24 апреля 2024     

Общество   

Чистота планеты: дело всех и каждого?

Можно ругать научно-технический прогресс, можно — политику всеобщего потребления, но от поиска виноватых воздух и водичка чище не станут. Проблема выросла до мировых масштабов: тысячи учёных трудятся над решением экологических задач, а нынешний 2013-й объявлен Годом охраны окружающей среды. Вопрос, адресованный моим респондентам, звучал так: как вы лично бережёте природные богатства?

Людмила Болконская, инженер:

— Летом мы часто ездим за грибами и поражаемся, насколько беспардонно засоряют лес иные товарищи. Валяются не только бутылки, но и строительный мусор, даже старая сантехника. Вроде бы и законы строгие нужны, но как уследить за тем, как они выполняются? Уважение к природе надо воспитывать с младенческих лет на уровне подсознания. Мы с моими детьми всегда выбрасываем мусор только в контейнеры.

Андрей Ромин, студент:

— Нас, россиян, почему-то трудно переделать: менталитет мешает. Чтобы природа вокруг стала чище, нужно принять законы, увеличивающие штрафы за её загрязнение. В идеале неплохо бы всем бросить курить… Я с сигаретой пока не расстался, но все окурки бросаю исключительно в мусорную урну.

Антон Шароев, заслуженный деятель искусств России и Украины, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «Камерата Сибири» и хоровой капеллы Тюменской государственной филармонии:

— Научно-технический прогресс отменить нельзя — люди хотят жить лучше. Отходы атомной энергетики, на мой взгляд, наносят серьёзный ущерб окружающей среде — их надо перерабатывать и хранить особым образом с использованием новейших технологий. Решать проблему следует на духовно-нравственном уровне: стать добрее, не стремиться к одним только материальным благам. Мой вклад в помощь природе весьма скромен: я не имею автомобиля.

Марина Рудакова, провизор аптеки:

— Бывая за городом, разжигая костёр для шашлыков, мы тщательно следим, чтобы огонь был аккуратно потушен, чтоб не осталось никакого мусора. Приятно, когда сталкиваешься с фактом доброго отношения к деревьям: под Новый год кто-то в лесу украсил игрушками ёлочку.

Екатерина Цветова, лингвист:

— Мы благоустраиваем садик возле нашего дома. А на огороде, выращивая урожай, обходимся без всяких химических удобрений: это идёт на пользу не только нашим желудкам, но и самой почве.

Пётр Авельцев, руководитель предприятия:

— Я отказался от охоты и рыбалки. Пусть дичь летает и бегает, а рыба плавает. Животных и так мало.

Валерий Серебренников, композитор:

— Как я берегу природу? Я всегда задумываюсь об этом, когда пакую мусорный мешок и несу его в контейнер. Я хотел бы полиэтиленовые пакеты складывать отдельно; пищевые отходы — тоже отдельно. Но такой возможности нет. Слышал, что в Тюмени строится завод по переработке мусора, только когда он будет?

Злата Полякова, эколог-географ:

— К природным ресурсам нужно относится разумно. Отказаться от излишеств в потреблении товаров. Может, стоит уделить больше внимания развитию натурального хозяйства, как в других странах.

Юрий Фёдоров, заслуженный артист России, актёр Тюменского государственного театра кукол:

— Моя жена с детьми, когда ездит в деревню в Свердловскую область, где находится наш маленький домик, всегда собирает всякий хлам с берегов речки. К этому благородному занятию привлекает и меня. Зимой мы кормим птичек, для чего покупаем килограммами семечки и рассыпаем их на подоконнике: синицам и воробьям настоящая радость!

Инна Лосева, депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и природопользованию:

— Ситуация с экологической обстановкой в нашем регионе находится под контролем. Проводится государственный экологический мониторинг окружающей среды: нашим комитетом внесены поправки в соответствующий закон Тюменской области. Уточнён порядок организации этого мониторинга. Внесены изменения в областной закон, касающийся особо охраняемых территорий нашего региона: скорректированы полномочия органов исполнительной власти. Есть важный инвестиционный проект — завод по переработке мусора… Что касается моего личного участия, то, когда я жила в Когалыме, мы с сыном и нашими единомышленниками — дайвингистами очищали водоёмы от мусора.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5533)
31.05.2012
Об экологии — начистоту
№69 (5511)
24.04.2012
Об экологии — начистоту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"