20 апреля 2024     

Спорт   

Неуместная стрельба в Нове-Место

Главный турнир года среди стреляющих лыжников продлится целых 10 дней. Стартовав 7 февраля, он завершится 17-го числа. Сборную России на турнире представляют 12 лучших стреляющих лыжников, прошедших отбор по ходу сезона на этапах Кубка мира и других крупных соревнованиях. Шесть из них, половина команды, являются представителями Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Это тюменец Евгений Гараничев, тоболяк Андрей Маковеев, воспитанник тюменской школы биатлона Антон Шипулин, сейчас выступающий за Свердловскую область, югорчане Алексей Волков, Екатерина Шумилова и Светлана Слепцова.

Дебютной дисциплиной на чемпионате мира по уже сложившейся традиции стала смешанная эстафета. Ее спортсмены преодолевали 7 февраля. В состав квартета вошел воспитанник тюменской школы биатлона Антон Шипулин. Стартовый этап достался москвичке Ольге Зайцевой. Она справилась с ним достойно, использовав лишь один дополнительный патрон на стойке. Столичная спортсменка передала эстафету второй, уступив 12 секунд норвежке Туре Бергер.

На втором этапе Ольга Вилухина из Новосибирска также не закрыла одну мишень, но за счет ошибки скандинавской биатлонистки Сюнев Золендаль смогла опередить соперницу. На экваторе гонки россияне опережали норвежцев без малого на 4 секунды.

Мужскую часть дистанции у россиян открыл Антон Шипулин. Увы, на первом огневом рубеже у нашего земляка возникли проблемы. Он смог закрыть все мишени лишь при помощи восьми выстрелов. Из-за этого он пропустил вперед нескольких соперников и ушел со стадиона четвертым. Однако на второй стрельбе Антон исправился. Благодаря работе на «ноль» он вновь стал вторым с отставанием от лидера Тарьея Бё всего на 3,7 секунды. Правда, к передаче эстафеты гандикап норвежца увеличился до 12 секунд.

Заключительный этап, который бежал питерец Дмитрий Малышко, стал провальным. На стойке спортсмен при помощи 8 выстрелов смог закрыть только 4 мишени. Штрафной круг отбросил россиянина на пятое место и увеличил отставание почти до минуты. На тот момент у нашей команды оставался шанс побороться за бронзу за счет безупречной работы на последнем рубеже, но Малышко им не воспользовался, сделав один лишний выстрел на стойке. В итоге победу в гонке одержали норвежцы. Второе место заняли французы. Бронзовыми призерами сенсационно стали хозяева соревнований — чехи. Россияне финишировали шестыми, уступив чемпионам 1 минуту 26,5 секунды.

В выходные спортсменам на чемпионате мира предстоит разыграть медали в двух личных дисциплинах. В субботу у мужчин и женщин состоятся спринтерские гонки. В воскресенье 60 лучших возьмут старт в гонке преследования. Побороться за награды на этих дистанциях должны и наши земляки. По предварительным планам тренерского штаба сборной России, в спринте примут участие Антон Шипулин, Евгений Гараничев и Екатерина Шумилова.

7 февраля. Чехия. Нове-Место. Чемпионат мира. Смешанная эстафета.
1. Норвегия — 1:12:04,9 (0+4).
2. Франция — 20,0 (0+8).
3. Чехия — 32,3 (0+5).
4. Италия — 58,4 (0+4).
5. Словения — 1:07,1 (0+6).
6. Россия — 1:26, 5 (1+9).

9 февраля
18:00 Спринт. Мужчины
21:15 Спринт. Женщины

10 февраля
18:00 Пасьют. Мужчины
21:15 Пасьют. Женщины

Фото пресс-службы СБР.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5694)
01.02.2013
Елена Слинкина
Звёздная лыжня Юли Будалеевой
№14 (5691)
29.01.2013
Андрей Решетов
Победы в Сочи вошли в привычку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"