28 марта 2024     

Общество   

Бомжи нуждаются в милосердии…

Зима не тётка

Недавно на улице нам встретился мужчина, по несчастью оставшийся проездом в Тюмени без денег. Социальные службы сделали все, что было возможно на тот момент: выдали ему справку, с которой есть шанс доехать до дому бесплатно. Места для ночевки в государственном центре для человека с поезда не нашлось. Причину сотрудник объяснил так: «Учреждение уже переполнено. Прибывают люди, которые выписываются из областной больницы после лечения обморожений…» По подсчетам активистов общественных организаций, в данный момент в помощи нуждается около тысячи тюменцев, ведущих бездомный образ жизни.

Если летом можно заночевать где угодно, то зимой выбирать особо не приходится: подвал, тепловая камера или — если повезет — подъезд. Недавно следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области обнародовало информацию: в одном из подвалов областного центра бомжи решили погреться и открыли клапан системы отопления. Из теплосети под напором пошла почти кипящая вода. Один ошпаренный мужчина погиб на месте, второй госпитализирован в областную больницу. Беременная женщина успела выскочить на улицу и не пострадала. В зимний период сотрудники правоохранительных органов периодически проверяют места возможного пребывания лиц без определенного места жительства. По сообщению пресс-службы УМВД России по г. Тюмени, во время последнего оперативно-профилактического мероприятия было обследовано 155 коллекторов, 52 колодца водоснабжения, 614 чердаков, 753 подвала. В итоге выявлено 16 нарушений по отсутствию запорных устройств, в уполномоченные органы направлены предписания. Обнаруженные «жильцы» выселены из облюбованных мест. Где они теперь?

Общественники ровно шесть лет назад открыли первую и единственную в Тюмени столовую для бездомных. С тех пор они ежедневно кормят по две сотни голодных. Это не только нуждающиеся в милосердии люди без дома, алкоголики, наркоманы и бывшие заключенные. Среди посетителей — отставшие от поездов пассажиры, обманутые работодателями приезжие, голодные дети, нищие и немощные старики, которые просто пропадут без тарелки горячего супа. Минувшей осенью благотворительная столовая из вагончика, стоявшего на территории православного Вознесенско-Георгиевского храма, перебралась на колеса. Сотрудники дома милосердия «Богадельня» ежедневно раздают горячие обеды в двух точках Тюмени: с 12-30 — за мостом Влюбленных (на улице Береговой, в 150 метрах от прежнего места), до 14 часов — у железнодорожного вокзала. Может, именно тарелка борща или макарон с мясом, стакан горячего чая на морозе в этот день спасет жизнь человеку…

Сначала «Газельку», подвозившую обеды, теплую одежду и необходимые медикаменты для первой помощи, общественной организации «Будущее начинается сейчас» приходилось арендовать. В конце января один из благотворителей подарил микроавтобус, сделанный по специальному заказу. Одна его половина приспособлена для раздачи пищи, а другая — для медицинских приемов, которые будут вести врачи и медицинские сестры православного фонда святого целителя Пантелеимона. Ежедневно в машину загружаются 35-литровые полевые термосы с чаем и 30-литровые кастрюли с едой, приготовленной в производственных цехах дома милосердия «Богадельня». Чтобы не отстать от графика, повара и кухонные работники добираются к 7 утра в район Рабочего поселка, на улицу Чекистов, где размещается медико-социальный реабилитационный комплекс. Три недели назад в стенах богадельни появилась своя пекарня. Бездомные могут угощаться свежими булочками и кренделями.

Дом милосердия

Комплекс «Богадельня» откроется для не совсем обычных посетителей уже весной. Учреждение, зарегистрированное на общественную организацию «Будущее начинается сейчас», планирует оказывать лицензированную медицинскую и социальную помощь бездомным. На первом этаже разместился приемный бокс, где гражданина с улицы приведут в надлежащее состояние, окажут необходимую медпомощь, включая несложные хирургические операции. Если пациенту потребуется плановое лечение, он отправится в государственное медучреждение. Одинокий бездомный, требующий постоянного ухода, поднимется на второй этаж. Там уже оборудованы четыре четырехместные палаты и бокс для больных с подозрениями на инфекции.

Путь к открытию учреждения был непростым. Председатель организации Галина Паршуткина, несколько лет назад поставив цель помогать ближним, обошла в поисках благотворителей и юг, и север Тюменской области. Нашла единомышленников, которые по зову сердца стремились помогать бомжам — нетрезвым, больным, побитым, грязным. Они были готовы не только их кормить, но и отдавать свою одежду и обувь…

В 2008 году с помощью Сергея Медведева — ныне депутата Тюменской областной Думы (а тогда — Тюменской городской Думы) — удалось получить для будущей богадельни двухэтажное здание на окраине города. Пустая коробка без дверей, окон, воды и электричества стояла заброшенной 12 лет. Постепенно на средства благотворителей (большинство из которых не любит, когда о них упоминают в прессе) появилось учреждение, оборудованное как современный медицинский центр. Недавно его посетил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков. Он проверил готовность к открытию и лицензированию медицинской деятельности. Даже дал рекомендации: где лучше разместить оборудование, в каких местах краску заменить на облицовочную плитку, как в чехлы поместить матрацы… Это единственное в регионе специализированное медицинское учреждение, оказывающее помощь такому «сложному контингенту». Планируется, что часть услуг будет финансироваться в рамках программы обязательного медицинского страхования. Но большинство работы останется благотворительной.

В данный момент помещения почти готовы. Сделан ремонт, расставлена необходимая мебель, есть освещение, тепло- и водоснабжение, действует пожарная сигнализация. Остались мелочи: повесить облучатели, зеркала, дозаторы с жидким мылом, вешалки для полотенец, тележки, чтобы подвозить пищу лежачим пациентам… Все будет как в лучших больницах Тюмени. Бомжи — тоже люди. Как нам рассказал главный врач центра Андрей Якунин, планируется, что до официального момента лицензирования сотрудники уже начнут оказывать медицинскую помощь. Пациенты начали приходить уже давно, но принять их, к сожалению, не могли. Пока будет задействован минимум мощностей: санпропускник и перевязочная. Откроется одна палата для лежачих больных.

— Дом милосердия «Богадельня» не станет повторять функции уже созданных в регионе учреждений для помощи лицам без определенного места жительства, — разъяснила Галина Паршуткина. — Мы при всем желании не сможем предоставлять людям место для проживания. Получать длительную медицинскую помощь будут действительно одинокие и немощные люди. Остальные пациенты смогут находиться в стенах центра, пока не поправятся или не переведутся в государственные учреждения. Однако людям, которым на самом деле некуда пойти и у которых есть желание начать новую жизнь, мы предложим выход. Мужчины смогут отправиться в епархиальный реабилитационный центр «Лесная поляна», женщины — в село Рафайлово, где возрождается женская православная община.

Помощь государства

Пока «Богадельня» не принимает постояльцев, в Тюмени работает государственное учреждение, проверенное временем, — центр социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений исполнения наказаний. Центр «БОМЖ» рассчитан на 70 мест. Именно сюда правоохранительные органы и социальные службы доставляют людей с улицы, которым необходима помощь. Государство гарантирует временное размещение, обеспечение горячим питанием (продуктовыми наборами), содействие в оформлении документов и госпитализации в лечебно-профилактические учреждения.

Как нам разъяснили в областном департаменте социального развития, единственное условие для оказания необходимой помощи лицам без определенного места жительства — их личное согласие. Бездомного нельзя отправить восвояси, если у него нет документов, удостоверяющих личность. В центре «БОМЖ» человеку могут официально отказать в предоставлении временного приюта в двух случаях: при установлении наличия медицинских противопоказаний в соответствии с действующим законодательством (имеются в виду социально опасные заболевания) и если он пришел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вместе с тем, отказав в приюте, специалисты готовы проконсультировать, помочь в оформлении документов и направить в необходимую больницу либо в вытрезвитель.

При центре «БОМЖ» работает служба «Социальный экспресс». В прошлом году по круглосуточному телефону 62-65-65 поступило около 600 сообщений от граждан и организаций. Благодаря звонкам необходимая ситуационная помощь оказана пяти сотням бездомных.

В Тюменской области необходимую поддержку, в том числе временное размещение, можно получить на базе отделений социальной реабилитации граждан без определенного места жительства в структуре центров социального обслуживания населения (45 мест в Ишиме и 20 — в Тобольске). Кроме того, социальная поддержка такой категории людей организована во всех районах области на базе 25 территориальных автономных учреждений социального обслуживания населения.

Более 3000 человек без определенного места жительства получили комплексную социальную помощь в 2012 году, из них более 2100 — в тюменском центре «БОМЖ».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Евгения Осипова
Помилосердствуйте, братцы...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"