25 апреля 2024     

Общество   

Сохранится язык —останется народ

Вопросы сохранения и развития родного языка обсудили в Ассамблее представителей малочисленных народов Севера. В работе круглого стола приняли участие представители координационного совета по защите прав коренных народов Севера, молодежной организации обско-угорских народов, совета ветеранов и депутаты ассамблеи.

По данным ЮНЕСКО, 136 языков на территории России находятся под угрозой исчезновения. «Сюда входят и наши языки, народов ханты и манси», — отметил председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин. По данным последней переписи, 32% ханты признали хантыйский родным языком, среди манси таких меньше — 12%. Кроме того, есть тенденция к уменьшению числа носителей языка.

Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок провел социологические исследования состояния родных языков коренных малочисленных народов. На вопрос, что для вас хантыйский (мансийский) язык, 60% респондентов ответили, что считают его родным, а для 35,5% опрошенных — это язык их предков. Как отмечает заведующий отделом социально-экономического развития и мониторинга Обско-угорского института Саид Хакназаров, на различных территориях это соотношение может значительно меняться.

Также исследователи оценили уровень владения родным языком. На первом месте — Сургутский район, где более 90% опрошенных могут говорить на родном языке. Высокий уровень владения языком также отмечен на территории Березовского, Белоярского и Советского районов. Средний уровень — в Нижневартовском районе, низкий — в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах, очень низкий — в Кондинском районе.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что данные социологического опроса субъективны и не могут в полной мере отразить реальную картину владения родным языком. Ведь каждый участник опроса самостоятельно оценивал, насколько хорошо он говорит на хантыйском или мансийском языке.

Ранее детей ханты и манси обучали родному языку в детском саду. Как вспомнили присутствующие представители коренных народов, для этого создавались специальные дошкольные учреждения. Но сегодня не хватает даже обычных детсадов. В складывающейся ситуации, считают участники круглого стола, создание отдельных групп в дошкольных учреждениях по изучению родного языка могло бы значительно улучшить положение. Ханты-Мансийск готов стать пилотной площадкой.

Проблема сохранения языка во многом связана и с его восприятием подрастающим поколением. Участники круглого стола привели множество примеров. В частности, Саид Хакназаров рассказал, что исследователи часто сталкивались с ситуацией, когда у детей слова родного языка вызывали смех. Такая реакция молодежи заставляет меньше общаться на родном языке старшее поколение коренных народов. Были зафиксированы и случаи, когда респонденты заявляли, что считают изучение родного языка ненужным. Участники круглого стола отметили и такие факты, когда в школах учителя, ученики и родители были против введения обучения родному языку.

Дискуссию также вызвал вопрос, касающийся самой методики обучения родному языку. Пока существует дефицит таких специалистов.

Нужна ли централизованная программа обучения или лучше подстраиваться под особенности территории? В первом случае специалисты на местах получают разработанную программу. С другой стороны, существуют культурные особенности отдельных территорий и множество диалектов. Например, в Урае, где кондинский диалект почти утрачен, пошли следующим путем. Сначала для желающих организовали занятия, посвященные культуре, традициям и быту коренного населения. Затем у людей появился интерес и к языку.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5639)
02.11.2012
Виктор Журавлёв
«Торум Маа»: так звучит вечность
№148 (5590)
24.08.2012
Любовь Гордиенко
Еремей Айпин: «Либо доживём до лучших времён, либо исчезнем»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"