26 апреля 2024     

Общество   

УЭК — это не паспорт

Как сообщила заместитель директора регионального центра информационных технологий Ольга Чуенко, накануне жители области подали в ведомство первые заявления на получение УЭК.

По ее словам, в настоящее время на территории Тюменского региона работают 7 пунктов выдачи универсальных карт. Три из них расположены в Тюмени — на базе центра информационных технологий по адресу: улица Советская, 61; в отделении Сбербанка России по улице Ямская, 75 и на базе филиала банка «УРАЛСИБ» по улице Челюскинцев, 59а. Еще четыре пункта находятся в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и в поселке Голышманово.

Внешне УЭК похожа на обычную банковскую карту — с магнитной полосой и встроенным микропроцессором. Однако в отличие от последней будет содержать паспортные и пенсионные данные, номер медицинской страховки.

С 1 января и до конца 2013 года выдавать карты будут только по личному заявлению, в 2014 году её получит каждый гражданин. Для того чтобы оформить УЭК, необходимо прийти в пункт выдачи карт и написать заявление. При себе иметь паспорт и СНИЛС. Для отказа от получения УЭК также нужно заполнить заявление в любом из указанных пунктов. Если такой бумаги от гражданина не поступит до конца 2013 года, карту выпустят по умолчанию. Ольга Чуенко, правда, сказала, что массовый приём заявлений об отказе от карты начнётся в ноябре, но в принципе примут заявление и сейчас. Стоит отметить, что УЭК будут выдаваться абсолютно бесплатно.

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». УЭК предполагается использовать для проведения банковских операций, оплаты различных видов услуг — от государственных до коммерческих, также налогов, страховых взносов. Кроме того, с помощью УЭК можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте и использовать как удостоверение личности. Однако карта не отменяет паспорт и другие документы, она предлагается для удобства граждан. И, как сказано в законе, отказаться от неё можно в ЛЮБОЕ время.

Нравится

Комментарии к статье

Дмитрий: 27.01.2013 07:38
Комментарий удален из-за нарушений правил комментирования.

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Влад Дымов
В магазин без кошелька?
№93 (5301)
02.06.2011
Людмила Запрудина
Транспортная карта: льгота или головная боль?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"