26 апреля 2024     

Общество   

В воздухе сухой закон?

Наряду с этим авиакомпании предлагают свои меры по пресечению сей опасности: например, вводить институт воздушных маршалов. Бравые добры молодцы станут бдительно следить за порядком и чуть что мигом усмирят буяна с помощью разряда специального электрического прибора. Но опять же иные представители «либеральной» столичной прессы усматривают в новом запрете пресловутое ущемление прав человека (как будто у разбушевавшегося пьяницы больше прав, нежели у нормальных законопослушных людей!). Какого мнения придерживаются на сей счёт тюменцы?

Анатолий Береснев, экономист:

— Я поддерживаю решительный запрет. Не будет водки на борту — не будет и скандалов: на карту поставлена безопасность полётов. Тогда, может быть, и охранники не потребуются. Конечно, хорошо, если в салоне сидит крепыш с дубинкой и глядит в оба, но ведь ему соответственно и платить надо. За 20 тысяч рублей летать мужик не будет. Расходы на его содержание отразятся на цене билетов, а она и так высока.

Владимир Орёл, народный артист России, актёр Тюменского драматического театра:

— С дурью, охватывающей некоторых «товарищей», надо бороться жёстко. Это просто дикость какая-то: безобразные сцены, устраиваемые дебоширами! Я сам не являюсь абсолютным трезвенником, но считаю — никакого алкоголя в самолёте допускать нельзя.

Вера Кравец, домохозяйка:

— В этом новом законе, по-моему, обязательно надо оставить пункт, разрешающий провозить запечатанные бутылки — вдруг кто-то «Дон Периньон» приятелю везёт в подарок.

Александр Никитин, руководитель предприятия:

— Я против полного запрета. Почему в нашем родном государстве так любят всё запрещать? Потому что это проще простого. Кто-то пьёт в салоне не из-за пристрастия к «зелёному змию», а для того, чтобы элементарно расслабиться и заснуть. Мы с другом, когда летели в Таиланд, взяли пива, спокойно выпили и проспали весь путь. Справиться с буянами можно легко: нужно в лётный экипаж включать специально обученного человека. В случае внештатной ситуации у нарушителя спокойствия отбираются документы, а при посадке ему предъявляется внушительный счёт на энную сумму. Далее его имя и фамилия заносятся в чёрный список, и при следующей его попытке купить билет ему такового не продают. Был случай: я летел в Доминиканскую Республику, и одна дама, шикарная бизнес-леди, хватила лишку, перебрав виски. Начала ругаться и всячески досаждать попутчикам. Вышел пилот: у женщины тут же забрали билет и паспорт. У дамы хмель мигом улетучился.

Мария Радужникова, менеджер:

— Этим летом мы с подругой летели в Анапу: нетрезвый мужичок поинтересовался у стюардессы, будут ли давать спиртное. Получил твёрдый отрицательный ответ и заснул… В нашей стране, к сожалению, долго ещё придётся издавать запрещающие законы. Разумеется, я — за строгие правила. Кто боится летать и пьёт «для храбрости» — пусть на поезд садится. Зарубежные авиакомпании ратуют за свободу без ограничений и не поддерживают наших «решительных шагов» — приходится создавать полулегальные чёрные списки.

Ирина Кайдалова, дизайнер, бывшая стюардесса:

— В моей практике был инцидент, когда пьяного пассажира (вёл он себя отвратительно) сняли с рейса и, невзирая на его просьбы, не пустили обратно. Самолёт улетел без него: экипаж вправе нетрезвых не брать. Что касается сегодняшнего положения дел, то, на мой взгляд, может помочь опыт прошлых лет. В восьмидесятые годы лётному экипажу (командиру корабля, во всяком случае) обязательно выдавалось боевое оружие. Раньше с пассажирами летал сотрудник милиции и «человек в штатском»: он наблюдал за обстановкой во время полёта. Имеет смысл и материальное наказание для дебоширов: например, заставлять их оплачивать вынужденную посадку лайнера.

Алексей Салмин, депутат Тюменской областной Думы, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению:

— Абсолютно правильный закон. Никакого пьянства быть не должно. Почему один, извините, поросёнок будет портить настроение всем 150 пассажирам? Все разговоры о якобы нарушающихся правах человека — это вздор. Мои права — человека непьющего, некурящего и законопослушного — не должны нарушаться. Неверны и утверждения, что, мол, пострадает бизнес — те магазинчики в аэропорту, где продают крепкие напитки. Бизнес не должен строиться на пороке.

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Ольга Никитина
Между первой и второй...
№63 (4805)
10.04.2009
Владимир МАКАРОВ
Антиалкогольная политика: помогут ли простые правила?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"