19 апреля 2024     

Общество   

Собачье право на жильё

«Когда Найда пришла к нам, мы пытались найти на нее документы — звонили в «Спецветсервис», просили поднять картотеку о ее прививках и стерилизации, — рассказывает жительница дома Марина Осьмакова. — Но на том конце провода нам дали понять, что такой организации больше нет и документов никто никаких не даст. Мы сами нашли шов от стерилизации на животе собаки и сейчас регулярно обрабатываем ее от паразитов, ставим необходимые прививки».

В этом же доме проживает куратор горячей линии фонда «Потеряшки» Татьяна Мельник, которая следит за собакой во дворе — кормит, ставит прививки и отвечает за это животное. Татьяна пыталась пару раз взять ее к себе домой, в друзья к своей собаке. Но дворняга подняла такой вой, что пришлось снова выпустить ее на улицу. Найду занесли в базу фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки», и теперь она является собственностью этого фонда. Там же ей выдали новый ошейник с ее именем и координатами фонда и сделали гравировку о вакцинации и стерилизации. Пока в ноябре прошлого года жильцы не поставили будку возле одного из подъездов, Найда никому не мешала. Никого не кусала, а «голос повышала» только на бомжей, которые то и дело заглядывают в этот двор.

«На днях мы получили из управы предписание о срочном сносе будки, — продолжает свой рассказ Марина Осьмакова, — причем в очень странном виде — его воткнули в дверь Татьяне, оно было не в конверте, открытое, без фамилии и имени получателя, а только с адресом квартиры».

Изучив петицию, мы позвонили ведущему инженеру управы, который её составил. Выяснилось: предписание было составлено по звонку жителя дома, который даже не представился. Путем несложных логических рассуждений Марине удалось понять, кто высказывался против будки. А мы сами решили спросить этих жильцов, что именно им не нравится.

Дверь Лидия Кузьминична открыла нам сразу, впустила в дом. Ее тревожит то, что будку поставили под ее окном (женщина живет на 4-м этаже) и летом может быть грязь и мухи. «Если ее куда-нибудь перенесут, то я не против, чтобы Найда жила в своем доме», — улыбается пенсионерка.

Возможно, кого-то из жильцов возмутил тот факт, что в ноябре во дворе появилась не одна, а две будки (!!!). Одна из них, отданная благотворителями, на поверку оказалась слишком мала для Найды. Вторая — подходящая — появилась через неделю после первой. «Наверняка жителям показалось это странным, две будки в одном дворе — перебор, и мы постарались как можно быстрее увезти маленький собачий домик в фонд «Потеряшки», — поясняет Марина.

Внимательно изучаю предписание: «В соответствии с Кодексом Тюменской области об административной ответственности от 27 декабря 2007 года № 55 и правилами благоустройства г. Тюмени от 26 июня 2008 года № 81 необходимо срочно принять меры по уборке будки…» Спрашиваю инженера: какими именно статьями кодекса и правил следует оперировать? (В областном кодексе о будках я ничего не нашла). По его же мнению, нужно опираться на Правила благоустройства, статья 13 пункт «в»:

«1. На территории города Тюмени запрещается:

в) допускать захламление, загрязнение, засорение предоставленной территории, прилегающей территории, территорий общего пользования».

Получается, что собачья будка приравнивается к захламлению территории крупногабаритным мусором. А в департаменте городского хозяйства посчитали, что это нарушение лучше классифицировать по пункту «а» этой же статьи как «самовольное размещение временных построек, киосков, навесов и других подобных построек».

Все же с инженером мы договорились: до письменного обращения-жалобы жителей дома будка останется. Со своей стороны защитники Найды планируют вынести вопрос о будке на обсуждение актива дома и собрать подписи жильцов. В случае, если они дадут согласие, будка будет стоять во дворе на законных основаниях.

А в это время тихо и мирно подобная будка стоит в другом тюменском дворе. Рыжая откормленная дворняга (здесь ее каждый называет по-разному) не вызывает у жильцов дома никаких негативных эмоций — с ее появлением теперь никто чужой не решается выпить пива на дворовой скамеечке. Псина иногда «ругается» на пришлых мужчин, но никого не кусает, зато обожает военных из ТВВИКУ и регулярно вместе с ними гуляет до войсковой части, где ее тоже угощают солдатским пайком. Поскольку жалоб от жильцов на собаку и ее жилище в управы никто не писал, дворняга спокойно живет в своей теплой будке…

P.S. В этой публикации мы не касались проблемы дворняг, которые еще не побывали в приюте, — такие стайные собаки без стерилизации и прививок могут представлять реальную угрозу для здоровья жителей города. Речь идет о тех из них, которые уже прошли все «прелести» проживания в пункте временного содержания безнадзорных домашних животных — получили вакцинацию от бешенства и стерилизацию. Специалисты по отлову и содержанию объяснили, что собаки, выпущенные из приюта на места их прежнего обитания, без участия человека обречены на умирание — их не принимают в собачьи стаи. Так что если кто-то может протянуть руку помощи таким животным и ухаживать за ними, стоит ли сразу бить по ней? Ведь эти люди ничего не просят и не требуют, нужно им просто не мешать.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№137 (5579)
09.08.2012
Александра Бучинская
Чтобы животные поверили людям…
№64 (5506)
17.04.2012
Ася Топоркова
«Потеряшки» в растерянности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"