18 апреля 2024     

Криминал   

Как вора-домушника бес попутал

«В тот день мне позвонили в домофон, но я никого не ждала и открывать не стала, — рассказывала в судебном заседании баба Лида. — Через минуту, услышав, как громыхнула тяжелая подъездная дверь, глянула в глазок и увидела двух незнакомых людей. Один из них осматривал тамбур и, по-видимому, что-то искал на полу, при этом он включил подсветку сотового телефона, потому что в подъезде было темно».

Бабушка подумала: «Наверное, электрики наконец-то пожаловали, но почему без фонаря? Что-то здесь неладно». И притаилась. Тут один из «гостей» надавил на звонок ее квартиры. Сердце тюменской мисс Марпл екнуло, она на секунду зажмурилась, но от двери не отошла.

Продолжая наблюдение, баба Лида вытащила из кармана халата сотовый телефон и вызвала полицию. В это время незваные гости звонили в квартиры соседей, которые были на работе. А затем закрыли чем-то глазок двери бабы Лиды. И этим окончательно ее рассердили. Женщина повторно набрала «02». И уточнила, что не сможет открыть полицейским дверь подъезда, так как домофон почему-то перестал работать…

Через несколько минут бабуля снова подошла к глазку. Видимость оказалась хорошей, и она смогла рассмотреть того, кто копался в замке. У мужчины были короткие светлые волосы, овальное лицо. Одет в толстовку с капюшоном и джинсы. Больше баба Лида ничего не сумела разглядеть. В этот момент сработал лифт, вор испугался и резво побежал наверх.

Тридцатидвухлетний домушник-гастролер пробовал косить под пай-мальчика: «Ранее не судим, работаю водителем в сельхозкооперативе, что в городе Иваново, хороший семьянин, воспитываю с красавицей женой шестилетнюю дочь. В Тюмень на машине приехал вместе с друзьями искать работу, слышал, что здесь людям за их труд хорошо платят. А случившееся — недоразумение. Бес попутал…»

«Безобидную» версию преступника подтвердили два его товарища. У одного из них в областном центре живут родственники, которые и приютили ивановских молодцев.

«На следующий день после приезда мы стали искать работу, гуляли по городу и читали объявления, — давал показания компаньон Косяков-ского. — Зашли в кафе пообедать, посмотрели меню и поняли: денег на троих не хватит. Тогда Максим сказал, что здесь недалеко живет его давняя знакомая и он может занять денег. Вместе пошли к подъезду, в котором жила девушка. Макс обещал не задерживаться, и мы остались ждать на улице. Но он долго не выходил, и мы, заволновавшись, пошли его искать. Решили начать с девятого этажа, куда и доехали на лифте. Там нас вместе с подбежавшим Максимом задержали сотрудники полиции».

Дружки вора пошли свидетелями по делу, а вот у Косяковского отвертеться не получилось. Ведь его поймали на месте преступления с полным набором инструментов профессионала-домушника.

Действия Косяковского суд определил как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Это преступление относится к категории тяжких. Жителя города Иваново Максима Косяковского признали виновным и назначили ему наказание в виде одного года и шести месяцев условно, с испытательным сроком три года.

При вынесении приговора Центральный районный суд Тюмени учел смягчающие обстоятельства: удовлетворительные характеристики с места жительства, положительные — с работы, а также плохое здоровье подсудимого и его раскаяние в содеянном.

158 человек осуждено за кражи Центральным районным судом г. Тюмени в 2012-м, годом раньше — 116 человек.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5697)
06.02.2013
Виктория Феданяк
Травить тараканов… заставил суд
№17 (5694)
01.02.2013
Виктория Феданяк
Цель одна — служить закону

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"