28 марта 2024     

Культура   

Польского посла встречали песнями

Прибывший в Тюмень с официальным визитом чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в РФ Войцех Зайончковски решил заглянуть на огонёк и к тюменским полякам. Его сопровождали первый советник, руководитель отдела экономики посольства Кшиштоф Кордаш и первый секретарь этого же отдела Роман Гаврысяк.

Гостей встречали хлебом-солью и песнями в исполнении хора «Лятарницы». Посол, кстати, не стеснялся — подпевал. Не без интереса визитёры осмотрели помещение, в которое участники «Лятарника» переехали чуть больше года назад. В сравнении с предыдущим здесь намного больше квадратов. Отдельные кабинеты получили музей «Поляки в Тюменском крае», библиотека, класс для лингвистических занятий, а также выставка-реконструкция обстановки польского дома в Сибири.

Экскурсию по центру на безупречном польском языке провёл президент «Лятарника» Сергей Филь. Ему было что рассказать сотрудникам посольства. Почти 20 лет центр ведёт работу по сохранению и развитию родной культуры в Тюменской области. И не только в самой Тюмени. У «Лятарника» есть филиалы в Ишиме, Ялуторовске, селе Казанском. Польские активисты регулярно справляют государственные и религиозные праздники своего народа, чтут память великих поляков и увековечивают на территории региона исторические места, связанные с их именами, проводят концерты самодеятельных коллективов, конкурсы знатоков языка и чтецов.

— Основная проблема российских поляков заключается в том, что они разбросаны по всей стране. За исключением двух-трёх мест в Сибири, где проживают наиболее компактно, — сказал Войцех Зайончковски. — Очень сложно в таких условиях наладить нормальную деятельность этнических организаций, поддерживающих изучение родного языка и сохранение своей культуры. Поляков мало, им тяжело объединяться. Но в Тюмени это удалось сделать. Условия, создаваемые местными властями, способствуют развитию этнической группы. Впечатления от увиденного у меня очень хорошие.

Между тем основная цель пребывания сотрудников посольства Республики Польша в нашем регионе — попытка наладить контакты в экономической отрасли. «Тюменская область занимает серьёзные позиции в экономике страны», — отметил посол.

627 этнических поляков,по данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, проживают в Тюменской области.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5163)
25.10.2010
Ирина Тарабаева
Два народа попали в один переплёт
№163 (4905)
18.09.2009
Ирина Тарабаева
Музейные инкогнито

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"