26 апреля 2024     

Экономика   

Ишимский бренд, или Две оболочки «Барьево»

История мясокомбината уходит в советское прошлое, но последние 12 лет он входит в холдинг «Племзавод «Юбилейный». Это обстоятельство является главной гарантией качества колбасной и прочей продукции мясокомбината — всё производится из собственного сырья. В минувшую пятницу мы побывали на предприятии, прошли по цехам. Все они оснащены современным европейским оборудованием.

Вот что рассказал директор ООО «Ишимский мясокомбинат» Сергей Мамонтов. Товарооборот предприятия составляет 55 миллионов рублей в месяц. Ассортимент достаточно широкий. Это колбасы вареные, полукопченые, варено-копченые, деликатесные копчено-вареные продукты из свинины, а также мясные полуфабрикаты. Колбасный цех мощностью 50 тонн в сутки выпускает более 120 наименований колбасных изделий и деликатесов. За последние два года комбинат преобразился. Здесь внедрены самые современные технологии и методы изготовления продукции. В прошлом году предприятие получило субсидию из областного бюджета в 30 миллионов рублей. На эти деньги были закуплены три новые линии, позволяющие вести более тонкую разжиловку свинины и выпускать сосиски и сардельки с точной массой. В 2011-2012 годах, по словам Сергея Мамонтова, проведена полная амортизация всех мощностей, в результате убрано аммиачное оборудование, ему на смену установили новое, работающее на фреоне. Таким образом, производство колбасы стало полностью экологически чистым.

Продукция Ишимского мясокомбината продаётся в основном по югу области — 35% от общего объема, столько же в Тюмени, и 3% — в Ханты-Мансийском округе. Кроме колбас комбинат реализует свинину — в месяц до 600 тонн — от Урала до Читы. В УрФО по этому сырью на долю комбината приходится 12%. Новое направление и единственное в Тюменской области — производство свинины в блоках. Это европейская технология обвалки, по которой мышечная масса отделяется от кости с учетом анатомического строения и без нарушения естественной структуры мяса. Технология предусматривает переработку свинины на крупнокусковые и блочные полуфабрикаты. Мощность разделочного цеха — 1200 тонн в месяц.

Любители колбасы знают, что разброс цен на этот продукт достаточно широкий.

— Зачем вы выпускаете дешёвые колбасы, в которых мало мяса? — спросили мы директора.

— Мы учитываем все категории населения. Есть семьи с очень небольшим достатком, для них выпускаем продукцию класса «эконом». Но это не значит, что такая колбаса плохая. Всё готовится по существующим технологиям. Кстати, растительные добавки и специи предусмотрены в очень многих сортах.

Сергей Николаевич объяснил, что около 40% их продукции изготавливается по ГОСТу. Однако если на оболочке стоит маркировка «ТУ» — по техническим условиям, это не значит, что в колбасе мяса меньше. Просто применяется несколько другая технология. А вот что рассказала главный технолог комбината Светлана Малахова. Если изделие изготовлено по ГОСТу, то в нём до 80% мяса, остальное — пищевые добавки. При этом продукт маркируется ещё и по категориям. Так, категория «А» соответствует высшему сорту (мяса до 80%), категория «В» — первому (60%). При этом, подчеркнула Светлана Викторовна, если использован растительный белок, то обязательно должно быть указание, что продукт не содержит ГМО. Вся информация находится на оболочке продукта.

Кстати, об оболочке. Считается, что натуральная, то есть «чрево» — лучше. Такая колбаса вроде как качественнее. Нам разъяснили, в чём на самом деле разница. В натуральной оболочке колбаса хранится максимум пять дней, в искусственной — до 30 суток. Поэтому лишь 20% продукции выпускается в натуральной оболочке.

Но качество колбасы и полуфабрикатов зависит ещё и от качества мяса. Повторим, что Ишимский комбинат работает на собственном сырье.

— Свинина, — говорит начальник производства Надежда Лысич, — своя, а говядину мы закупаем только у местного населения. С импортным мясом не работаем.

Она объясняет, что импортное — не значит плохое, однако для заморозки мяса применяются специальные реагенты, которые снижают его питательные и вкусовые качества. Что ж, мы попробовали ишимскую колбасу разных сортов — нам понравилось.

Колбасный рынок у нас достаточно развит, и завоевать покупателя можно только качеством продукции. Ишимцам пока это удаётся, но каналы сбыта всё же стараются расширять. Один из инструментов реализации — ввод нового ассортимента. На Ишимском мясокомбинате готовятся запустить новую линейку по производству колбасы «Барьево». По словам Сергея Мамонтова, этот бренд должен стать популярным. Колбаса «Барьево» будет изготавливаться из чистого мяса безо всяких добавок, у неё будет две оболочки. Одна — условно съедобная, а вторая — наружная. Новый продукт появится на прилавках к концу 2013 года. А сейчас готово уже несколько новинок: колбаски для жарки, колбаски шашлычные, сосиски с сыром.

Где можно купить продукцию Ишимского мясокомбината? У него три торговых дома — в Тюмени, Ханты-Мансийске и Сургуте. В областном центре работает 6 фирменных магазинов и 7 торговых точек на рынках.

55 млн руб. в месяц составляет товарооборот предприятия.

40% продукции Ишимского мясокомбината изготавливается по ГОСТу.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Комментарии к статье

Ирина: 31.10.2013 10:21
Купила в Тюмени на Михайловском рынке хваленую колбасу «Барьево» с сыром. Ничего хуже я в свои пенсионные годы не ела!! Колбаса кислая и жутко пахнет тухлым мясом. Попробовала сделать горячий бутерброд (расплавить и запечь сыр) картина не изменилась. Даже руки после прикосновения к ней неприятно пахнут. А колбаска грамм 400 стоит 152 рубля.... Деньги на ветер!!!!

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Людмила Запрудина
Чьё мясо вкуснее?
№18 (5695)
02.02.2013
Николай Боталов
Мясное воскресенье в сказочном городе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"