28 марта 2024

Калейдоскоп

Без плей-офф
Ханты-Мансийск. Впервые за три года участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги клуб «Югра» из окружной столицы не пробился в плей-офф.
По итогам гладкого сезона наша команда заняла девятое место в Восточной конференции КХЛ. Право же на выход в игры на вылет получают 8 лучших коллективов. Почти весь регулярный чемпионат «Югра» балансировала на границе попадания плей-офф, то входя в счастливую восьмерку, то вновь из нее выпадая. В заключительные дни хантымансийцы спорили за последнюю путевку в плей-офф с нижнекамским «Нефтехимиком». В итоге клуб из Татарстана более удачно сумел провести заключительные матчи и набрать на три очка больше.
«Югра» в нынешнем чемпионате набрала 74 очка в 52 матчах. Подопечные Сергея Шепелева 19 раз побеждали в основное время, 4 раза — в овертайме и 3 раза — в серии буллитов. Впрочем, сезон для «Югры» не окончен. Впереди у нее несколько игр в рамках Кубка Надежды. Это новый турнир КХЛ для команд, не попавших в плей-офф.
Фартовая площадка
Тюмень. Первую победу на новой домашней арене одержал волейбольный клуб «Тюмень-ТюмГУ».
Совсем недавно женская команда областного центра стала проводить домашние матчи в рамках чемпионата России не в спорткомплексе «Центральный», а во Дворце спорта «Партиком». Первыми гостями на этой площадке стали спортсменки из саратовского «Протона». Поединок состоялся 18 февраля в рамках 16-го тура. Тюменские волейболистки одержали более чем уверенную победу со счетом 3:0 (25:18, 25:23, 25:16).
Сейчас наша команда располагается на седьмой строчке турнирной таблицы, в ее активе 24 очка. Возглавляет рейтинг казанское «Динамо», набравшее 42 балла. Следующий матч тюменки проведут 22 февраля на выезде с красноярским «Енисеем».
На лыжах за медалями
Тюменская область. 21 февраля в Италии стартует чемпионат мира по лыжным гонкам. На турнир, который проводится раз в два года, отправятся наши земляки.
От Тюменской области на соревнованиях выступят трое спортсменов. В их числе молодой дистанционщик Евгений Белов. Совсем недавно он успешно выступил на первенстве мира среди молодежи до 23 лет, а теперь тренерский штаб дает шанс нашему земляку проявить себя на взрослом турнире. Впрочем, не стоит оценивать это как аванс. Белов уже несколько сезонов выступает на этапах Кубка мира. Также на итальянских трассах будут бороться за медали спринтеры Николай Морилов и Наталья Коростелева, являющиеся родными братом и сестрой. Опытные спортсмены уже неоднократно участвовали в главных турнирах планеты и Олимпийских играх.
Ханты-Мансийский автономный округ также будет иметь своих представителей на чемпионате мира. За награды в дистанционных гонках поборется Александр Легков. Этот опытный лыжник в текущем сезоне стал победителем престижной лыжной многодневки «Тур де Ски». Компанию Легкову составят еще трое югорчан — Сергей Устюгов (чемпион первенства мира 2013 года), Мария Гущина (победительница первенства мира 2012 года) и Евгения Шаповалова (призер этапов Кубка мира).
Вооружены и не опасны
Тобольск. В эти выходные древний город на Иртыше примет первенство Вооруженных сил РФ по дзюдо.
Соревнования федерального масштаба соберут лучших представителей японского единоборства из разных регионов страны. На татами выйдут спортсмены до 23 лет. Борьба за медали будет нешуточной, так как попадание в призеры автоматически обеспечивает спортсменам выход на первенство России. Оно пройдет в Тюмени в начале апреля.
За награды первенства Вооруженных сил в Тобольске будут бороться много спортсменов из Тюменской области. В их числе призеры всероссийских соревнований Яна Большедворова, Анна Журавлева, Мария Зольникова, Гретта Акуленко и Василий Мымрин. Поединки пройдут в спорткомплексе «Тобол». Начало соревнований в субботу и воскресенье в 11 часов.
Покорил Европу
Нефтеюганск. Серебро на чемпионате Европы завоевал нефтеюганский каратист Евгений Плахутин.
Главный турнир Старого Света прошел в турецком городе Конья. Участие в соревнованиях приняло около 800 человек из 44 стран. Югорчанин боролся за награды в весовой категории до 68 килограммов среди спортсменов возрастом от 18 до 21 года. На пути к пьедесталу Плахутин провел пять поединков. В четырех он одержал победу и лишь в одном — финальном — проиграл сопернику из Азербайджана.
Отметим, что нынешний чемпионат Европы был юбилейным, сороковым по счету. На нем сборная России заняла пятое общекомандное место.