25 апреля 2024     

Общество   

Слушается дело…

Помню рассказ Галины Дмитриевны. Как она, тогда работник реабилитационного центра, стояла у калитки, через которую проводили строем ее подопечных. Среди них был и Сережа. Ему, как и товарищам по судьбе, наутро предстояло шествие по «этапу» — из Заводоуковского приюта в очередное казенное учреждение… И защемило сердце матери, поднявшей на ноги двух собственных ребятишек, воспитывающей четырех внуков.

После бессонной ночи и совета с мужем она объявила коллегам твердое решение: «Сережку мы никому не отдадим!»… Сначала Панфиловы приняли его в «гостевую семью» (такая форма семейного устройства активно практиковалась в те годы в Тюменской области), после официально стали для ребенка приёмными папой и мамой. Но Сережа и сегодня, став совсем взрослым (подростку скоро исполнится тринадцать), как-то по-особому трогательно зовет Николая Георгиевича дедой.

В 2009-м мне вновь, услышав зов о помощи, пришлось мчаться в Заводоуковск. Орган опеки предупредил приёмных родителей, что если они не подпишут предложенный типовой договор об оказании услуг, то ребенок будет изъят из семьи. Я наивно верила: провозглашаемый с высоких трибун приоритет интересов ребенка не даст совершиться непоправимому. Но оно, увы, произошло… Знали бы вы, каких усилий стоило усадить все заинтересованные стороны за стол переговоров и найти компромиссное решение. Ровно через девять дней мальчик вернулся домой.

…Порог панфиловского дома Сергей переступил, когда ему исполнилось шесть лет. Помню, это был болезненный, робкий, всего пугающийся малыш. Ни дать ни взять Маугли. Приёмным папе и маме приходилось возить его по врачам. (Инвалидность мальчишке, с детства имеющему лишь десять процентов зрения, впервые установили только в 2006-м, под напором новых родителей). Усиленно кормить витаминами, отпаривать в бане, развивать равновесие… Для этого специально был куплен первый трехколесный велосипед. Сейчас у Сереги очередная обнова. Хоть и не скоростной, но взрослый велик. Как у Николая Георгиевича и Галины Дмитриевны. Втроем, всей семьей, они ежедневно отправляются на вечернюю прогулку в соседний лес. Есть и еще одно достижение: прошлым летом парнишка научился плавать. О том, что спящего Сережа никогда не разбудит громкой речью, подойдет, прикроет одеялом, и говорить нечего. Умением заботиться о ближних одарила его природа.

Смотрю на Сережу, на его развернутые плечи, на то, с какой основательностью и знанием дела он разбирается с премудростями Интернета, и не узнаю в нем того, спрятавшегося в угол под партой волчонка, каким он был в первом классе. И не могу удержаться от признания его смущенным родителям: «Все-таки вы совершаете великое дело!»

Да, такой отеческой, надежной защите мог бы позавидовать любой кровный сын. Думаю, именно этот мотив, а вовсе не гиперопека, оказался главным и при новом повороте в судьбе Сергея. Именно он опять позвал меня в дорогу…

В минувший вторник во Заводоуковском районном суде началось судебное разбирательство. На сей раз тот же отдел по опеке, попечительству и охране прав детства Заводоуковского городского округа выдвинул иск в интересах малолетнего Сергея Милюткина.

Это случилось 20 ноября 2012 года. На одной из переменок трое учеников школы подошли к Сереже и стали вымогать деньги (по одним свидетельствам — 200, по другим — 50 рублей). Мальчик отказался, и тогда один из той троицы применил болевой прием — ударил Сергея с обеих сторон по ушным раковинам. Мальчишка, держась за уши, рванул во двор, начал растирать лицо снегом. После вернулся в школу. Здесь у него началась рвота. Подоспевшие родители сначала увезли ребенка домой, затем — в больницу.

Невролог констатировал ушиб мягких тканей головы и под вопросом поставил сотрясение головного мозга. К счастью, этот диагноз не подтвердился. Однако никто не даст гарантию, что нанесенные мальчику-инвалиду травмы головы впоследствии не приведут к еще большему ухудшению зрения и слуха. Хотя на юридическом языке они и квалифицируются как «легкий вред здоровью». Не говоря уже о пережитых Сергеем стыде, боязни, переживаниях.

Антигероями инцидента были трое ребят, но к ответственности привлечен почему-то один, точнее, его родители, законные представители несовершеннолетнего. Панфиловы, ратуя за восстановление справедливости, прямо во время начавшегося судебного заседания расширили свои исковые требования. Помимо компенсации морального вреда попросили, чтобы суд обязал всех трех обидчиков извиниться перед их приемным сыном. Возможно, пройдя этот непростой урок, ребята усвоят наконец нравственный закон, который вообще-то впитывается с молоком матери: лежачего не бьют.

В связи с новым ходатайством заседание суда было закрыто. Мы будем следить за развитием событий.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5698)
07.02.2013
Александра Бучинская
Их мам никто не может найти!
№17 (5694)
01.02.2013
Елена Суслова
Усыновителям — налоговые льготы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"