26 апреля 2024     

Политика   

Когда «против» означает «за»?

Двери избиркома открылись для студентов Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 1994-1995 годов рождения. Встреча была приурочена ко Дню молодого избирателя, который ежегодно проводится каждое третье воскресенье февраля. Его цель — развеять миф среди молодежи о том, что все предрешено и голосовать на выборах бесполезно.

Сотрудники избиркома провели целый экскурс в избирательное законодательство: рассказали о порядке формирования органов власти, избиркомов, о том, как прошли последние избирательные кампании и как будут проходить предстоящие выборы в Думу Тюмени.

Секретарь Избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев ответил на вопросы, которые ему чаще всего задают студенты. Например, почему в Швейцарии многие проблемы решаются на референдуме, а в России — нет?

— В Швейцарии действует электронная система голосования. И это богатая страна, что немаловажно, поскольку референдумы — очень дорогое удовольствие, — заметил Андрей Николаев. По поводу перспектив электронного голосования в России, он обнадеживающе ответил: «На наш век придется».

Сотрудники избиркома прояснили со студентами несколько важных вопросов, связанных с процедурой голосования. Так, ребята узнали, что на избирательный участок в день выборов нужно явиться с паспортом. Если прихватить с собой паспорта родственников, проголосовать за них все равно не получится. Зато каждый избиратель может помочь поставить галочку в бюллетене слабовидящему человеку, поскольку сотрудники избиркомов лишены такого права. При случайной порче бюллетеня можно смело попросить новый бланк. Недействительным он будет считаться, если вы поставите больше одной галочки.

«А если вместо галочки нарисовать цветочек или дерево — засчитают ли такое голосование? А если вместо этого написать слово «против»?» — озадачила ребят глава избиркома Тюмени Татьяна Гиблер.

Большинство молодых людей знали правильный ответ: во всех случаях, даже в последнем, такое художество означает «за».

Перед тем как попрощаться со студентами, Татьяна Гиблер посоветовала им перед выборами заглянуть в почтовый ящик, где их будут ждать персональные приглашения на избирательный участок.

День молодого избирателя ежегодно проводится каждое третье воскресенье февраля.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5683)
17.01.2013
Валерия Кабакова
УИК по-новому
№158 (5600)
07.09.2012
Любовь Гордиенко
Чтобы по ночам не считать бюллетени…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"