26 апреля 2024     

Спорт   

Шахматная задача для мудрейших

Участников турнира приветствовал заместитель председателя областной Думы, вице-президент Союза ветеранов Югры Геннадий Корепанов.

— 2013 год в области начинается с таких интересных мероприятий. Мы, члены землячеств, знаем друг друга не один десяток лет, а за шахматной доской встречаемся впервые, — сказал он. — Два наших северных Союза ветеранов запланировали целый ряд подобных встреч. Вслед за шахматами будем готовиться к соревнованиям по бильярду!

А Фуат Сайфитдинов, председатель комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Союза ветеранов Ямала, подчеркнул:

— Шахматы — игра мудрейших людей. Здесь собрались именно такие!

Турнир проходил на десяти досках, по числу участников от каждой команды. Обстановка была очень доброжелательной, что отметили главный судья соревнований Евгений Шадрин, заместитель руководителя представительства ЯНАО, и все присутствующие. Сражались так увлеченно, что кое у кого даже поднялось давление.

За соревнованиями следил председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.

— Моя молодость прошла в Салехарде, я играл в городских, окружных турнирах по шахматам, — поделился с нами Геннадий Яковлевич, — и сегодня болею за Ямал. Приветствую организацию таких встреч для ветеранов, дающих им возможность активно проводить свободное время. Шахматы, как это уже давно доказано, — вид умственной деятельности, который продлевает жизнь человека. Уровень игроков достаточно высокий, есть и кандидаты в мастера, и перворазрядники. Вот бы здесь, в представительстве, открыть постоянно действующий шахматный клуб. Не только для ямальцев, но и для югорчан, тюменцев. Особенно в зимнее время, когда нет работы на дачах, ветераны могли бы собираться вместе, общаться, заниматься этой интеллектуальной игрой.

Геннадий Шантуров рассказал еще о том, что областная шахматная федерация старается, чтобы развивалось единое шахматное поле всех трех субъектов: Тюменской области, Югры и Ямала. Как говорят шахматисты всего мира: «Мы все — одна семья!»

Мы еще понаблюдали за шахматными баталиями ветеранов, побеседовали с теми, кто закончил игру. Почти все сходились во мнении, что югорчане выглядят за шахматной доской сильнее. Два часа пролетели незаметно, и вот уже последние участники, улыбаясь, жмут друг другу руки: «отстрелялись».

И все же соревнования остаются соревнованиями. Сыграно 20 партий, максимальное количество очков — 20. Югорчане набрали 13,5 очка, ямальцы — 6,5.

Фуат Сайфитдинов по поручению двух Союзов ветеранов выразил благодарность участникам. Сказал о том, что все они — первооткрыватели, все люди заслуженные, легендарные, прошедшие большой трудовой путь кто на Ямале, кто в Югре. Потом наступил кульминационный момент: был вручен кубок победителям первого шахматного турнира ветеранов «Ямал — Югра — 2013».

Кубок и диплом первой степени с гордостью поднял вверх капитан команды югорчан Валентин Молотков. Победителям достался и главный приз соревнований — фотоаппарат. А впереди — новый старты, новый турнир.

Сыграно 20 партий, максимальное количество очков — 20. Югорчане набрали 13,5 очка, ямальцы — 6,5.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Геннадий Шантуров
Давайте играть в шахматы. Без преград!
№183 (5625)
13.10.2012
Геннадий Шантуров
Тобольский маршрут гроссмейстера Карпова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"