25 апреля 2024     

Спорт   

Звёздная лыжня Юли Будалеевой

У кандидата в мастера спорта, члена паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону (среди слепых и слабовидящих) Юлии Будалеевой столько побед и наград, что их перечень уже не умещается на одной странице. А начиналось все… с уговоров и слез.

Сейчас Юле 20 лет, она инвалид детства 2-й группы по зрению. Родилась и выросла в Тобольске и дальше родного города долгое время нигде не бывала. Но однажды председатель Тобольского филиала ВОС О.Непомнящих предложила ей поехать с группой тобольских спортсменов-инвалидов в Исетский район на соревнования по легкой атлетике. Даже Юлина мама, опекающая и оберегающая дочку, дала согласие на такую поездку, а вот саму девушку уговорить было очень непросто. По характеру она скромная и тихая, даже закомплексованная (виной всему плохое зрение.) Но Ольга Федоровна нашла нужные слова, и Юля собралась на первые в своей жизни спортивные соревнования… Забегая вперед, скажем: это была ее победа! Три золотых медали взяла в 2007 году в Исетске наша маленькая героиня, никогда ранее не занимавшаяся спортом! Видно, в этой хрупкой девчонке таился настоящий характер борца.

Нельзя сказать, что первая победа окрылила Юлю, — впереди у нее была еще очень трудная работа над собой, над своими страхами и переживаниями. Как-то раз, после победы в очередных легкоатлетических соревнованиях, юная спортсменка даже не захотела подняться на пьедестал почета и получить свою заслуженную медаль и диплом — засмущалась, и за наградой пошла ее мама.

Сколько добрых и теплых слов может сказать Юля о своем лучшем друге, о своей любимой мамочке, поддерживающей ее всегда и во всем. Только сейчас девушка далеко от Тобольска (с родными и близкими общается через Интернет): в настоящее время член паралимпийской сборной России Ю.Будалеева в Австрии на учебно-тренировочных сборах, готовится к очередным соревнованиям — чемпионату России среди паралимпийцев, которые пройдут в Сочи в начале февраля. От них будет зависеть очень многое в дальнейшей спортивной карьере тобольской спортсменки: ей обязательно нужно закрепить свой успех, которого она добилась на прошедшем в декабре прошлого года в Финляндии Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону, где завоевала сразу три вторых (биатлон) и одно третье (гонки) места.

«Но почему же вдруг лыжи, ведь начинала Юля с легкой атлетики?» — спросите вы… А вот это и есть — его величество случай! В 2009 году, когда девушка постеснялась получать свою медаль, на стадионе в Тобольске за спортсменами наблюдал приехавший из Тюмени Вячеслав Голдинов, известный на всю страну тренер по лыжному спорту. Ему настойчиво рекомендовали обратить внимание на тоненькую невысокую девушку, бежавшую дистанцию 400 метров… Что разглядел в ней тренер? Этого мы не знаем, но он пригласил юную тоболячку тренироваться в Тюмень. Уже в 2011 году Ю.Будалеева занимает
1-е место на первенстве России по лыжным гонкам персьют среди юниоров!

Юля победила все свои страхи и комплексы. Сейчас это веселая, общительная и жизнерадостная студентка последнего курса Тобольской государственной социально-педагогической академии… Учится спортсменка по индивидуальному плану, так как постоянно находится то на сборах, то на соревнованиях, но все экзамены и зачеты сдает в срок: не привыкла отставать. В редкие и столь долгожданные приезды в родной Тобольск Юля встречается с друзьями, сокурсниками и, конечно же, приходит в общество слепых, где ей всегда искренне рады. Призер международных соревнований в Норвегии, США, Финляндии не загордилась, а осталась такой же скромной и простой девушкой. Иногда Юля участвует, если позволяет график основных тренировок, в городских и районных соревнованиях. Вместе с местными спортсменами выезжает на гонки, вместе располагается в далеко не европейского сервиса гостиницах, вместе обедает в столовых. Только у нее особая диета, и многое ей просто нельзя есть. Это одно из важных правил в жизни профессионального спортсмена.

А сейчас у нее строгий график усиленных тренировок в другой стране, вдали от родного дома. Ведь, чтобы «лыжи летели», как говорят спортсмены, нужно сначала как следует на них побегать!

В декабре 2012 года на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону в Финляндии тоболячка завоевала сразу три вторых (биатлон) и одно третье (гонки) места.

Нравится

Статьи по теме

№7 (5684)
18.01.2013
Елена Слинкина
Трудная дорога к свету
№3 (5680)
12.01.2013
Елена Слинкина
Когда рядом такая мама

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"