.2012
Сергей Васильев
Жилищно-коммунальная сфера: проблемы обслуживания жилого фонда
№215 (5657)
30.11.2012
Людмила Запрудина
Платить «за того парня»? Лучше — по счётчику!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"