25 апреля 2024     

Спорт   

Сами мы не Нове-Местные…

Правда, мог быть и вовсе провал, если бы в последний день соревнований вдруг не появилась серебряная награда. В Чехии мы были не местными и по прописке, и по результатам. Что же будет через год на Олимпиаде в Сочи, где вроде бы нам должна помогать родная земля?

С определенным удовлетворением смотреть на результаты сборной могут только сибиряки. По одной простой причине — обе медали нашей команды завоевал воспитанник тюменской школы биатлона Антон Шипулин. В воскресенье, 10 февраля, он стал бронзовым призером в пасьюте. Спустя семь дней в заключительной гонке — масс-старте — Антон заработал серебряную награду.

Хотя чересчур задирать нос сибирякам не стоит. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, сборная у нас одна. И через год в Сочи в олимпийском медальном зачете в списке будут не регионы, а наша страна. И пока что общая российская арифметика не внушает оптимизма. А во-вторых, сибиряки в Нове-Место не только завоевывали награды, но и порой лишали команду почти стопроцентных призовых мест.

Сколько медалей потеряла сборная России в Нове-Место? Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли удастся найти, но прикинуть можно. Как минимум три стопроцентно российских награды уплыли из рук. Эстафета всегда была коронным видом нашей национальной команды. Если уж не ладилось в личных дисциплинах (в последние годы это было актуально), то в эстафете мы стабильно были на пьедестале. Этот результат достигался за счет общего достаточно высокого уровня наших спортсменов. В то время как у других стран в составе квартета всегда были слабые звенья. На нынешнем же чемпионате ни мужская, ни женская, ни смешанная командные гонки не принесли нам благородных металлов. Давайте попробуем вспомнить, почему это произошло. Я бы даже сказал — из-за кого.

В смешанной эстафете россиян подвел питерец Дмитрий Малышко, бежавший последний этап. На лежке он не закрыл одну мишень. В результате вместо как минимум второго места, на котором Россия была до злополучной стрельбы, мы заняли шестую позицию.

В женской эстафете самый серьезный провал случился на этапе югорчанки Екатерины Шумиловой. Ей досталась третья четверть дистанции. Лежку наша землячка отработала чисто, а на стойке смогла закрыть все мишени лишь восемью выстрелами. Задержками времени на огневом рубеже дело не ограничилось: вдобавок она еще уступила и ходом по дистанции на последнем круге. В итоге за шесть километров второе место превратилось в пятое. И лишь на заключительном этапе Вилухина смогла поднять сборную на четвертое итоговое место.

В мужской гонке не справился с задачей тюменец Евгений Гараничев. Вновь злополучным стал третий этап. Если первый рубеж Евгений отработал шикарно, то на стойке смог закрыть лишь три мишени. Два штрафных круга отбросили Россию со второго места на пятое. И прибавили полторы минуты отставания. Четвертый этап вновь поднял нас на абсолютно бессмысленную по спортивным меркам высоту — четвертое место. За него медалей не дают.

Вот и получается — задирать нос не стоит. Если один воспитанник тюменской школы биатлона принес сборной России пару наград, то два других сибиряка ровно столько же забрали.

Не совсем понятен провал нашей сборной в личных дисциплинах. По крайней мере, у мужчин. По ходу двух предыдущих месяцев мы видели, как многие из них поднимались на пьедестал, как показывали хорошее время и уверенную стрельбу. Но на самом главном старте то же самое продемонстрировать, увы, не смогли.

И это уже не в первый раз. Заметили? Когда цена победы велика, мы не можем показать результат. А вот на предварительных этапах — пожалуйста. На что сваливать? Можно на волнение. Например, у Дмитрия Малышко это был первый чемпионат в карьере. Может быть, этим были обусловлены его промахи. Но будет ли нам от этого легче? В следующем году если Дмитрий продолжит показывать те высокие результаты и скорости, что были у него по ходу нынешнего и предыдущего сезонов, то в 2014-м он поедет на Олимпиаду. Первую для него Олимпиаду. Думаете, там от осознания этого факта у парня волнения будет меньше?

Если неудачу Малышко можно объяснить дебютом, то на что списывать неудачные действия куда более опытного Евгения Устюгова. Чем объяснить то, что порой он уходил с рубежа с тремя незакрытыми мишенями при вполне нормальной для стрельбы погоде?

Впрочем, сейчас рыться в чешских неудачах по большому счету бессмысленно. Надо смотреть вперед, ведь там, впереди, — Сочи! Причем не только сама Олимпиада. Гораздо ближе, в начале марта 2013 года, Красная Поляна примет дебютный этап Кубка мира по биатлону.

Это первая проверка новой трассы лыжно-биатлонного центра «Лаура» сильнейшими стреляющими лыжниками планеты. Это пристрелка. Какое из значений этого слова ни употребляй — хоть прямое, хоть переносное. И хочется верить, что в Сочи Россия выступит удачно. Уже в марте 2013-го, да и в феврале 2014-го тоже. Впрочем, даже успешное выступление на предолимпийской неделе, как мы уже поняли, нам ничего не гарантирует. Но нам, болельщикам сборной, выбирать не приходится. Будем верить в нашу национальную команду и поддерживать ее! Другой у нас просто-напросто нет и не будет.

С 7 по 10 марта биатлонисты будут соревноваться на олимпийских трассах в Сочи.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5706)
19.02.2013
Андрей Решетов
Антон Шипулин и всё?..
№25 (5702)
13.02.2013
Андрей Решетов
Знать своё место в Нове-Место!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"