25 апреля 2024     

Экономика   

Колбаса с медалью

Как рассказала нам генеральный директор предприятия Галина Гройсман, сосиска будет весить около 600 килограммов. Её свернут в кольцо и доставят в Тюмень на специальной машине. Но отведать сюрприз смогут только участники викторины, посвященной комбинату. Так что готовьтесь, любители деликатесных сосисок!

Произведение викторины - не пустая затея. В этом году Ялуторовскому мясокомбинату исполняется 60 лет. К юбилею готовятся тщательно. Осваивают новые виды продукции, ведут рекострукцию цехов, а такжедумают выпустить книгу об истории предприятия. Мясокомбинат, созданный в 1953 году, поначалу был единственным в Тюменской области. В период освоения Севера много продукции отправлялась туда. Для производства колбасы и тушенки забивалось ежедневно до 500 голов скота. Сейчас объемы северных поставок, естественно, снизились, но продукция комбината всё равно реализуется вплоть до Уренгоя, присутствует во всех торговых сетях Тюменской области.

Колбасный рынок нынче разнообразен, конкуренция серьёзная. Но это не мешает руководству мясокомбината строить амбициозные планы.

- Мы хотим выйти со своей продукцией в другие регионы и Москву, - говорит Галина Николаевна. - Для этого у нас есть всё - средства, силы, умения. Мы нисколько не боимся вступления в ВТО, потому что наша продукция очень качественная.

Подтверждением этих слов является множество наград, которые получил Ялуторовский мясокомбинат на Всероссийской выставке "Знак качества XXI века". Только в прошлом году ялуторовцы привезли 18 платиновых медалей.

- Мы участвовали во второй раз, и у нас уже появились там постоянные покупатели , - говорит Галина Гройсман. - Вход на выставку платный, и люди специально берут билеты, чтобы купить нашу колбасу, пельмени, копчённости. Спрашивают, когда мы приедем снова.

Комбинат выпускает 350  видов различных колбас, полуфабрикатов и консервов. При этом постоянно обновляет и расширяет ассортимент. Так, в прошлом году стали выпускать деликатесные продукты из оленины и конины: копчености, тушёнку.

- Мы понимаем, что население у нас в регионе многонациональное, и стараемся угодить на любой вкус, - замечает директор комбината. - Начали готовить и продукцию из кур - тушёнку, копченые грудки, крылья, бёдрышки. Делаем пельмени из куриного мяса.

Тюменские покупатели, возможно, уже заметили появление на прилавках колбасы "Элитной сырокопчёной" большого диаметра. Это одна из последних новинок. Вообще комбинат готов увеличить выпуск сырокпчёных кобас до 150 тонн в месяц. Освоили новый вид разделки мяса по принципу: купил - положил на сковороду - и жарь, ничего больше делать не надо. Словом, всё для покупателя.

Нас, конечно же, интересовал вопрос: что преобладает в колбасе - мясо или соя? В последнее время люди разное говорят и про колбасу, и про тушёнку, и факты проскакивают... По заверениям технолога колбасного цеха Алексея Житникова, их комбинат полностью отказался от растительного белка, то есть сои.

- Неужели в вашей колбасе чистое мясо? - не поверили мы.

- Ну, почему, добавляем специи, сухое молоко, яичный порошок, крахмал, красители - всё, что полагается по технологии и по рецептуре.

- Чем же тогда отличаются сорта колбас?

- Отличаются сортом мяса. Но в любом случае мяса в колбасе содержится не менее 50 процентов.

Кстати, о рецептуре. Нам показали ёмкости, в которые закладывается будущая начинка для колбас и сосисок. Всё предварительно взвешивается на электронных весах, чтобы процент соотношения ингредиентов соблюдался.

На мясной базар Ялуторовский мясокомбинат привезёт всё самое лучшее.

- У нас будет три павильона, - сообщила Галина Гройсман. - В одном будем торговать колбасными изделиями, в другом - полуфабрикатами, в третьем - сырым мясом. Проведём и мастер-класс по приготовлению блюд из мяса, дадим советы покупателям, как правильно выбрать мясо для приготовления того или иного блюда.

В заключение гендиректор посетовала на то, что в розничной сети нередко идёт подмена марки. За ялуторовскую колбасу выдают совсем другой продукт.

- Мы сами несколько раз выезжали с контрольными проверками, составляли акты. Имейте в виду: вся наша продукция маркирована. На оболочке или упаковке дана полная информация о продукте.

350 видов различных колбас , полуфабрикатов и консервов выпускает комбинат.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№24 (5701)
12.02.2013
Людмила Запрудина
Ишимский бренд, или Две оболочки «Барьево»
№22 (5699)
08.02.2013
Людмила Запрудина
Чьё мясо вкуснее?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"