20 апреля 2024     

Культура   

Кто в театре кукол скажет «мяу»?

Это актёрский (и семейный) дуэт Ирины и Сергея Кузиных. Имена, хорошо известные тюменцам, особенно самым юным. Именно для таких зрителей и ставят свои спектакли супруги Кузины.

— Мы в третий раз работаем в Тюменском театре кукол, — уточнил Сергей Владимирович на встрече с журналистами. — Я даже свой дипломный спектакль делал в этом театре. Ирина Павловна была здесь артисткой… На четыре года мы уезжали в Курган. Потом перебрались в Тюмень. Несколько лет я был главным режиссёром театра кукол.

— Занимались мы и педагогической деятельностью, выпустили три курса кукольников в колледже искусств, — добавила Ирина Кузина. — На телевидении «Регион-Тюмень» вели передачу «Волшебная палочка»… Наконец вернулись сюда.

Идея просветительского проекта «Театрик в театре» появилась не случайно. Камерные (их называют также диванные, подушечные) спектакли сегодня востребованы. Многие родители хотят приучать своих малышей к искусству едва ли не с пелёнок. Крохам сложно воспринимать постановки на большой сцене, а собрать узкий круг зрителей у театра кукол нет возможности. Пока…

Если удастся уладить некоторые технические сложности, уже в следующем сезоне «Театрик» начнёт показывать свои авторские постановки. В его репертуаре спектакли «Храбрый баран» (по сказкам о животных), «Такие разные куклы», «Здравствуйте, пожалуйста» (вежливый концерт), «Царевна-несмеяна», «Похождения Петрушки».

«Петрушка», с которым Кузины побывали на различных зарубежных и российских фестивалях, появился в 1986 году. В подарок тюменцам к 400-летию города. Сейчас этот спектакль показывают нечасто, в основном в 70-й школе. «Там зрители особенные, подготовленные», — пояснила Ирина Кузина.

К слову, каждое действо сопровождается живой музыкой. На гармони или баяне играет Сергей Кузин. Ирина Павловна прячется за ширмой, пока кукольные герои исполняют свои номера. А любопытным зрителям не возбраняется подсмотреть за чудом превращения или поучаствовать в сказочном действии. После спектакля артисты обычно рассказывают и показывают детворе, как оживает кукла.

Журналистов артисты тоже познакомили со своими любимцами — Пульчинеллой, Петрушкой, Зитой, Нянилой… Старушка Нянила, очень похожая на Бабу-ягу, мирно дремала на полочке, пока её не разбудила актриса. Фотографы тут же нацелили на неё свои объективы. «Защёлкали! Защёлкали! Беспокоят бабушку…» — кокетничая и позируя перед камерами, ворчала Нянила.

Через пару минут в руках Ирины Кузиной ожила крошечная балерина. Она порхала, выделывая всевозможные па, со стола на наши протянутые ладони, вдруг превратившиеся в подмостки. В театре кукол случается и не такое…

Думаю, ребятня будет в восторге от подобного общения. Встретиться с известными кукольниками можно будет, к примеру, во время экскурсии по театру кукол.

Сейчас Кузины устраивают выездные спектакли в детских садах и школах. Раз в месяц в воскресенье играют в «Доме Машарова». Здесь же в мае состоится премьера очередного спектакля — «Сказка про маленького Ваню», поставленного по мотивам русских народных сказок. В планах «Театрика» — постановки и для театра кукол.

— Уже готовится спектакль для самых маленьких по сказкам художника и писателя Владимира Сутеева «Кто сказал «мяу»?», — уточнил Сергей Кузин. — Премьера намечена на 8 марта. Аранжировки советских детских песен, которые прозвучат в этом спектакле, делает тюменский пианист Валерий Дрозд. Художественное оформление — Екатерина Поликарпова.

Спешим порадовать и взрослую публику. В театре кукол планируют восстановить спектакль «Женитьба», который ставил Сергей Кузин. Дату показа обновлённой комедии ещё не определили. Известно лишь, что роли уже распределены между молодыми актёрами. Осталось дождаться решения главного художника театра Сергея Перепёлкина (он оформлял «Женитьбу»), нужно ли что-то менять в сценографии, костюмах.

Напомним читателям: выполнены они были в чёрно-белых тонах, чтобы подчёркнуть плоскость, линейность, графичность действа. Играли в спектакле Ирина Кузина (Агафья Тихоновна), Василий Лазарев (Подколёсин), Юрий Федоров (Кочкарёв)… Пластика актеров тоже была плоской, на сцене словно двигались тени, а не люди. Это было зрелищно, завораживающе… На спектакль тюменцы (и я в том числе) приходили не по одному разу.

— Надеюсь, новая версия комедии получится не хуже предыдущей, — предположил Сергей Владимирович.

В действующем репертуаре театра кукол есть несколько его постановок: «Маша и медведь», «Три поросёнка», «Колобок», «Репка», «Сказка про слона и крокодила». Сейчас режиссёру предстоит определить, нуждаются ли эти спектакли в реставрации, чтобы радовали ребят ещё не один сезон.

Сергей Кузин ставил в театре кукол спектакли для взрослых: «Женитьба», «Принцесса Брамбилла», «Лысая певица».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№16 (5693)
31.01.2013
Любовь Киселёва
Если в город прилетели ангелы…
№13 (5690)
26.01.2013
Любовь Киселёва
Ямальские узоры на фоне Думы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"