16 апреля 2024     

Политика   

Меняется жизнь. И законы

Парламентарии обсудили ряд важных вопросов: реализация целевой программы «Сотрудничество», корпорации «Развитие» и социально ориентированных общественных организаций, проект областного закона об общественном контроле, аграрная инвестиционная политика региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Депутаты ознакомились с ходом подготовки к выездному заседанию. Оно пройдёт 18-19 февраля в Ноябрьске. На совместном выездном заседании комитета областной Думы по социальной политике и комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа будут рассмотрены вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан.

Депутатский корпус, члены государственно-патриотического клуба, преподаватели и студенты института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, школьники проведут 8 февраля круглый стол, посвящённый 70-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

На прошлой неделе состоялось заседание Совета Думы. На нём рассмотрен проект повестки дня очередного, двенадцатого заседания областного парламента, которое состоится 14 февраля и станет первым в этом году после парламентских каникул.

Депутаты рассмотрят предложения по совершенствованию федерального законодательства. Они планируют внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части предоставления грантов и в Жилищный кодекс Российской Федерации, а также в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О занятости населения в Российской Федерации».

Будут внесены и изменения в законы Тюменской области «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области», «О наградах и почётных званиях Тюменской области», «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы», «О статусе депутата Тюменской областной Думы», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области». Также предполагается внести изменения в Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области и в Кодекс Тюменской области об административной ответственности.

В социальный блок включены вопросы социальной защиты инвалидов, повышения качества образования, обеспечения населения безопасными пищевыми продуктами, ценообразования на социально значимые продукты питания.

Депутаты утвердят план мероприятий областной Думы на 2013 год по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2012 года.

14 февраля состоится очередное, двенадцатое заседание областного парламента.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5697)
06.02.2013
Владимир Кузнецов
От модели самолёта к модели жизни
№18 (5695)
02.02.2013
Владимир Кузнецов
Тюменский опыт достоин внимания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"