23 апреля 2024     

Политика   

Тюменский опыт достоин внимания

Руководитель регионального парламента рассказал о социально-экономическом положении в области и автономных округах, дал характеристику отраслей производства, в том числе нефтегазодобывающего комплекса и сельского хозяйства, а также реализации целевой программы «Сотрудничество». Сергей Корепанов ознакомил с организацией деятельности Совета губернаторов и Совета законодателей, с практикой совместной работы депутатов и общественности по обсуждению, принятию и контролю реализации «Стратегии деятельности Тюменской областной Думы».

Депутаты Тюменской областной Думы поддерживают многолетние плодотворные связи с региональными парламентариями дальнего и ближнего зарубежья, с российскими законодателями. Кроме того, подписаны договоры с рядом общественных организации, сложилась практика проведения Дней областной Думы в муниципальных образованиях и Дней муниципальных образований в областной Думе, в центре внимания депутатов остаётся работа по выполнению наказов избирателей. Сейчас идёт разработка проекта закона о благотворительности, что позволит предпринимателям оказывать более существенную помощь как общественным организациям, так и отдельным гражданам.

Во встрече участвовали заместители председателя областной Думы Геннадий Корепанов и Владимир Сысоев, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьёв. Они также подробно рассказали о работе органов законодательной и исполнительной власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, об особенностях национальной и религиозной политики в нашем сложнопостроенном регионе, о многолетнем успешном опыте тюменцев в решении столь деликатных проблем.

В свою очередь, Ярослав Нилов проинформировал о работе комитета, о федеральных законопроектах, которые предлагаются на рассмотрение Государственной Думы сейчас или будут разработаны в ближайшем будущем. Среди главных задач — укрепление гражданского контроля, новые принципы формирования Общественных палат на федеральном уровне и в регионах, профилактика нелегальной миграции, защита религиозных чувств верующих, деятельность социально ориентированных организаций, повышение роли общественных объединений в духовно-нравственном воспитании граждан, создание нормальной жизненной среды для маломобильных граждан.

По мнению Ярослава Нилова, опыт тюменских законодателей по многим направлениям может быть использован в работе депутатов Государственной Думы.

В центре внимания депутатов остаётся работа по выполнению наказов избирателей.

Фото Аркадия Лукьяненко.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5688)
24.01.2013
Владимир Кузнецов
Январь — время подводить итоги
№227 (5669)
19.12.2012
Владимир Кузнецов
Диалог «ветвей власти» поможет решить проблемы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"