20 апреля 2024     

Экономика   

Ипотечный бум ещё впереди

Характеризуя нынешнюю ситуацию на российском рынке ипотечного кредитования, Сергей Озеров, председатель правления ипотечного банка DeltaCredit, сообщил журналистам, что по итогам уходящего года объём ипотечных кредитов, выданных российскими банками, превысил триллион рублей. Это рекордный показатель за всю историю ипотеки в России. Тем не менее в плане её дальнейшего развития в стране имеется огромный потенциал.

— Сегодня ведётся немало дискуссий: перегрет ли ипотечный рынок и не берёт ли население слишком много кредитов? Причём по этому поводу приводятся самые различные, подчас прямо противоположные мнения, — пояснил Сергей Озеров. — На самом деле, ни о каком перегреве не может идти и речи. По объёмам ипотечных кредитов мы по-прежнему отстаём не только от Европы, но и стран ближнего зарубежья. Вот конкретные цифры. По данным за 2010 год, ипотечный рынок в России составляет всего 2,7% от ВВП по объёму выданных кредитов. На Украине этот показатель выше втрое, в Польше и Литве — примерно 20% от ВВП, в Эстонии и Латвии — порядка 36-40%. А в Соединенных Штатах и большинстве европейских стран доходит до 75% от ВВП.

Если говорить об объёмах ипотечной задолженности, Россия среди европейских стран находится лишь на 18-м месте, несмотря на то что ипотека в стране активно развивается. Для сравнения: по итогам 2010 года объём выданных ипотечных кредитов составлял 35 млрд евро, а два года спустя уже 50 млрд евро.

Сергей Озеров также констатировал: в России успешно преодолены негативные последствия недавнего мирового экономического кризиса. До его начала отечественный ипотечный рынок оценивался в 655 млрд рублей. Затем последовало резкое снижение — в 4,2 раза, до 152 млрд рублей. Но вскоре рынок стал восстанавливаться, причём гораздо быстрее ожиданий самых смелых экспертов. В 2010-м, например, он вырос более чем в два раза, а в следующем уже превысил докризисный уровень, составив 717 млрд рублей. Окончательные данные за прошлый год ещё не подведены, но, согласно прогнозам, общая сумма выданных ипотечных кредитов составит 1,034 трлн рублей. Рост — 44% по отношению к 2011 году. Позитивная тенденция, безусловно, будет сохраняться и в нынешнем году. Объём выданных ипотечных кредитов по итогам года должен подрасти до 1,131 трлн рублей.

Год от года возрастает и доля первичного жилья на ипотечном рынке, что также является позитивным фактором. За последний год она увеличилась с 20 до 25%, а по итогам 2013 года эксперты прогнозируют рост до 35%.

На пресс-конференции обсуждался и такой немаловажный для потенциальных заемщиков вопрос, как банковские ставки ипотечного кредитования. Вопреки призывам руководства страны они медленно, но неуклонно возрастают. За минувший год в среднем по России отмечен рост в пределах одного процентного пункта: с 11,8% до 12,5-12,6%. Небольшое увеличение, около 0,5%, ожидается и в нынешнем году.

— Мы знаем, что Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев придают особое значение этому вопросу, призывая банки к снижению ставок по ипотечным кредитам, — заметил в ходе обсуждения Сергей Озеров. — Но следует понимать, что в нынешних экономических условиях ставки по ипотеке по совершенно объективным причинам не могут быть ниже 10,25%.

В настоящее время ипотечные кредиты берутся российскими заемщиками преимущественно на 15 лет, в рублях и по средней банковской ставке от 12% годовых. При этом директор по управлению регионами банка DeltaCredit Ольга Бажутина отметила, что кредиты в валюте в регионах не пользуются спросом. Доля таких займов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, не превышает 1%.

Что касается Тюменской области, по признанию спикеров пресс-конференции, наш регион считается очень привлекательным в плане ипотечного кредитования. У людей здесь достаточно большие доходы. Они ответственны и платежеспособны. В числе заёмщиков банка DeltaCredit доля тюменцев с просроченными платежами в несколько раз ниже, чем в среднем по России. Это обстоятельство и явилось одной из причин принятия решения об открытии представительства банка в Тюменской области.

В немалой степени успешному развитию ипотечного кредитования в России способствует и практика выдачи государственных субсидий и жилищных сертификатов различным категориям населения, использование материнского капитала. При этом, по мнению Сергея Озерова, очень важно, чтобы заемщики всегда имели возможность выбирать банк с наилучшими условиями. С другой стороны, это позволяет сохранять в стране здоровую конкурентную среду.

Ипотека для многодетных
Российское правительство рассмотрит вопрос о возможности предоставления льготных ипотечных кредитов многодетным семьям. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
Тему льготной ипотеки поднял на заседании полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По его словам, одним из вариантов решения проблемы с жильем для многодетных семей могло бы стать «льготное ипотечное кредитование на цели улучшения жилищных условий многодетных семей, предусматривающее полную компенсацию процентной ставки, возмещение части первоначального взноса при получении кредита, а также предоставление субъектом Российской Федерации гарантий банкам по возврату кредита». В качестве источника средств могут быть использованы деньги, выделяемые на строительство инфраструктуры при обеспечении многодетных семей участками под индивидуальное жилищное строительство.
Президент поддержал идею, заметив, что прежде всего следует определиться с источниками финансирования.

1,03 трлн рублей ипотечных кредитов выдано в России за 2012 год.

 

Количество людей, которые берут ипотеку, увеличилось и увеличивается постоянно. Но молодым семьям, молодым людям, которые только вступают в трудовую жизнь, сложно пользоваться ипотекой, а подчас невозможно.

Владимир Путин.

Нравится

Статьи по теме

№138 (5580)
10.08.2012
Светлана Глотова
Ипотека: шаг в сторону от долговой ямы
№229 (4971)
23.12.2009
Елена Елкина
Это сладкое слово «ипотека»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"