25 апреля 2024     

Спорт   

День, когда лыжи в дефиците

По крайней мере, в этом году складывалось такое впечатление. Взять инвентарь на прокат в ближайших к месту проведения турбазах в воскресенье было невозможно. Посетителей встречало объявление «Приносим извинения. В связи с проведением «Лыжни России» прокат не работает».

В Тюмени всероссийские массовые соревнования ежегодно проводятся на одном и том же стадионе, расположенном по адресу: улица Рощинское шоссе, 2. Правда, нынче организаторы многих людей наверняка чуть запутали. Стадион принадлежит одному из вузов областного центра. И если ранее несколько десятков лет учреждение носило название Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, то осенью оно было переименовано в Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Впрочем, самые ярые поклонники лыж нашли дорогу к месту проведения, несмотря на изменения вывесок. В Тюмени в «Лыжне России» приняли участие 6220 человек. Всего же в регионе (вместе с Тобольском и Ишимом) бегунов было около 14 тысяч. На старт вышли как опытные спортсмены, так и начинающие лыжники, рядовые жители и известные личности. Были те, кто пришел по собственному желанию, и те, кого привел не столько энтузиазм, сколько необходимость пробежать за родной учебный или трудовой коллектив.

Опытного лыжника видно по инвентарю. В толпе участников можно было разглядеть как новомодные и дорогостоящие варианты оборудования (такие, надо признаться, в основном носили участники VIP-забега), так и даже забытые временем деревянные лыжи.

Большая часть участников «Лыжни России» бежала «легкую» километровую дистанцию. Чтобы выйти на ее старт, необходимо было с 7 по 9 февраля зарегистрироваться в мандатной комиссии и взамен получить стартовый номер и вязаную шапку с символикой соревнований. Первыми на дистанцию вышли участники VIP-забега. Среди тех, кто одолел тысячу метров свободным стилем, был заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

— Лично меня радует, что сегодня на «Лыжне России», как и всегда, большое количество участников, много детей. Как всегда, получился хороший спортивный праздник! — подчеркнул Владимир Чейметов. — Надо обязательно заниматься спортом. Кому-то нравится один вид, кому-то — другой. Каждый должен выбрать то, что ему по душе. Лично мне лыжи очень нравятся. Это достаточно родственный вид с легкой атлетикой, которая мне близка. Часто бегаю и на этой, и на других близлежащих базах.

Вышли на старт и известные спортсмены. В их числе была олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова, сейчас работающая заместителем директора областного департамента по спорту и молодежной политике.

— Сегодня прямо из кабинета — на лыжню. Приятно прогулялась, подышала свежим воздухом, вспомнила то дело, которому посвятила много лет своей спортивной карьеры. Сейчас бегаю не так часто, но являюсь постоянным участником «Лыжни России», спартакиады органов власти. Стараюсь вести активный образ жизни!

Самыми колоритными персонажами на лыжне были тюменские «моржи» и темнокожие курсанты ТВВИКУ. Представители клуба закаливания вышли на старт в своем традиционном наряде — из одежды на них были лишь шорты, носки и шапки с символикой забега.

— Клуб зимнего плавания «Кристалл» постоянно участвует в таких мероприятиях. Это уже десятый наш забег в такой форме. Нас радует, что тюменцы — спортивные люди! — признался один из «моржей» Сергей Аргунов.

Завершал праздник спортивный забег, на который вышли профессиональные спортсмены. Чемпионом в пятикилометровой гонке у юношей стал Евгений Баринов из областной СДЮСШОР, у девушек — Ксения Шнейдер из СДЮСШОР № 2. На дистанции 10 километров самыми быстрыми стали Екатерина Тырышкина и Станислав Богданов.

…После соревнований и встречи с огромной толпой лыжников для интереса заехал на близлежащие базы, где обычно в выходные проводят время любители лыжных прогулок, — на «Спортмоду», в «Питомник», на «Нефтемаш». Сказать, что там было пустынно, нельзя. Но было гораздо просторнее, чем в обычные выходные. Все лыжники ушли на «Лыжню России»…

6220 человек вышли на старт «Лыжни России» в Тюмени.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Андрей Решетов
Лыжня наступает!
№17 (5694)
01.02.2013
Елена Слинкина
Звёздная лыжня Юли Будалеевой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"