20 апреля 2024     

Экономика   

Как реанимируют нефтяные скважины

В январе на Вынгапуровском месторождении специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» провели первый в истории компании многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП) горизонтального участка на зарезке бокового ствола скважины-«ветерана» 5306.

Гидроразрывы на «горизонте»

Обычно нефтяная скважина перестает работать либо по геологическим (к примеру, обводнение скважины), либо по технологическим причинам (аварии, негерметичность эксплуатационной колонны). Один из методов «реанимации» — пробурить боковой ствол с горизонтальным окончанием, который нефтяники называют «горизонтом», чтобы попасть в нефтеносный пласт. Тем не менее, по словам Андрея Устинова, заместителя начальника управления внутрискважинных работ «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», зачастую этого бывает недостаточно.

— На скважине 5306 мы произвели два ГРП, — поясняет Андрей Юрьевич. — Первый был выполнен на более удаленном участке бокового ствола, второй — уже ближе к материнской (то есть первоначальной) скважине. После первого ГРП устанавливается мостовая пробка. Ее задача — разделить пласт. Сложность заключается в том, что зачастую при ГРП на обычном «горизонте» затруднительно прогнозировать, куда именно «пойдет» разрыв. Поэтому для того, чтобы операция дала максимальный эффект, сначала производится перфорация на горизонтальном, уже зацементированном участке скважины, а затем ГРП.

Таким образом, мы по возможности максимально удаляем друг от друга участки, на которых проводится ГРП. В этом случае охват гидроразрыва существенно больше, и, соответственно, возрастает нефтеотдача пласта.

Уже непосредственно после ГРП под землю закачивается пропант, так называемый керамический песок, который фиксирует образовавшиеся от гидроразрыва трещины в нефтеносных пластах. Пропант не дает им «закрыться», способствуя увеличению проводимости пласта.

Новая жизнь номера 5306

Повышать нефтеотдачу с помощью ГРП на новых горизонтальных скважинах «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» начал еще в 2012 году и успешно провел уже 17 подобных операций. Однако технология многостадийного ГРП на «горизонте» при зарезке боковых стволов была опробована впервые. Примечательно, что на одном горизонтальном участке возможно проводить от двух до четырех ГРП, в зависимости от протяженности «горизонта».

Как отмечает Николай Попов, начальник управления проектирования и мониторинга ГТМ и СПД «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», сложные геологические условия Вынгапуровского месторождения внесли свои корректировки в процесс и, что немаловажно, позволили ноябрьским нефтяникам получить дополнительный производственный опыт для проведения подобных операций в дальнейшем.

— Сейчас скважина 5306 Вынгапуровского месторождения введена в эксплуатацию, — рассказал Николай Попов. — Начальный дебит при запуске составил 60 тонн нефти в сутки, хотя прогнозировали всего 30. Примечательно, что с каждым днем процент воды уменьшается, и на сегодняшний день дебит скважины превышает 80 тонн нефти. Это очень показательный пример для нашего предприятия, и в 2013 году мы проведем как минимум десять подобных операций. Конечно, такая технология дороже, чем обычное бурение скважины, но полученный дебит говорит об окупаемости.

Таким образом, после реконструкции скважины многостадийный ГРП на «горизонте» стал еще одним способом вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и, как уже было отмечено, в течение этого года сможет «вернуть к жизни» не один десяток законсервированных скважин.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5689)
25.01.2013
Андрей Фатеев
Покорение мерзлоты
№12 (5689)
25.01.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"