29 марта 2024     

Спорт   

Хотим забрать все медали!

Организаторами первенства выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, комитет по делам молодежи Заводоуковского городского округа, администрация Заводоуковского округа, областной детско-юношеский центр «Аванпост» и другие.

Открытие мероприятия состоялось в новом центре зимних видов спорта «Сосновый бор» Заводоуковска. Команды прошли торжественным маршем на общую линейку и выстроились по периметру большого спортивного зала. Под звуки музыки внесли знамя.

Глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин обратился к собравшимся:

— От всей души приветствую вас на нашей земле. Рад, что вы взяли на себя такую ответственность — достойно подготовиться к службе в армии. Боритесь — и пусть победит сильнейший!

На открытие соревнований были приглашены ветераны войны. С напутствиями к ребятам обратились почетные жители Заводоуковска Степан Федорович Мерзляков и Николай Андреевич Ларионов. Затем слово взял депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», руководитель регионального отделения государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

Александр Васильевич сказал:

— Всегда помните о стойкости духа, проявленной нашими воинами в годы Великой Отечественной войны. Живите в Чистоте и Правде и будьте готовы к службе в Вооруженных силах!

В первый день соревнований проходили стрельба из пневматической винтовки и атлетическое двоеборье — комбинированное силовое упражнение на перекладине и толчок двух гирь по 16 кг двумя руками от груди.

Между состязаниями удалось поговорить с командой из Вагайского района и их руководителем Семеном Зайнуллиным. Молодые люди представляли классы добровольной подготовки к военной службе «Витязь» (из села Черного) и «Эскадрон» (поселка Заречного). Ребята были настроены оптимистично:

— К первенству области готовились долго и тщательно, тренировались хорошо. Хотим забрать все медали!

Исполнится ли это желание? Время покажет. В первый вечер участников соревнований ждала культурная программа. На другой день, 6 февраля, выявляли сильнейших в силовой гимнастике и лыжной гонке свободным стилем на пять километров. Ребята и девчата на деле показывали, к каким результатам приводит хорошо налаженная патриотическая работа. А что такое патриотизм? Вот как ответил на этот вопрос директор детско-юношеского центра «Аванпост» Александр Перов:

— Когда определяют патриотизм просто как любовь к Родине, возникает вопрос: к какой Родине? Перестроечной, которой она является сейчас? Мне больше импонирует такое определение: вера в Россию. Подобных взглядов придерживается и наш заслуженный ветеран — 90-летний Николай Андреевич Ларионов. В сороковые их поколение верило в победу, сейчас верит в прекрасное будущее страны. Этим оптимизмом они заряжают молодых, которые должны направить свою жизненную энергию на созидание.

Итак, соревнования подошли к концу. И действительно были выявлены сильнейшие. Первое место поделили команды из Заводоуковска и Нижней Тавды. Второй стала команда из Викулово. И почетное третье место завоевали ребята из Тобольска.

Фото Веры Забоевой.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Наталья Тереб
Василий Малков: «Сталинград — наше Куликово поле»
№21 (5698)
07.02.2013
Владимир Журавлёв
Непридуманные истории о войне

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"