26 апреля 2024     

Культура   

Чешский триумф северянки

Обладая такими сильными качествами, в будущем, при желании, она может запросто стать артисткой солидных оперных театров. Такую восторженную оценку заслужила солистка вокально-академического коллектива «Гранд Классик», ученица средней школы № 2 города Пыть-Яха 14-летняя Элина Кубышкина. И это в престижном Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Зимняя сказка» в городе Теплице (Чехия), где она в номинации «Академический вокал» стала победителем!

Талант, сценическое обаяние, исполнительские особенности Элины покорили многих. В первую очередь — самого председателя жюри Яна Марио Добродинского, видного деятеля чешской культуры, доцента, магистра музыки Пражской филармонии, человека, которого хорошо знают и в соседней Словакии, где он является почетным дирижером филармонии города Братиславы.

Относительно Элины такого же мнения придерживались и другие авторитетные члены жюри, среди которых была известная чешская актриса — солистка филармонии Праги Дита Горенкова. Все они единодушно отдали предпочтение Элине за успешно спетую арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки» (музыка Д. Пуччини) и романс «На заре ты ее не буди» (музыка А. Варламова). Последний был отобран также для большого концерта на сцене музыкального театра Праги, где и состоялась церемония награждения победителей. Все это в режиме оnline передавалось по всем основным каналам Европы.

Вокально-академическому коллективу «Гранд Классик» скоро будет 5 лет. Его основатель и руководитель — выпускница Сургутского музыкального колледжа русской культуры имени А.С.Знаменского Алла Фукало. Успех Элины Кубышкиной, которая три с половиной года занимается в данном коллективе, у нее особого удивления не вызвал.

— У Элины сильный, душевный, пронзительный голос, — рассказывает Алла, — что подкреплено такими важными составляющими, как обязательность, трудолюбие в занятиях, стремление к творческому росту, совершенству, завидная настойчивость и упорство в достижении собственных целей. Я всегда верила, что настанет час ее триумфа. Только не знала, где и когда это произойдет.

— Наша Элина, — подчеркивает Фукало, — не стала бы открытием Международного фестиваля-конкурса в Чехии, если бы не региональный некоммерческий Благотворительный фонд развития города «Мы вместе», учредителем которого является депутат Думы ХМАО — Югры Алексей Андреев. Я это говорю со всей серьезностью: спасибо фонду за то, что, живо откликнувшись на просьбу нашего коллектива, оперативно выделил необходимые финансовые средства для поездки нашей одаренной девочки в Чехию, где она эту поддержку так успешно оправдала. Лично я это воспринимаю как помощь всему классическому искусству в Пыть-Яхе.

Победительнице конкурса «Зимняя сказка» всего 14 лет.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5598)
05.09.2012
Княз Гурбанов
Поэт к природе ближе, чем эколог...
№151 (5593)
29.08.2012
Княз Гурбанов
Судьба книги — в руках читателя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"