25 апреля 2024     

Общество   

Озёрная ли долина Алебашево?

В этой статье мы не будем называть озеро Алебашево городской жемчужиной и рекреационной зоной. Не будем вспоминать и огромную работу общественных экологов на его берегах, превосходные проекты по его реабилитации (признанные на Тюменской выставке социальных проектов, поддержанные дипломами в Екатеринбурге и Кургане).

Все запросы в соответствующие теме департаменты, городские службы, за исключением редких ничего не объясняющих отписок, так и остались на бумаге. Бумаге, которая все стерпит. А на деле становится еще хуже и беспросветнее. В смысле загрязнения Алебашево. Как не исправили коммунальщики ситуацию с канализацией, так, видимо, и не собираются это делать, подпитывая тем самым озерную воду фекалиями.

Новая напасть — это решение вывозить снег с улиц Тюмени на берега Алебашево и реки Туры. А теперь еще и прославились на всю страну! В конце декабря прошлого года «предприимчивые ребята» (а как их назвать, если они гадят на озере уже пятый год, подписывая все необходимые разрешительные документы на проведение автогонок на льду) «увековечили» Алебашево.

Им показалось мало просто сливать масло на лед и замусоривать акваторию автопокрышками, фильтрами, сломанными бамперами и канистрами. Они сообразили памятник на века — толкнули под лед… дорожный грейдер! Уже около месяца он отравляет все, что еще, возможно, живет в озере, дизтопливом. А так как вытаскивать его, похоже, никто не собирается, то весной памятник тюменским экстремалам-автогонщикам уйдёт на дно.

Вот я и спрашиваю: что еще необходимо совершить на виду у всех вопреки здравому смыслу, чтобы наконец-то очнулись люди, дающие разрешения на развязывание боевых действий с экологией?

Я неоднократно писал о том, что природа сама справляется со всем вредом, приносимым человеком. Но до поры до времени. Если мы пройдем точку невозврата — помощи от природы-матушки не дождаться. Может, пора считать этой точкой любой сваленный в лесополосе мусор либо загаженный отдыхающими берег реки или озера? А может, в этом конкретном случае с озером Алебашево дорожный грейдер и является той самой точкой? Может, уже пора применить силу власти по отношению к тем чиновникам, разрешившим проводить автогонки на льду озера в центральной части города? Тем более что 2013 год объявлен Годом экологии в России. Неспроста ведь! Но в чистоте, на наш взгляд, нуждаются и гражданская совесть, и профессиональная честность, и порядочность.

P.S. И все же мы, общественники, экологи, неравнодушные горожане, считаем, что Алебашево еще возможно реабилитировать, создав в центре города экологическую жемчужину для отдыха, душевного общения с природой, спортивных тренировок и рыбалки. Для этого есть интересные предложения и проекты. Необходимо только понимание. И ответственность.

Фото Татьяны Редькиной.

Нравится

Комментарии к статье

Сергей Крайцер: 25.01.2013 12:49
А слабо интервью с другой стороной сделать?
Олег: 25.01.2013 15:11
А по-моему, автор статьи (удалено из-за нарушений правил комментирования)... Иначе как можно было подумать, что на озере кто-то сливает масло, фильтры и меняет покрышки? Зимой для этого слишком холодно.
Насчет идущего на дно грейдера - так он уже на дне стоит. Будет возможность достанут. Да, кстати, техника совершенно исправная и утечек технологических жидкостей в ней нет. Думаю, организаторы только спасибо скажут, если граждане ";общественники, экологи, неравнодушные горожане"; на своем горбу вытащат этот грейдер на берег.
Евгений Сергеевич: 25.01.2013 17:56
Абсолютно согласен с автором статьи. ";Предприимчивые"; ребята на самом деле организовали сбор средств с любителей покататься с намеком на улучшение водительских качеств желающих. Но факт, что после выезда эти ";гонщики"; продолжают вылетать на дорогу видимо для закрепления теории на практике.
Все города имеющие в городе озера стараются их как то облагородить, сделать парки и т.д. В нашем же городе единственное столь большое озеро принято отдать на растерзания и окончательное его разрушение в части экологии. На льду действительно не первый год проводят гонки, после которых остается на поверхности озера масло, фильтра, канистры, окурки и прочая грязь, которая с весной благополучно уходит в озеро. При затоплении грейдера у многих возмущенных загрязнением озера появилась надежда, что вот сейчас уж власти точно обратят внимание на вопиющий случай нарушения экологии, но однако ";гонщики"; всего лишь изминили трассу и продолжили издивательство над озером и остались безнаказанными. Мы свою очередь с коллегами уже направили несколько писем в различныке инстанции по столь дерзкому и безнаказанному загрязнению окружающей среды. Если получим отрицательные ответы, то будем писать выше, в Москву и в прокуратуру. Материал собран достаточный, уж если не для уголовного наказания, то для огромного штрафа. Жаль что ребята не изучают законы об охране окружающей среды.
Volga113: 25.01.2013 23:34
У ";зелёных"; всегда такие громкие изречения)))) Вы пишите тогда москалям и в прокуратуру на нефтянников которые утопили в болотах не хилое количество техники в местах где не ступала нога человека(север Тюменской обл.)! Что то вам дела нет до этого никакого дела, почему??? Больше чем уверен, через несколько лет это озеро засыпят и построят что нибудь, и вы ";зелёные"; останетесь не у дел. Это озеро слишком лакомый кусочек почти в центре города с неплохой развязкой)))) Боритесь)))
Максим В.: 23.02.2013 23:39
Автор относится к числу людей, которым лишь бы воздух испортить, не разобравшись в ситуации. Где конкретные факты ";просто сливать масло на лед и замусоривать акваторию автопокрышками, фильтрами, сломанными бамперами и канистрами";, кто сказал, что грейдер под лёд затолкали умышленно? За громкими словами стоят ли какие-то поступки самих защитников экологии, кроме вбросов в прессу? Не боитесь, что вас за клевету, благо такую статью вернули, притянут? И за ";предприимчивых ребят"; ответите - если все разрешения на организацию трассы есть, то почему вы не в органы власти обращайтесь с претензией на то, что они выдают бумаги в нарушение законов? А вот некий ";Евгений Сергеевич"; из комментариев пусть докажет, что именно автоспортсмены, участвующие в официальных гонках на трассе, потом аварии в городе провоцируют. Думаю, встретится с ";экологами";, которые только речи толкать могут, нужно уже в суде - пусть отвечают за свои необоснованные обвинения.

Статьи по теме

№15 (5457)
31.01.2012
Андрей Агарков
Озёрная долина Алебашево

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"