26 апреля 2024     

Политика   

Цель одна — служить закону

«Самым значимым событием минувшего года в жизни судейского сообщества стал VIII Всероссийский съезд судей РФ, — начал свое выступление председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских. — На встрече в Москве обсуждались вопросы реформирования административного судопроизводства, необходимость принятия Административного процессуального кодекса РФ, определения норм нагрузки судей на базе научно обоснованных критериев. По итогам работы судейского форума депутатам Госдумы на утверждение был предложен пакет законодательных инициатив», — рассказал Анатолий Михайлович.

Среди предложений служителей Фемиды — освобождение граждан от уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести; сокращение категории дел об административных правонарушениях, подлежащих рассмотрению в судебном порядке; необходимость оглашения в судебном процессе лишь резолютивной части приговора; целесообразность изготовления мотивированного решения по гражданскому делу только по ходатайству сторон; исключение из гражданского судопроизводства принципа непрерывности судебного разбирательства и т.д. Все эти новации, если их утвердят законодатели, будут способствовать мобильности судопроизводства и, соответственно, в какой-то мере уменьшению нагрузки на судей.

Суды работают чётко

«Судебная система Тюменской области оказывает значительное влияние на формирование комфортного инвестиционного климата в регионе, позволяет успешно решать самые злободневные проблемы, — обратился к участникам семинара-совещания губернатор Владимир Якушев. — Инвестор, прежде чем начать бизнес, оценивает работу правоохранительных органов и судов, он должен быть уверен в защите своих законных интересов, сохранности предприятий, надежности правовых отношений. Все это профессионально обеспечивают представители правосудия Тюменской области».

Особое внимание губернатор уделил проблемам обманутых дольщиков. Благодаря четкой работе всех ветвей власти данный вопрос в регионе решается эффективно.

«Хотя тема обманутых дольщиков пока не закрыта, число «проблемных» домов у нас снизилось с пятидесяти трех до шести. Но и они в ближайшее время будут достроены. Даже в самых сложных ситуациях мы смогли найти приемлемый выход. Во многом благодаря принципиальной позиции судей, реальным срокам наказания для нарушителей закона удалось изменить отношение застройщиков к работе, они стали соблюдать требования законодательства», — поблагодарил судей губернатор.

Владимир Якушев также обозначил и другие вопросы, в решении которых важна роль служителей Фемиды. Среди них программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, инвентаризация земель в муниципальных образованиях. «Мы часто видим желание собственников ветхого жилья, которые в нем даже не живут, заработать на государственной программе, выставляя завышенные требования. Судебные разбирательства с такими гражданами затягивают процесс, мешают другим людям, реально нуждающимся в улучшении жилищных условий, переехать в современные квартиры», — пояснил губернатор и попросил судей обратить на такие случаи особое внимание.

Говоря о начатом в прошлом году процессе инвентаризации земель, глава региона указал, что следующим шагом после определения принадлежности всех земельных участков станут иски в суды к землепользователям, не исполняющим взятые на себя обязательства. «Данные меры позволят обеспечить условия для осуществления перспективных инвестиционных проектов», — сказал он.

Анатолий Сушинских поблагодарил губернатора Тюменской области и председателя областного парламента за всемерную поддержку в обеспечении деятельности мировой юстиции, а также городских и районных судов региона.

«Выражаю искреннюю благодарность за работу, которую вы делаете в течение года, — обратился к судьям прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. — Замечу, что за каждым из одиннадцати с половиной тысяч вынесенных судьей приговоров по уголовным делам стоит прокурор. Заверяю, что мы делаем все возможное, чтобы повысить качество участия прокуроров в процессах. Как заметил Анатолий Михайлович, методы и подходы у нас разные, но главная цель и правосудия, и прокурорской деятельности одна — служение закону», — сказал Владимир Владимиров.

Вернули 76 рублей. А потеряли?

Несмотря на то, что нагрузка на судейский корпус растет, качество его работы остается на высоком уровне. По словам председателя областного суда, в 2012 году в суды региона поступило 203800 судебных дел и материалов, что на 0,5 процента выше, чем в 2011 году. Из общего числа — 22,6% — уголовные дела, 47,2% — гражданские, 30,2% — административные. Около половины административных правонарушений относится к сфере дорожного движения.

«В Тюмени больше тысячи автолюбителей, у каждого из которых более сотни нарушений ПДД. А один гражданин побил все сомнительные рекорды, «собрав» 450 административных правонарушений», — отметил в своем выступлении начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин.

Он призвал судей назначать самое суровое в рамках закона наказание виновникам ДТП с гибелью людей, не освобождать водителей от административного ареста, не считать нарушение ПДД малозначительным.

По словам Анатолия Михайловича, множатся административные дела и дела по гражданским спорам. Порой предъявляемые в суды иски ничтожны по своему содержанию, но требуют значительных затрат. К примеру, в одном из судов рассматривался иск в 76 рублей и неустойка в 290 рублей. А стоимость одного судодня обходится федеральному бюджету от 15 до 40 тыс. рублей!

Грабежей и убийств стало меньше

С 1 января 2013 года заработала апелляция по уголовным делам. Продолжается реформирование уголовного законодательства. По инициативе Верховного Суда РФ введены квалифицированные составы преступного мошенничества в сфере кредитования, предпринимательской деятельности, страхования, компьютерной информации, с использованием платежных карт, при получении выплат.

В прошлом году суды региона окончили производством 11 тыс. 532 уголовных дела (2011 год — 10 тыс. 727). Отмечено снижение по делам о грабежах — на 6,6% (482 дела); взяточничестве — на 20,8% (19 дел); убийствах — на 1,5% (128 дел); преступлениях против лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, других представителей власти — на 12,3% (272 дел).

Увеличение зафиксировано по кражам — на 6,4% (3 тыс. 465 дел); умышленному причинению тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью — на 14,6% (847 дел). Продолжается тенденция по увеличению дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ — на 22,4% (1 тыс. 627 дел).

В прошлом году суды Тюменской области приговорили к лишению свободы 2 тыс. 183 человека (22% от общего числа осужденных, в 2011 году — 2 тыс. 460). 1 тыс. 667 граждан привлечено к обязательным работам, а 904 — к исправительным. Оштрафовано 1 тыс. 596 лиц, к условному лишению свободы приговорено 3 тыс. 98 граждан.

Лучшие показатели качества рассмотрения уголовных дел в минувшем году у Абатского, Исетского, Омутинского районных судов и Ленинского районного суда г. Тюмени.

Р.S. После выступления Анатолия Сушинских и гостей форума с отчетными докладами выступили председатель Совета судей Тюменской области Наталья Волкова, начальник Управления Судебного департамента в Тюменской области Виктор Шульц, руководитель Управления по обеспечению деятельности мировых судей региона Владимир Плесовских. Информацию о работе Квалификационной коллегии судей области в 2012 году довела до сведения присутствующих Галина Садовникова.

Около 204 тысяч дел и материалов поступило в 2012 году в суды Тюменской области.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Виктория Феданяк
Куда идёт судебная реформа?
№230 (5672)
22.12.2012
Виктория Феданяк
В Совете судей России трое тюменцев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"