20 апреля 2024     

Общество   

Василий Малков: «Сталинград — наше Куликово поле»

В числе его участников Василий Прокопьевич Малков, который недавно вернулся с торжественного приема у Президента России по случаю знаменательной даты.

— Василий Прокопьевич, и вас, и Семена Петровича Чаюна были бы рады видеть и на торжествах, которые 2 февраля проходили в городе вашей боевой юности — Волгограде…

— В этот город на Волге поехали другие участники боевых действий — Александр Ефимович Дикарёв и Георгий Викторович Нечаев. Я принял приглашение от Путина, потому что хотел лично от него услышать оценку Сталинградской битвы. Чего греха таить: сейчас героические страницы Великой Отечественной переписывают все кому не лень. Кромсают, умаляют подвиг фронтовиков. В угоду кому? Владимир Владимирович во время приёма чётко сказал: в этом величайшем сражении победу одержал советский народ, его Вооруженные силы — солдаты, сержанты и старшины, офицеры и генералы — доблестные сыны и дочери своего Отечества. И подчеркнул, что Сталинградская битва стала прологом майской Победы-45. Я таким ответом удовлетворен.

— Как встречала Москва?

— Лучше спросите, как нас встретила с московского приёма родная Тюмень…

— А как?

— Никак. Торжества-то уже прошли… Наш поезд приняли на третий путь, впереди — два состава. И пришлось нам, двум сталинградцам, брать высоту тюменского железнодорожного моста, который, похоже, никто давным-давно не чистил от наледи и снега.

А Москва… Там все понимали, что для нас, сталинградцев, это, скорее всего, последнее торжество. И мы, фронтовики, это понимаем. Ведь даже если кому-то из нас в 1943-м было 18 лет, то теперь, через 70… Редеют наши ряды. Дают о себе знать и возраст, и ранения, и пережитое. Благодарность, улыбки, стремление поддержать, помочь, усадить поудобнее… Всё во время московской встречи было продумано до мелочей. Заботу о себе мы почувствовали, еще не выйдя на московский перрон: поезд не остановился — а за вагонами уже бежали встречающие. В общем, у каждого из 300 приглашённых на эту встречу с президентом был сопровождающий, готовый и руку подать в нужную минуту, и плечо подставить.

— Василий Прокопьевич, вы ведь не в первый раз были на приёме у президента?

— Бывал и раньше — на встрече, посвященной 60-летию Победы. Тогда приём проходил в Александровском зале, а нынешняя встреча состоялась в Георгиевском зале — потрясающей красоты.

— Удалось поздороваться с президентом, перекинуться хотя бы парой фраз?

— Кивнули друг другу… Хотелось бы и поговорить за жизнь. И я рассчитывал это сделать, потому что именно за нашим столиком № 6 «держали» место для Владимира Владимировича. Присесть ему не пришлось: фронтовики окружили. А после московской встречи он поспешил в Волгоград.

— Волгоград — Сталинград… А как сами фронтовики, насмерть стоявшие за этот город в 1942-43-м, отнеслись к тому, что в Дни воинской славы ему будет возвращаться старое название?

— Прямо скажу: считаю это очередной глупостью, которая приведёт к путанице. Куликовская битва, Бородинское сражение… Под таким названием вошли эти величайшие сражения в героическую историю нашего народа. В славной истории и Сталинградская битва. Зачем же менять на один-два дня и без того не раз «переписанное» имя города?

У каждого из 300 приглашённых на встречу с президентом был сопровождающий, готовый подать руку в нужную минуту.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5464)
10.02.2012
Наталья Тереб
«Вспоминать Сталинград больно…»
№78 (5055)
11.05.2010
Боевое крещение лейтенанта Малкова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"