26 апреля 2024     

Общество   

Рабочее место — каждому подростку?

— Изменения, происходящие в обществе, обозначили целый ряд проблем, одна из которых — ослабление внимания к вопросам трудового воспитания и занятости подростков и молодежи, — считает депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Павел Белявский. — Руководители большинства предприятий по ряду причин, в том числе и объективных, не могут создавать рабочие места для несовершеннолетних. Во-первых, существуют виды работ, на которых запрещено использование труда подростков. Во-вторых, ребята еще не обладают квалификационными навыками. Тем не менее в регионе идет активное трудоустройство молодого поколения, учитываются склонности, профессиональные интересы и состояние здоровья подростков; организована профориентационная деятельность.

Хочешь работать? Пожалуйста!

В прошлом году в Тюменской области получили оплачиваемые рабочие места около 32 тысяч подростков от 14 до 17 лет, то есть около половины всех жителей региона этой возрастной категории. Каждый молодой человек, которому исполнилось четырнадцать, без особых проблем может реализовать свое законное право работать в свободное от учебы время. Так нам разъяснили специалисты двух областных ведомств, занимающихся трудоустройством несовершеннолетних, — департамента труда и занятости населения и департамента по спорту и молодежной политике.

Большинство желающих предпочитают работать во время каникул. Комплексные мероприятия «Отряды мэра» или «Отряды главы» (в рамках областной программы летней занятости молодежи «Трудовое лето») уже 15 лет остаются самой популярной формой временной занятости подростков. Но все больше ребят пользуются возможностью подработать в течение года, в свободное от учебы время. Они приходят в поисках подходящей вакансии либо в центр занятости населения, либо в учреждение сферы молодежной политики по месту жительства. Успех в содействии занятости несовершеннолетних в Тюменской области объясняется налаженной системой межведомственного взаимодействия.

Специалисты центров занятости и молодежных структур на любой запрос ищут подходящие варианты трудоустройства. Для этого круглый год ведутся активные переговоры с руководителями бюджетных и внебюджетных организаций. И именно это — самое сложное. Что уж греха таить: работодателям невыгодно принимать на работу подростков, ведь приходится нести дополнительные финансовые расходы, не говоря об огромной ответственности. Но они все чаще идут навстречу, понимая социальную значимость дела, помогают ребятам приобщиться к труду. По информации департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, в прошлом году в кампанию по трудоустройству несовершеннолетних удалось вовлечь более 2 тысяч предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности.

Молодые люди с 16 до 18 лет, зарегистрированные в центре занятости как безработные, могут участвовать в программе трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Как нам рассказала Ольга Филипенко, начальник отдела трудоустройства и специальных программ департамента труда и занятости населения Тюменской области, такие несовершеннолетние трудятся на временной работе месяц, но у них появляется шанс не только приобрести опыт, но и остаться на этом предприятии. В России, по данным Госдоклада о положении детей, ежегодно временно трудоустраивается около 6 тысяч безработных этого возраста (почти половина от общей численности граждан данной возрастной категории, состоящих на учете в качестве безработных).

В 2012 году, по данным областного департамента по спорту и молодежной политике, подростки работали организаторами досуга на площадках по месту жительства, в лагерях дневного пребывания, помощниками социальных работников (5435 человек), помощниками библиотекарей, операторами ЭВМ, рекламными агентами, были заняты в работе пресс-центров и средств массовой информации (4133 человека); в сфере агропромышленного комплекса разнорабочими, помощниками механизаторов, трактористов, агрономов (1284); в сфере жилищно-коммунального хозяйства (3248); озеленителями (3271); разнорабочими (11143).

В прошлом году специалисты по трудоустройству заговорили о необходимости расширять спектр работ, имеющих профориентационную направленность. Как нас проинформировали в департаменте труда и занятости населения Тюменской области, уже создавались рабочие места по более чем сотне профессий. Среди новых — почтальон, дизайнер, хореограф, музыкальный оформитель, фотокорреспондент, портной, кондитер.

Первые в очереди

В Тюменской области есть отдельная программа для подростков из межведомственного банка данных несовершеннолетних группы особого внимания. Сергей Юрлов, заместитель директора Молодежной биржи труда, разъяснил, что ребята социально незащищенных категорий устраиваются на работу в первую очередь. В прошлом году было трудоустроено более 2 тысяч человек — 98 процентов всех состоящих в банке данных.

По данным департамента труда и занятости, за 2012 год в Тюменской области трудоустроено 6274 подростка из малообеспеченных, 1550 из многодетных, 304 — из неблагополучных семей, 692 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ПДН, 27 инвалидов, 129 сирот и 188 детей, оставшихся без попечения родителей.

Тюменские специалисты отмечают, что сложнее всего заинтересовать ребят, имеющих проблемы с законом. Работать они не очень любят, и их приходится «водить за ручку». Но есть удачный опыт трудоустройства трудных подростков в Ишиме, где работают 98 процентов юных правонарушителей, да еще и по нескольку раз в течение года. Лилия Прокопьева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ишима, пояснила, что в 2012 году трудилось 79 человек. Ребята ходят на работу с удовольствием, несмотря на то что занимаются в клубах при молодежных центрах, центре профилактики наркомании, посещают тренажерный зал и другие спортивные секции. За пять лет наберется всего около десяти случаев, когда несовершеннолетние отказывались работать. Результат зависит от индивидуального подхода к ребенку. На самом деле каждый хочет иметь честно заработанные деньги. Место подростки выбирают сами. Чаще всего они задействованы на благоустройстве уличных территорий или внутренних помещений, помогают социальным работникам. В этом году трудоустроено уже 7 человек. До 16 лет ребята работают через городской молодежный «Центр развития». Затем предпочитают уходить к индивидуальным предпринимателям, где платят больше.

Где больше платят?

Заработная плата подростков в бюджетных учреждениях не должна быть ниже минимального размера оплаты труда — 5500 рублей (согласно региональному соглашению от 28 ноября 2012 года) за пропорционально отработанное время. Час работы оценивается минимум в 57,89 рубля.

Каждому труженику господдержку к зарплате выделяет центр занятости населения. По словам Ольги Филипенко, в этом году, как и в прошлом, материальная поддержка — 977 рублей 50 копеек в месяц. Однако ее размер зависит от «периода участия подростка». В минувшем году каждый ребенок проработал полмесяца и фактически получил от центра занятости по 489 рублей. Нынче запланировано, что «период участия» будет больше, то есть 0,8 месяца (соответствует среднему показателю по России). Значит, выплата на руки увеличится, хотя сам размер материальной поддержки остается тем же. В бюджете ежегодно закладываются деньги на материальную поддержку 21500 подростков. В прошлом году выделялось более 11 миллионов рублей. Интересно, что количество несовершеннолетних этого возраста, живущих в регионе, ежегодно уменьшается, но при этом число ребят, получающих выплаты, сохраняется и увеличивается доля охвата подростков временным трудоустройством.

Некоторые юные работники стремятся устроиться именно во внебюджетные организации. Правда, по данным областного департамента труда и занятости населения, доля вакансий от таких работодателей среди общего числа пока не доходит до 20 процентов. Как правило, это предприятия сферы ЖКХ, сельского хозяйства, строительства. Нынче тюменские подростки смогут проявить себя в новых видах деятельности: около 200 вакансий появится в сфере торговли и гостеприимства. Их займут учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования — кондитеры и повара, у которых есть санитарные книжки. Минимальная зарплата во внебюджетных организациях в Тюменской области — 7000 рублей. На некоторых предприятиях минувшим летом заработная плата была еще выше. В аэропорту Рощино подсобные рабочие и делопроизводители получили по 8100 рублей, в компании «Крепыж» — 8600 рублей.

Свободный рынок

Есть компании, которые по собственной инициативе приглашают несовершеннолетних, причем заявляют возраст — с 14 лет. Им требуются разнорабочие, расклейщики объявлений, агенты по продажам услуг сотовой связи, промоутеры для раздачи листовок, проведения дегустации молочной и мясной продукции… Среди требований — общительность, ответственность, активность, приятная внешность. В данный момент в банке вакансий Молодежной биржи труда — две сотни таких предложений. Однако, как нам признались по телефону представители многих из этих организаций, школьников 14-15 лет они берут неохотно.

Десятиклассницу Олесю Эполетову три раза в неделю можно увидеть на Михайловском рынке. После уроков школьница подрабатывает: раскладывает на столике аккуратно порезанную колбаску. Улыбается. Люди подходят — пробуют. Час работы промоутером приносит девушке 110 рублей. Три часа в день на общение с людьми Олесе только в удовольствие. Она нам рассказала, что год назад летом начинала трудиться в «Отрядах мэра». Но за 30 часов заплатили чуть более 2 тысяч рублей. Показалось маловато. Потом через Интернет нашла работу промоутера. Раздавала брошюры, была консультантом косметической компании, предлагала людям поучаствовать в акциях. Получала 90 рублей за час. Трудилась ударно, по 5 часов в день. И этого хватало, чтобы почувствовать себя самостоятельной. Сразу потратила деньги на одежду и приятные мелочи. За последний месяц, не напрягаясь, работая на дегустации по три часа, получила 6 тысяч. Окупилось оформление медицинской книжки и удалось купить сотовый телефон.

Главное — воспитание

В тюменской школе № 70 на переменах ученики младших классов не бегают сломя голову. Даже те, которые «трудно адаптируются». Они играют со старшими наставниками в «ручеек», «светофор», «крокодила»… Часто между уроками старшеклассники проводят развлекательные и познавательные мероприятия. Среди организаторов досуга — десятиклассницы Мария Черепанова, Карина Юсупова и Софья Милимбаева. Они уже не раз были вожатыми-волонтерами в летнем лагере на базе школы. С прошлого лета получили официальные рабочие места в рамках программы «Отряды мэра». Теперь имеют зарплату и в течение года, хотя, как признаются, готовы трудиться бесплатно.

В феврале в школе № 70 трудоустроено 24 человека. Как бы официально ни назывались вакансии, которые частично финансирует Тюменский центр занятости населения, конкретные задачи перед учениками ставит повседневная жизнь. К примеру, Олег Василенко, оформленный оператором ЭВМ, входит в школьный совет по правам ребенка. Он получает зарплату как наставник для младших ребят, которые хотят освоить устав учреждения и другие внутришкольные «законы». По словам социального педагога Ирины Соколовой, разнорабочими обычно устраиваются нарушители порядка, «мелкие хулиганы». Люди только удивляются: «Что это с Васей? Сначала сам разбрасывал бумажки, а теперь ходит и собирает». А он, оказывается, трудоустроен! Дети социально незащищенных категорий, если желают, всегда могут получить рабочее место. Однако именно ребята из малообеспеченных, многодетных семей почему-то с радостью трудятся без всякого вознаграждения.

Директор учебного заведения Лидия Русакова рассказывает: «Школа работает с 8 часов утра до 10 вечера. Проектов и социально-культурных практик проводится очень много. Для повседневной работы нужны две сотни помощников. Принцип школы: всё делают дети. Мы открываем рабочие места, чтобы ученики были не только волонтерами-общественниками, но и могли почувствовать себя работниками, с которых спросится за качество конкретной деятельности. На решение самых ответственных задач ставим подростков, способных быть хорошими организаторами, руководителями. Это, по сути, менеджерское детское звено. Такой опыт полезен и ребятам, и школе. Из процесса трудоустройства извлекаем воспитательный эффект и пользу для образовательного учреждения».

У подростков, подыскивающих подходящие вакансии, есть варианты: работать на частном предприятии, где больше платят, весело проводить время со сверстниками в «Отрядах мэра» за умеренную сумму или трудиться на благо своего учебного заведения. В любом случае специалисты, предлагающие рабочие места, преследуют главную цель, обозначенную в Государственном докладе о положении детей в стране: приобщение подростков к труду.

В 2012 году в Тюменской области трудоустроено 32095 человек. Средняя заработная плата — 2596 рублей. Средняя продолжительность рабочего периода на 1 человека — 36 часов в месяц (по данным Молодёжной биржи труда).
В России, по информации Госдоклада, в 2011 году в поиске работы в органы службы занятости обратились 929,2 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 лет. Из них нашли работу 881,1 тыс. человек, или 94,8%.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5598)
05.09.2012
Алёна Васильева
Взялись за те же грабли
№110 (5552)
29.06.2012
Татьяна Листьева
Ямальская азбука профориентации

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"