25 апреля 2024     

Общество   

Северная панорама

Пожары не страшны?
Ханты-Мансийский округ. В Югру прибыла очередная партия специализированной техники, предназначенной для тушения лесных пожаров.
Как сообщает пресс-служба губернатора округа, это восемь автоцистерн на базе «КамАЗа», предназначенные для служб лесной охраны Кондинского, Советского и Нефтеюганского районов. Автомобили укомплектованы всем необходимым оборудованием, обладают высокой проходимостью и способны работать в трудных условиях.
Техническое перевооружение лесной охраны автономного округа началось в 2012 году. В рамках программы в Югру уже поступило порядка 150 единиц спецтехники.
Строганина для борца
Нефтеюганский район. Неожиданный сюрприз приготовили для зарубежных гостей организаторы X Международного турнира по вольной борьбе.
Турнир проходил в поселке Пойковский и собрал делегации из 14 стран мира, а также российских регионов. Для участников устроители соревнований организовали обширную культурно-познавательную программу. Одним из самых ярких впечатлений стал визит в настоящий хантыйский чум, установленный прямо рядом со спорткомплексом.
По данным районной администрации, борцов не только познакомили с жизнью и бытом коренных народов Севера, но и угостили. Спортсмены ели наваристую уху и лакомились свежей строганиной. А желающие смогли прокатиться на нартах, в которые была запряжена тройка оленей.
В мир информации
Мегион. В Центральной городской библиотеке созданы места для незрячих и слабовидящих людей, которые теперь могут поработать на компьютере.
Как сообщает управление информационной политики, оборудование в Мегион поступило в рамках окружной программы «Информационное общество — Югра». Это компьютеры с особым программным обеспечением, клавиатура со шрифтом Брайля, принтер Брайля и специальные книги для слепых и слабовидящих.
Проект реализуется на базе центра общественного доступа библиотеки. Тем, кто будет пользоваться оборудованием впервые, опытные специалисты помогут консультацией.
Бойся пьяного водителя
Когалым. В городе подвели итоги опроса общественного мнения, посвященного уровню доверия к полиции.
Инициатором мероприятия выступил Общественный совет при городском ОМВД. Выяснилось, что большинство местных жителей — 58% — одобряют деятельность когалымских стражей правопорядка. Хотя в целом к полиции уровень доверия ниже — 37% ей доверяют, 33% — нет, а 30% затруднились дать ответ.
Опасение стать жертвой преступления высказали 3% респондентов. Жертвой произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов боятся стать лишь 2% опрошенных. Ну а больше всего в городе опасаются пьяных водителей — 47%.
Памятник как награда
Нижневартовский район. В поселке Новоаганск в конце минувшей недели состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам.
По данным районной администрации, на открытии памятника, посвященного россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, присутствовало более 200 новоаганцев. В их числе — участники боевых действий в Афганистане, члены общественной организации «Боевое братство».
Глава администрации муниципального образования Борис Саломатин поздравил с этим событием присутствующих, пожелал им крепкого здоровья и мирного неба над головой. Церемония открытия мемориала завершилась праздничным оружейным залпом.
Первая «сотня» Урая
Урай. 100-летний юбилей отметила 18 февраля старейшая жительница Урая Христина Николаевна Бурдина.
Поздравить ветерана приехал глава города Алексей Забозлаев. Он передал юбиляру поздравительную открытку, подписанную Президентом РФ Владимиром Путиным, цветы и подарки от имени урайцев и пожелал имениннице доброго здоровья, тепла и заботы близких. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Христина Бурдина живет в Югре последние семнадцать лет. Она стала первым «вековым» юбиляром Урая. У Христины Николаевны восемь детей, пять из них проживают в этом северном городе.
Плечо для малого бизнеса
Октябрьский район. 22 миллиона рублей выделено в текущем году на развитие малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании.
По сообщению районной администрации, 18 миллионов — это окружные средства, а еще 4 миллиона выделены из бюджета Октябрьского района. Значительная часть от всей суммы предназначена для компенсации затрат предпринимателей на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.
Также предусмотрена господдержка в виде грантов. 2,5 миллиона рублей пойдут на развитие нового направления — «социальное предпринимательство».

Подготовил Влад Дымов.

Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Северная палитра
№2 (5679)
11.01.2013
Северная палитра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"