29 марта 2024     

Спорт   

Зима зимой, а тренировки по расписанию

Команда провела первый тренировочный сбор дома, в столице региона. В течение 10 дней под руководством главного тренера Евгения Дурнева подготовку проходили все игроки «основы», а также несколько потенциальных новичков.

Напомним: сейчас команда занимает второе место в первенстве России среди команд зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. У нее равное количество очков с лидером — оренбургским «Газовиком» (41 очко). Перед ФК «Тюмень» стоит задача по итогам сезона-2012-2013 выйти в дивизион, находящийся рангом выше, — Футбольную национальную лигу. Для этого нужно занимать первое место. Для выполнения поставленной цели у подопечных Евгения Дурнева есть 10 матчей, в каждом из которых у них будет лишь одна цель — победа.

Дебютный матч после зимней паузы пройдет 18 апреля. Пока же команда активно готовится. Первый сбор, как и ожидалось, носил втягивающий характер. В первые дни спортсмены прошли углубленное медицинское обследование. А затем приступили к занятиям. В основном это была работа в тренажерном зале, фитнес, беговые упражнения. А в воскресенье футболисты впервые вышли на игровую площадку. На заснеженном верхнем поле стадиона «Геолог» состоялась двухсторонняя игра. В ходе матча тренерский штаб посмотрел игроков в деле.

После тренировки Евгений Дурнев ответил на несколько вопросов корреспондента «ТИ».

— В Тюмени мы проводили стандартную работу для начального этапа подготовки. Прежде всего нам нужно восстановить все физические способности футболистов. Ребята собрались после двух месяцев и 22 дней отдыха. Поэтому сейчас им нужно вернуть те кондиции, которые они имели раньше. Мы используем очень много различных фитнес-программ, выполняем всевозможные игровые упражнения в зале, выполняем беговую работу. Уже дальше на зарубежных сборах, где есть поля, будем больше времени уделять работе с мячом.

— В конце 2012 года «Тюмень» рассталась с несколькими игроками. Планируете подписать новых футболистов?

— Мы будем искать более сильных исполнителей на свободные позиции. Точно возьмем двух нападающих. Сейчас у нас в заявке шесть вакантных мест. Хотим укрепиться очень серьезно, с прицелом под Футбольную национальную лигу. Сейчас с нами на сборе находятся несколько потенциальных новичков. У них имеется опыт выступления в ФНЛ. Есть на просмотре игрок, который полтора года назад был в команде премьер-лиги. В ближайшее время ждем ответа еще от нескольких футболистов высокого уровня, которые на виду и в уровне которых мы уверены. Таких людей нужно выжидать, караулить.

— Что показала прошедшая двухсторонка?

— Хотели увидеть новичков. Посмотреть, как они работают с мячом, оценить различные взаимодействия. Само собой, заснеженное поле — не самое лучшее условие для этой задачи. Оно уравнивает уровень всех игроков. Поэтому и новички, и «основа», и дублеры смотрятся примерно одинаково. Более детально взглянуть на футболистов в действии мы сможем на втором сборе в Турции. Там мы будем находиться с 10 по 24 февраля. Планируем провести три товарищеских матча. Хотим сыграть с соперниками посильнее — командами ФНЛ. Думаю, и у многих из них есть желание встретиться с нами.

— Вы сказали о дублерах. Сегодня можно выделить кого-то из них?

— Вместе с основной командой тренируется воспитанник тюменской спортшколы Никита Бастрон. Совсем молодой футболист, 1995 года рождения. Пока он неплохо смотрится на общем фоне. Хорошо, что в Тюмени появляются талантливые ребята.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5679)
11.01.2013
Андрей Решетов
А если завтра плей-офф?
№195 (5637)
31.10.2012
Андрей Решетов
Женский мини-футбол: без гламура, но с голами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"