19 апреля 2024     

Криминал   

О беспечных ездоках и взятках класса VIP

Предваряя вопросы, сначала Василий Романица кратко рассказал о состоянии преступности в округе в 2012 году. По его словам, общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 12 процентов. Меньше совершено тяжких и особо тяжких противоправных посягательств, в том числе убийств — на 2,1%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 14,1%, изнасилований — на 37%.

На четверть сократилось количество посягательств на имущество граждан. Достигнуты положительные результаты раскрываемости преступлений против собственности. По округу отмечается значительное снижение числа грабежей (на 41,5%) и разбоев (на 15,2%). Больше выявлено экономических преступлений, снизилось количество преступных деяний, совершенных подростками, в том числе на улицах, в парках и других общественных местах.

Такую положительную тенденцию Василий Романица объясняет тем, что полиция в прошлом году больше всего уделяла внимания профилактике административных правонарушений, в большей степени с гражданами, которые злоупотребляют спиртными напитками. В 2012 году значительно увеличилась доля административных дел, направленных на рассмотрение суда с целью принятия мер, вплоть до ареста за различные нарушения общественного порядка. Результат дало и ограничение продажи спиртного. Вместе с тем граждане, как отметил начальник УМВД, стали более грамотно относиться к судебному процессу и в большинстве случаев прибегали к помощи адвокатов.

«Считаю, что тот темп, который мы набрали в прошлом году, должен не только сохраниться, но и улучшиться, поэтому полиции надо совершенствоваться», — резюмировал он.

Василий Романица также обратил внимание на то, что хотя и незначительно, но возросло количество бытовых преступлений на почве пьянства (убийства, нанесение тяжких телесных повреждений и т.д.), поэтому руководство полиции будет сосредотачивать свои усилия на применении мер предупреждения подобного рода правонарушений.

Что касается преступлений в сфере антикоррупционного законодательства, то здесь, по словам Василия Романицы, есть заметные сдвиги. В целом в сфере экономики было выявлено 961 преступное деяние. Из них, как следует из статистики, более половины совершены в органах государственной и муниципальной власти. Около 80% преступлений — это взятки. Свыше 190 преступлений зафиксировано в сфере топливно-экономического комплекса, в основном это касается незаконных врезок в магистральные трубопроводы, которые совершались не только местным населением, но и национальными преступными группировками.

Василий Романица выразил беспокойство складывающейся ситуацией на дорогах Югры. Напомним, что, по сводкам окружной ГИБДД, в дорожно-транспортных происшествиях в 2012 году погибло 308 человек, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период 2011-го. В минувшем году 7 человек погибли и более 220 были ранены по вине пьяных водителей. Василий Романица, в частности, подтвердил на пресс-конференции, что руководитель окружной ГИБДД Сергей Алгазин подал рапорт на увольнение.

Вместе с тем главный полицейский Югры подчеркнул, что ситуация на дорогах должна измениться в лучшую сторону, поскольку на помощь дорожной полиции придет новая техника, которая будет обеспечивать контроль за дорожным движением как на улицах муниципалитетов, так и на дорогах округа. Кроме техники полиция уже получает социально-материальную поддержку. В Сургуте, например, сдано общежитие на 300 семей, в 2013 году построят жилье в Ханты-Мансийске и Сургутском районе. В прошлом году удалось завершить строительство девяти участковых пунктов полиции, на которых будет оказываться первая помощь в наведении порядка в сельских поселениях.

Василий Романица также коснулся вопроса внутренней дисциплины среди сотрудников полиции. В частности, он рассказал о том, что в прошлом году были ужесточены требования к поддержанию дисциплины.

Свыше 190 преступлений зафиксировано в сфере топливно-экономического комплекса, в основном это касается незаконных врезок в магистральные трубопроводы.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5697)
06.02.2013
Дмитрий Неволин
На улицах становится спокойнее?
№15 (5692)
30.01.2013
Ася Топоркова
Вызов пьянству и дорожному разгильдяйству

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"