24 апреля 2024     

Общество   

Не болейте гриппом в Тобольске!

Тюменскую область грипп не миновал, накрыл ее, как и другие районы нашей необъятной Родины, с головой. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поликлиники заполнены чихающими и кашляющими гражданами и гражданками, в детских садах, школах и больницах объявлен строгий карантин и масочный режим… Врачи все «в мыле» бегают по вызовам, и им не позавидуешь — автотранспорт не выделяется, докторам приходится пользоваться исключительно своими ногами...

Люди это понимают и очень сочувствуют, но… Наше понимание никак не распространяется на тяжело заболевших детей, которым нужна экстренная помощь, правильно и быстро поставленный диагноз с предварительными лабораторными исследованиями.

Бабушки всегда очень переживают за внуков, вот поэтому, когда моя дорогая трехлетняя внученька Амалия заболела, я схватилась за телефонную трубку и вызвала скорую. Было два часа ночи. У ребенка жар — 39,5, есть из-за чего всполошиться… Про скорую помощь пару слов: она сейчас носит функции, чем-то похожие на функции такси. Удивительно? Нисколько! Врачей на скорых давно уже нет, это только в сериалах по телевизору храбрые доктора скорой помощи вырывают из костлявых лап смерти больных и немощных. На поверку — приехали, в горло заглянули, послушали, температуру измерили и спросили: «В больницу поедете?» На этом их миссия заканчивается… Впрочем, нет, не заканчивается! После того, как родители поставят в нескольких бумагах подписи, что всем весьма довольны, они (фельдшер или медсестра) еще и отвезут до приемного покоя (в жутко холодной машине). Спасибо им за это большое!

Несмотря на драматизм ситуации, вспомнился мне вдруг стишок Чуковского: «Не ходите, дети, в Африку гулять!!! В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы…» Нет, нет, пусть наши доблестные врачи не обижаются — это не их я сравнила сейчас со злыми крокодилами, а нашу чиновничью братию, отвечающую за подготовку великой страны к разного рода катаклизмам и эпидемиям.

Как прикажете понимать историю, в которую попадают все маленькие жители Тобольска (о взрослых речи не веду, хотя и там тоже хватает вопросов и проблем!), приехавшие с мамами и бабушками на скорой помощи в приемный покой инфекционной больницы? Врача на месте нет, и это во время эпидемии. Доктор спит в ординаторской, он отработал сутки и… остался дежурить ночью. (Что, медиков нет в Тобольске? Не укомплектован штат даже при форс-мажорной ситуации?)

Через час врача разбудили, и он стал вести прием. Всем малышам был поставлен диагноз, назначено лечение, маленькие деточки отправлены в палаты вместе с перепуганными до смерти молодыми мамашами, которых впору самих откачивать от стрессовой ситуации. Однако дежурного лаборанта нет, анализы можно взять у детей только утром. Впрочем, и утром лаборант не спешит появляться… А если вдруг назначат рентген, то вообще нужно будет ехать через весь город в другую больницу!

Я очень уважаю опытных врачей инфекционной больницы города Тобольска и весь ее заботливый персонал, который в тяжелейших условиях отсутствия кадров продолжает нести свою непростую вахту. Но все же мне удивительно: как можно поставить диагноз, не видя результатов анализов?

Дома — тишина. Собираю в больницу по просьбе невестки нужные вещи, с 11-00 их можно будет отдать в окошечко для передач… После этого пойду в приемную заведующего 3-й областной больницы (раньше этот стационар назывался вторым городским) и спрошу его, по какой такой причине в древней столице Сибири в ХХI веке медицина работает даже не по старинке (я, мать троих детей, помню, как в 80-е годы лаборанты приходили прямо в палату и брали у деток анализы сразу при поступлении в больницу), а по непонятно какому правилу?! А сколько бумажек заполняется на приеме у врача! Доктору нет времени в глаза пациенту посмотреть, не то что расспросить его, узнать, какие у больного жалобы… Неужели хоть одна из этих бумаг помогает больным людям, особенно детям, выздороветь?

И еще один вопрос задам главврачу: хотел бы он сам привезти своего больного ребенка ночью в приемный покой инфекционной больницы, где доктор от усталости просто падает, засыпая, и проснуться не может?

Тюменскую область накрыл грипп, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5698)
07.02.2013
Елена Слинкина
Бальзамин новогвинейский и герань в горшочке
№17 (5694)
01.02.2013
Елена Слинкина
Звёздная лыжня Юли Будалеевой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"