29 марта 2024     

Экономика   

Чьё мясо вкуснее?

Предстоящее событие комментирует начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев:

— После ярмарки «Молочная страна» стало ясно, что тюменцам не хватает подобных мероприятий, где бы они могли подробнее узнать о местных производителях продовольствия, закупить продуктов впрок, да и просто приятно провести время всей семьёй. Надеемся, что «Мясной базар» станет своеобразной формой семейного праздника. Здесь люди с любым достатком смогут купить для себя мясные изделия, отдохнуть, получить новые знания о культуре потребления мяса.

Что будет на празднике? В нём примут участие около 40 производителей, как крупных, так и частных хозяйств. Думаю, именно этот факт привлечёт людей в первую очередь, ведь у производителя всегда можно купить дешевле. И самое свежее. Изюминкой праздника станут два шатра, где будут готовить различные мясные блюда — от привычных для нас шашлыков до экзотических яств, с которыми тюменцы ещё не сталкивались. То есть будет представлена мясная кухня разных стран. Так что это станет ещё и образовательным мероприятием.

— Кто будет готовить незнакомые для нас блюда?

— Лучшие повара местных ресторанов. Ожидается, что приедет и высокопрофессиональный повар из Москвы. Посетителям не только предложат покушать, но дадут рецепты разных блюд. Кроме этого, мастер-класс пройдёт для производителей мяса. Его проведёт специально приглашённый специалист француз. Дело в том, что во Франции способ разделки туши совершенно другой, чем у нас. Например, заднюю часть они разделывают на более мелкие куски вдоль волокон, по отдельным мышцам. Получается более качественный продукт, какие-то части туши идут на приготовление элитных блюд.

— Вы сказали, что это будет своеобразный семейный праздник. Что имеете в виду?

— Для детей построят специальную игровую зону, где с ними займутся организаторы, пока родители пройдутся по торговым рядам. А для того чтобы не таскать за собой по всей территории тяжёлые сумки с покупками, будет открыта камера хранения.

— Андрей Вадимович, но вот пройдёт базар, и что дальше? Приблизит ли местных потребителей к покупателям это мероприятие?

— Конечно, одна из целей — увидеть, как надо торговать, как связать торговлю с производителем. Сейчас за более качественными и более дешёвыми продуктами люди едут на рынок. Магазины в шаговой доступности несколько проигрывают в плане цены. Зато они рядом с домом — это плюс. Как приблизить местных производителей к населению? У нас есть неплохой пример «Тюменского бройлера» — небольшие фирменные магазины в микрорайонах. Человек идёт покупать местную курицу в магазинчик рядом со своим домом. Считаю, такую практику — открытие фирменных магазинов — следует взять на вооружение. Сейчас ряд фирменных магазинов открыт на Михайловском рынке. Продукция там всегда свежая и подешевле. Небольшой опыт показывает, что эти магазинчики пользуются большим спросом.

40 производителей, как крупных, так и частных хозяйств, примут участие
в «мясном базаре».

Нравится

Статьи по теме

№18 (5695)
02.02.2013
Николай Боталов
Мясное воскресенье в сказочном городе
№160 (5602)
11.09.2012
Татьяна Пашинцева
Всё ли хорошо в курином царстве?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"