29 марта 2024     

Политика   

Как губернатору попасть на приём

В ходе визита глава региона попытался понять, насколько легко пациентам попасть на прием к нужному специалисту и насколько сложно врачу обслужить пациента за те 12 минут, что предписывает норматив.

Тему работы системы здравоохранения не так давно глава региона поднимал в своем интернет-блоге. В той записи он пригласил общественность включиться в обсуждение. В комментариях простые жители обозначили проблемы, которые замечает рядовой пациент при посещении медицинского учреждения. Ознакомившись с мнениями земляков, губернатор решил посмотреть на весь процесс работы самостоятельно. Вместе с ним в поездку отправились первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, глава администрации Тюмени Александр Моор и руководство департамента здравоохранения.

Первым пунктом в маршруте Владимира Якушева стала городская поликлиника № 3, расположенная в четырехэтажном здании по адресу: Ленина, 23. Сюда глава региона прибыл в 11 часов 40 минут. К медицинскому учреждению приписано 35 тысяч пациентов. Его возглавляет главный врач Андрей Киселев.

— Мы приехали не кусаться и кого-то увольнять, а посмотреть, что происходит в поликлиниках, как функционирует вся система, — пояснил цель своего визита Владимир Владимирович. — Нужно, чтобы во всех медицинских учреждениях был выстроен четкий процесс работы, как на заводе. Если человека гоняют от регистратуры к врачу и обратно и он полдня проводит в очередях, то, естественно, он будет готов рвать и метать! За то время, пока я нахожусь в поликлинике, по разговорам пациентов слышу и понимаю, что не все те новинки, которые мы пытаемся внедрять, здесь работают.

Первым делом глава региона отправился в регистратуру проверить, как осуществляется запись на прием. Как заверили специалисты учреждения, доля населения, пользующегося новой возможностью записи через Интернет, растет. Гостям наглядно продемонстрировали, как работает эта система и как мгновенно заявка «интернет-пациента» попадает в журнал записи медицинского учреждения.

После общения с руководством поликлиники и регистраторами Владимир Якушев отправился побеседовать с врачом-терапевтом. Чтобы не мешать процессу работы, он специально выбрал кабинет, где на тот момент не было посетителей. У Веры Шёлковой глава региона уточнил, какой объем бумажной работы ей приходится выполнять, сколько людей ежедневно попадает к ней на прием и удается ли укладываться в те 12 минут, что по нормативу отведены на прием пациента опытному врачу-терапевту.

— Не всегда хватает этого времени, — призналась Вера Павловна. — Особенно это касается сложных пациентов, у которых много заболеваний. У нас, терапевтов, вообще сложная задача. В отличие от узких специалистов мы за отведенный срок должны успеть посмотреть состояние работы всех органов.

Поинтересовался глава региона и уровнем заработной платы в учреждении. Так, медрегистраторы получают порядка 15-18 тысяч, терапевт — около 26 тысяч рублей.

После этого глава региона отправился в городскую поликлинику № 7, расположенную на улице Садовая, 135а. Это учреждение находится на первом этаже жилого дома. Оно крупнее предыдущего. Медицинские услуги здесь получают 55 тысяч пациентов, проживающих в районе Дома обороны.

Первым делом глава региона вновь проверил, как осуществляется запись на прием. В этой поликлинике соседствуют как новые, так и старые способы. Наряду с привычными журналами самозаписи установлен так называемый инфокиоск. Он похож на привычный многим терминал для оплаты услуг мобильной связи, но позволяет самостоятельно записаться на прием к специалисту. Пока таких инфокиосков в городе немного. По мнению губернатора, в ближайшее время их должно стать больше. Их необходимо установить не только в медучреждениях, но и в крупных торговых центрах и других местах скопления людей. Эта мера наряду с записью в сети Интернет сделает систему здравоохранения еще более доступной для пациента.

После посещения поликлиник состоялось совещание, посвященное проблемам здравоохранения. Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

55 тысяч пациентов получают медицинские услуги в городской поликлинике № 7.

Фото Александра Аксёнова.

Нравится

Статьи по теме

№220 (5662)
08.12.2012
Валерия Кабакова
Без доброго слова не лечат больного
№202 (5644)
10.11.2012
Валерия Кабакова
Пациентов и медиков помирит общественный договор?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"