20 апреля 2024     

Криминал   

Майора-взяточника взяли с поличным

Начались злоключения 33-летнего майора с сообщения сотрудников «Комитета по рекламе» администрации Тюмени о том, что одно из ООО на участке Торгашова нарушает требования законодательства РФ к установке наружной рекламы.

Полицейский отправился по указанному адресу наводить порядок…

Но вместо того, чтобы действовать по уставу, Торгашов стал вымогать у представителя фирмы взятку.

«Пришедший к нам с проверкой мужчина был одет в форму полицейского, он показал удостоверение участкового, — давала показания заместитель директора ООО. — Потом Торгашов объяснил, что за незаконное размещение баннерной продукции на фасаде здания нам грозит штраф от 50 до 80 тысяч рублей, а за использование труда иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу (они у нас делали ремонт), по 700 тысяч рублей за каждого».

Предприимчивый участковый просветил, что за административное правонарушение обязательно последует наказание. Но он может направить в суд материал, как в отношении юридического лица, так и в отношении должностного. Во втором случае сумма штрафа будет значительно меньше, одним словом, можно найти золотую середину…

Полицейский оценил свою «услугу» по непривлечению ООО к административной ответственности в 20 тысяч рублей.

Заместитель директора попыталась объяснить вымогателю, что иностранные рабочие — подопечные частного предпринимателя (у него есть все требуемые законом документы), с которым ООО заключило договор на ремонт. Кроме того, баннер, наклеенный на окно здания, — свежий, он сообщает: «У нас ремонт», на плакате действительно есть логотип фирмы и два адреса, но без телефонов и названий салонов. А предписание, которое предъявил Торгашов, составлено на чужой, старый баннер (его убрали несколько месяцев назад), он принадлежит другой фирме (ее название и указано в предписании), арендовавшей это помещение до ООО, но разорившейся.

Несмотря на аргументы, «страж порядка» был неумолим и с деловым видом начал строчить протокол. Тогда замдиректора созвонилась со своим руководителем и после непродолжительного разговора заверила Торгашова, что они согласны на его условия.

В это время директор ООО отправился в отделение собственной безопасности УМВД России по Тюменской области, где написал заявление на оборотня в погонах. После этого при понятых смелого предпринимателя досмотрели, передали требуемую вымогателем сумму, а также специальную аппаратуру для аудиозаписи разговора.

«Торгашов сначала занервничал, спросил, почему я так долго ехал, — рассказывал в судебном заседании директор ООО. — Но когда узнал, что деньги при мне, — обрадовался, пересчитал их и положил в левый нагрудный карман. После этого полицейский потребовал, чтобы иностранных рабочих через неделю в салоне не было, он придет и проверит…»

Майор-взяточник недолго радовался выгодной сделке. После того как деньги оказались в нагрудном кармане, он был задержан.

По словам государственного обвинителя Елены Авдеенко, по ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Действия Торгашова суд квалифицировал как покушение на получение взятки… Подсудимый полностью признал вину, в совершенном преступлении раскаялся.

При вынесении приговора Центральный районный суд города Тюмени учел явку с повинной, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Нравится

Статьи по теме

№26 (5703)
14.02.2013
Виктория Феданяк
Как вора-домушника бес попутал
№187 (5629)
19.10.2012
Виктория Феданяк
Как полицейский обошёл закон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"