19 апреля 2024     

Общество   

Патриотизм — естественное чувство

Вот что о нем удалось узнать от родственников. Кроме Сергея Ивановича на фронт ушли два его брата, которые тоже погибли. Сам же он еще в 1931 году остался на сверхсрочную службу в армии. В 1939 году, закончив курсы младшего командного состава, получил звание младшего лейтенанта. Служил в г. Дальнореченске Приморского края и к 1941 г. был в звании старшего лейтенанта. С началом войны его семья была эвакуирована в Ишим, а сам он был направлен на Западный фронт. Уже в октябре 1941 года в пос. Ворошиловский сформировалась 126-я стрелковая дивизия для защиты Сталинграда. Начальником 6-го (особого) отдела управления дивизии и был назначен наш земляк. 17 июля 1942 г. в 70-ти километрах от Сталинграда на Котельниковском направлении дивизия заняла рубеж обороны города.

Первый бой она приняла 5 августа 1942 года и держала оборону до 29 августа. Свое последнее письмо жене Сергей Иванович писал карандашом 20 июля 1942 года. А 29 августа бомба попала прямо в штабной блиндаж: наш земляк погиб в местечке Дубовая Балка. Ему было только 33 года, и официально он «пропал без вести».

В результате жестоких сражений из 12,5 тысячи в живых осталось всего около одной тысячи из воинского состава дивизии. Гитлер не жалел сил и средств для захвата города на Волге, откуда открывалась прямая дорога к нефти Кавказа. Только за период с августа 1942-го по февраль 1943-го мать Сергея Ивановича получила три похоронки на сыновей.

Шли годы. 60 с лишним лет его четверо детей искали «пропавшего без вести» отца. Подросли внуки, правнуки и тоже присоединились к поискам. Военные архивы отвечали односложно: «Пропал без вести».

Но однажды одному из внуков — Игорю — удача все-таки улыбнулась: в Интернете он нашел уже упомянутую публикацию. На месте раскопок были обнаружены фрагменты личных вещей, писем, документов, которые теперь находятся в краеведческом музее пос. Октябрьский Волгоградской области. Останки же захоронены в братской могиле, которую посетили 13 родственников из Тюмени, Ишима в феврале-марте 2008 года. Поклониться праху солдата Волкова приехали дочь, внуки, правнуки — теперь уже несколько семей с разными фамилиями. Это было делом чести каждого.

Об этой поездке вспоминает тюменец Юрий Горбунов:

— Приятно удивило внимание местных властей — хорошо разместили, выделили автобус, организовали экскурсии в месте раскопок блиндажа, в музеи, к братской могиле. Уверен: мы не единственные гости с поминальной миссией, но это никого не раздражало. Свой долг перед памятью павших они выполняли по зову сердца, а не для галочки.

— Юрий Павлович, поскольку местные школьники ведут поисковую работу, раскопки, слушают воспоминания, не притупилось ли у них чувство патриотизма из-за обыденности?

— Наоборот, местное население с большим уважением относится ко всему, что имеет отношение к защите их мест. Поисковые клубы открывают музеи боевой славы, где сама история преподносит наглядные уроки. Патриотизм среди местных молодых людей очень искренний.

Прав Юрий Павлович. Тюменские школы № 8, 20, 16, 70, лицей № 34, школа пос. Антипино и многие другие через музеи боевой славы, через встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий тоже показывают примеры военно-патриотического и морально-нравственного воспитания молодежи.

А голос Великой Отечественной затихнет еще не скоро. Курганы Сталинграда хранят не одну тайну.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Наталья Тереб
Василий Малков: «Сталинград — наше Куликово поле»
№21 (5698)
07.02.2013
Владимир Журавлёв
Непридуманные истории о войне

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"