19 апреля 2024     

Политика   

Место встречи — «Старая застава»

Для того чтобы состоялся основательный разговор на тему патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, депутаты комитета по социальной политике посетили сразу три учреждения: областной детско-юношеский центр «Аванпост», Тюменский городской детский морской центр «Алый парус» и Тюменский колледж водного транспорта. Совершенно разные площадки объединяет одна цель — формирование у молодежи нравственной мотивации добровольного служения Отечеству.

Это было не первое знакомство депутатов с данными учреждениями. Например, благодаря одному из таких визитов военно-патриотический клуб «Барс» серьезно смог поправить материально-техническую базу. А ведь ребята в клубе готовятся к водолазным работам, учатся управлять транспортными средствами повышенной проходимости, совершают восхождения и даже участвуют в чемпионатах Вооруженных сил по горному троеборью. В это же время воспитанники «Алого паруса» задумываются о больших походах, вместе с наставниками строят по старинным чертежам судно и мечтают спустить его на воду уже нынешним летом, похожие планы и у курсантов колледжа водного транспорта.

Взрослые понимают: чтобы оторвать нынешних мальчишек от улицы, компьютеров и заинтересовать их важным делом, деревянных автоматов, с которыми не одно поколение играло в «Зарницу», теперь недостаточно. Все для подростков должно быть на уровне, соответствующем реальному положению дел в армии, иначе никакими калачами их туда не заманишь…

После знакомства с воспитанниками «Аванпоста» депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Козлов высказал такое мнение:

— Военно-патриотическое воспитание — это на сегодня самое большое и первостепенное дело в России. Армия и обороноспособность страны очень пострадали в 90-е годы, и их восстановление сравнимо с возрождением России. Отношение мужчин, юношей к воинской службе в этом случае должно поменяться кардинально. В «Аванпосте» есть база для дальнейшего развития военно-прикладных видов спорта, она должна стать своеобразной зоной притяжения и кузницей кадров для элитных армейских подразделений.

— Нам нужно уделить очень серьезное внимание материально-технической базе таких центров, оснащать их по последнему слову техники, — считает единоросс,заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн. — Это принципиальный вопрос. Детям нужно создавать условия, чтобы они постоянно испытывали активное удивление. Мы все понимаем: патриотическое воспитание — это стратегический вопрос. И все, кто работает с детьми, являются реальными патриотами.

Пока взрослые обсуждали за круглым столом стратегию и тактику, а заодно и предложения в бюджет 2014 года, мальчишки продолжали тренировки: прыгали с парашютной вышки, нарезали круги на лыжах, стреляли по мишеням из пятизарядной винтовки, отрабатывали тактические занятия по освобождению «заложников» из захваченного автобуса… Визит депутатов никак не повлиял на обычное расписание дня. Но заметные перемены обязательно будут, причем в лучшую сторону. И хочется надеяться, что со временем мальчишки все чаще и чаще станут назначать свои встречи у «Старой заставы» — в «Аванпосте» так называется площадка, на которой проходят занятия представителей военно-патриотических объединений города.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5597)
04.09.2012
Валерия Кабакова
Какой патриот нам нужен?
№98 (5540)
09.06.2012
Наталья Тереб
Кто воспитает защитника?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"