24 апреля 2024     

Общество   

Ключи для ямальских новосёлов

По информации Фонда жилищного строительства, сразу после вручения ключей новосёлы смогут сдать документы в Регистрационную палату для оформления прав собственности на жилое помещение. Одновременно сотрудники фонда приступили к рассылке писем-уведомлений о включении в реестр и предложения о заключении предварительного договора очередным участникам программы.

Напомним: строительство микрорайона в Тюмени ведется в рамках совместной программы Тюменской области и Ямала «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера». Цель проекта — поддержка пенсионеров и инвалидов всех категорий, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет, а также состоящих на учете по программе «Сотрудничество». Квартиры для ямальцев предоставляют бесплатно. Социальная норма для одиноко проживающего гражданина составляет 33 квадратных метра, на семью из 2-х человек — 42 кв. м. При численности семьи 3 человека и более — по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Кстати, согласно положению программы её участник может получить квартиру большей площади, чем это определено нормативами, при условии доплаты за дополнительные квадратные метры. Участники программы смогут приобрести дополнительные жилые площади по цене застройщика — ОАО «Запсибгазпром». Стоимость 1 кв. м равна средней рыночной стоимости жилья в Тюменской области, утвержденной Главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Завершение строительства всего комплекса зданий микрорайона «Ямальский» планируется, в соответствии с графиками, весной текущего года. Всего же в Тюмень в 2013 году в рамках программы переселения смогут переехать почти 2,5 тысячи семей ветеранов округа.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Александра Бучинская
Микрорайон «Ямальский» встречает гостей
№220 (5662)
08.12.2012
Татьяна Потёмкина
Микрорайон для северян к заселению готов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"