29 марта 2024     

Общество   

Микрорайон «Ямальский» встречает гостей

В доме по улице Николая Ростовцева, 12 было много гостей. Панельную десятиэтажку, подготовленную ко встрече новоселов, посетил первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич. Представители окружного правительства, заказчика (Фонд жилищного строительства ЯНАО) и застройщика (ОАО «Запсибгазпром») обсудили детали: будет ли здесь удобно жить пенсионерам и инвалидам, смогут ли новоселы быстро получить помощь из управляющей компании, установлены ли приборы учета воды, электроэнергии и тепла; где разместятся детские и спортивные площадки и парковки для автомобилей…

Генеральный директор компании «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов показал комиссии планировку, отделку и оборудование помещений. По его словам, при строительстве применялись современные энергоэффективные материалы и технологии, в каждом доме установлен автоматизированный тепловой пункт для комфортного климата в любое время года.

Владельцам новеньких квартир давно не терпелось взглянуть на свои апартаменты. Несколько человек приехало из Салехарда, несмотря на то, что ключи новоселам обещали отдать в начале следующего года. Всех приятно удивило, что жилье сдается «под ключ». Установлены кухонные гарнитуры и модули для прихожей, электроплиты и сантехника.

У Екатерины Черневой захватило дух от радостных эмоций: «Давно хотела жить здесь. Ведь у нас на Севере солнышка не дождешься! Даже не верится, что квартиру получила очень быстро, в течение года. На площади в 56 квадратов вдвоем с мужем будет просторно. Станем ждать в гости детей и внуков». У летчика Марата Бикиняева радость тоже особая. Он родился под Тюменью и много лет мечтал вернуться на родину. Программа по переселению жителей Ямала подарила ему такую возможность.

Сергей Смертюк отработал внушительный срок на Севере водителем. Приехал в Тюмень вместе с супругой. Рассказывает, что родился и дожил до пенсии на Ямале, но вдруг потянуло на «большую землю». Так что переезд станет одним из важнейших событий в жизни. Сергей Васильевич окинул квартиру хозяйским взглядом: «Планировка неплохая. Ремонт точно не понадобится. Все косметические работы выполнены качественно, обои приятного цвета… Разве что кухонный гарнитур можно поменять. Но это уже мелкие и приятные хлопоты!» Новоселы получили в подарок мультиварки от «Запсибгазпрома».

Будущим жильцам потерпеть осталось немного. Окружное правительство предлагает начать комплексное, массовое переселение участников программы весной, в период отпусков, когда будут сданы в эксплуатацию все дома микрорайона. А пока ямальцы, которым посчастливилось увидеть квартиры, смогут рассказать о них соседям.

По словам Александра Скиданова, директора Фонда жилищного строительства ЯНАО, в реестре участников программы 2700 человек. В данный момент ведется рассылка уведомлений участникам проекта и распределение квартир. В уходящем году были приняты заявления от 4796 ямальцев. Более 2 тысяч заявителей получили отказ. Они не состояли в программе «Сотрудничество» на 1 января 2011 года, имеют жилье за пределами округа, воспользовались государственной жилищной субсидией или их стаж работы в районах Крайнего Севера менее 30 лет.

В настоящее время правительство округа планирует возведение еще одного микрорайона в Тюмени при участии Фонда жилищного строительства ЯНАО. Организация занимается отбором проектов для строительства жилья, чтобы реализация программы по переселению ямальцев из районов Крайнего Севера продолжалась. В двух микрорайонах в общей сложности появится около 5 тысяч квартир.

В микрорайоне «Ямальский» на площади в 14 гектаров строится 6 панельных десятиэтажек и 9 монолитных домов.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5572)
28.07.2012
Андрей Решетов
Ямальский микрорайон: новоселье всё ближе
№202 (5410)
15.11.2011
Андрей Решетов
В Тюмени появится Ямальский микрорайон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"