26 апреля 2024     

Общество   

Деньги пошли по одному каналу

В этом году здравоохранение страны перешло на одноканальное финансирование — систему, при которой деньги в лечебные организации поступают из одного источника и идут, как говорят чиновники, «за пациентом». Тюменскую область никакие нововведения не ждут. Здравоохранение региона на таких условиях работает с 2005 года: деньги из разных источников стекаются в территориальный фонд ОМС, откуда «расходятся» — вслед за пациентами — по медицинским организациям.

Наши управленцы знают проблемы начального периода. Именно этим и объяснила выбор места проведения совещания председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Наталья Стадченко. Представители территориальных фондов ОМС смогли не просто послушать доклады, но и задать вопросы тем тюменским коллегам, кто имеет опыт работы в системе одноканального финансирования.

Одним из камней преткновения для регионов, ожидается, будет оплата работы сотрудников скорой помощи. Стараясь предвосхитить некоторые сомнения коллег, об опыте работы в условиях одноканального финансирования рассказала главный врач Тюменской станции скорой помощи Лидия Остроумова.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как скажется нововведение на зарплатах врачей и медицинских сестёр, директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков заверил, что она вырастет. У врачей, работающих на скорой помощи, она в среднем составляет сейчас 29,9 тысячи рублей.

Но как быть с «людьми с улицы» — с теми, кто «упал, потерял сознание» и не может предъявить полис ОМС? Кто заплатит за бомжа, у которого никакой медицинской страховки и в помине нет? Такие вопросы, сказала первый заместитель тюменского губернатора Наталья Шевчик, не должны касаться населения, они относятся к проблемам управленцев. Кстати, чуть раньше это же подчеркнула московская гостья Наталья Стадченко, заметив, что только непрофессиональная работа организаторов здравоохранения приводит к распрям и конфликтам — пациентам должно быть всё равно, из каких источников оплачивается их лечение. Будем надеяться, что тюменская встреча представителей территориальных фондов ОМС поможет им так организовать переход на одноканальное финансирование, что это не создаст проблем жителям нашей большой страны.

С 2005 года деньги в бюджеты медицинских организаций области приходят «за пациентом».

Нравится

Статьи по теме

№107 (5084)
24.06.2010
Людмила Запрудина
Страховая медицина: что гарантирует новый закон?
№93 (5070)
02.06.2010
Татьяна Паласова
Билет для похода в поликлинику

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"